Утраченное снисхождение
Mi guo
6.5
2008, драма
Китай, 1 ч 40 мин
В ролях: Дуань Бовэнь, Сандра Ма, Эрик Цан, Цзян Вэньли, Изон Чан
и другие
В городе Чунцин на набережной происходит авария - в реку падает такси. Таксист У Тао, находившийся за рулем, пропадает без вести, а девушка-пассажир Су Дан, оказывается в больнице, с серьезной травмой ноги. Семья погибшего не в состоянии выплатить материальную компенсацию девушке, и поэтому вдова таксиста предлагает пострадавшей пожить в их доме до выздоровления. Женщина пока и не подозревает о тех переменах в жизни, которые повлечет за собой приход в дом этой девушки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Утраченное снисхождение

английское название:

Mi guo

год: 2008
страна:
Китай
режиссер:
сценарий:
художник: Кун Ди
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Утраченное снисхождение», 2008

Видео: Трейлер (Утраченное снисхождение, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Утраченное снисхождение», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Утраченное снисхождение», 2008

История таксиста

Подняться на уровень реального откровения этому фильму мешает сильная гравитация социального кино. Слишком уж много здесь элементов, не позволяющих забыть о трудностях каждодневной жизни. Сама завязка сюжета имеет чисто житейскую природу. Жена погибшего таксиста приводит в дом его последнюю покалеченную пассажирку потому, что не может оплатить ее содержание в больнице. И многое в фильме привязано к деньгам, трудностям отношения полов, непониманию между родителями и детьми и подобным вещам. Сын таксиста — молодой бунтарь, хотя его бунт направлен в основном против матери. Вообще куда больше его заботят отношения с девушками-ровесницами. И оказывается, что пришедшая в дом пассажирка отца способна дать ему ряд ценных советов.

Несмотря на приземленность проблематики и ее привязанность к житейским трудностям, эта работа содержит загадку, напоминающую о классическом фильме «Приключение» и классической книге Кобо Абэ «Сожженная карта». Загадкой окружена гибель таксиста. Не пытался ли он своей смертью, которая так и остается недоказанной, прорваться сквозь границы обыденной жизни? Этого мы не узнаем и остается только строить догадки. Однако эта деталь сюжета дает совершенно новую перспективу «Утраченному снисхождению», придавая ему элитарные черты «вещи-в-себе». Режиссер не снисходит до объяснения. Таксист должен унести свою тайну с собой.

Однако несмотря на загадку, в большей степени этот фильм отражает то тяжелое социальное давление, под которым вынуждены жить простые китайцы. Даже таксист вынужден был прибегнуть к этой работе после проблем на заводе, где он имел вроде бы более почетную должность. Косвенно в фильме отражено это масштабное движение Китая по пути рыночной экономики, когда целый завод неожиданно может закрыться и превратиться в груду индустриальных обломков. Человеку в такой ситуации остается только приспосабливаться, что и пытается сделать, например, жена таксиста, фактически заводя нового ухажера, не узнав толком, что случилось с мужем. В общем, «Утраченное снисхождение» несет в себе какой-то легкий депрессивный оттенок и уж точно не является просветляющим.

7 из 10

17 января 2016

Драма Утраченное снисхождение в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Чжан Ибай. Кто снимался в кино, актерский состав: Дуань Бовэнь, Сандра Ма, Эрик Цан, Цзян Вэньли, Изон Чан, Тань Цзяньцы, Карен Мок.

Страна производства - Китай.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.