Верность традиции
Pranali: The Tradition
5.8
2008, драма, криминал
Индия, 2 ч
12+

В ролях: Наргис Багери, Упендра Лимае, Судха Чандран, Раман Трикха, Дипшика
и другие
История девушки, родившейся на границе штатов Карнатака и Махараштра. Взрослея, юная Пранали начинает все сильнее ощущать на себе тяжкий гнет традиций, порой доведенных обществом до абсурда. Согласно одной из таких традиций ей уготовано судьбой стать девадаси — «женой Всевышнего», посвятить себя богу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Верность традиции

английское название:

Pranali: The Tradition

год: 2008
страна:
Индия
слоган: «A never ending journey of a devdasi...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Наджиб Кхан
композиторы: , , ,
художники: Jasmita Pathare, Никундж Вьяс
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Верность традиции», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Верность традиции», 2008

Базар закрыт!!!…

Когда я смотрю такие фильмы — независимо от того, насколько они наивны и нелепы — у меня всегда стоит комок в горле.

Безысходность… Неизбежность… Убогость… Среда… Те, кто осуждает проституток, хоть бы раз задумался, как они к этому пришли. Когда я слышу на улице, как какая нибудь достопочтенная тетушка из хорошей семьи клеймит всякими словами девчонок, которые стоят на трассе — мне хочется подойти к ней и звездануть хорошенько. Потому что люди, благополучно прожившие жизнь даже не подозревают, что это такое, когда за тебя уже все решили — родители, окружение, жизнь. Мне, с моим нищим детством и маргинальным окружением, понятно, как людей жизнь ломает. А женщин тем более. Женщина вообще всегда более уязвима, ибо она мать. Матери нужно кормить ребенка. И не важно, где — в нищей России или в той же нищей Индии. На самом деле наши страны отличаются ой как мало. У них традиции, которые иногда уму не постижимы, у нас — повальное пьянство и наркомания. И у них и у нас — провинция, деревня — ну просто под копирку. И тут и там детей (а дочерей в первую очередь) родители продают просто за бутылку, ну, или как это было в случае с героиней фильма, Пранали, за идею — в жертву, чтобы дождь в деревне пошел, так, кажется. Мама родная!!! И ведь отдали своего ребенка на растерзании целой котле похотливых жрецов! И никто родителей не осудил, ибо обычай «девадаси — невест бога» и до сих пор жив и процветает в Индии. Небось в деревне им еще и респект оказали. И все… Покатилось. Сначала храм и жрецы, потом Пранали продали какому-то чиновнику, а потом — публичный дом. И не нужно говорить, что вот она сама виновата. В чем? В том, что родилась в такой семье? В том, что родители — убогие люди?

И даже в такой ситуации женщина борется. За свою жизнь. За жизнь своего ребенка. За будущее своей дочери. За право работать на себя, а не на бандитов, которые проституток крышует. Это достойно восхищения -слышите, вы, те, кто может только осуждать??? Я не знаю, была ли забастовка жриц любви в Мумбае или нет, скорее всего, это выдумка, но идея хороша. Сам факт вселяет надежду, хотя… Скорее всего, ничего в их жизни не изменится, ибо это хороший бизнес… Кто ж будет свою выгоду упускать… Но упорство, вера, с которой Пранали противостоит миру, где к ней либо только потребительское, либо просто презрительное отношение — внушает огромное уважение.

Сама актриса Наргис Багери ничего особенного из себя не представляет. Иногда она очень переигрывала, но в некоторых сценах была просто потрясающая. Еще этот фильм интересен тем, что в нем играет Судха Чандран — это легендарная Маюри из одноименного фильма. Очень колоритная тетя, даже в таком возрасте. И еще мне понравился Упендра Лимайе, который часто у Рама Гопала Вармы снимается. Хороший актер. Даже из такой посредственной роли сумел создать образ, который запоминается. А в сцене, где он плакал после того, как девочка Кусум, которую он отвозил богатею педофилу, умерла, я плакала вместе с ним…

Вообще, было много моментов, когда слезы наворачивались на глаза. Хотя в целом фильм далеко не шедевр, я повторяю. Много надуманного и накрученного. Но смотреть стоит. Даже чтобы лишний раз оценить то, как ты живешь… Ведь все познается в сравнении.

Моя оценка:

10 из 10

26 ноября 2012

Драма Верность традиции в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Hridesh Kamble. Кто снимался в кино, актерский состав: Наргис Багери, Упендра Лимае, Судха Чандран, Раман Трикха, Дипшика, Абхай Бхаргав, Мукеш Тьяги, Сухата Сегал, Рохини Капур, Vaidehi Singh, Сюзанн Бернерт, Калпана Сатхе, Vaishnam Rao, Палак Мишра, Vinod Khemani.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.