Улыбка Бога, или Чисто одесская история
6.8
5.9
2008, фэнтези, комедия
Россия, 1 ч 57 мин
12+

В ролях: Иван Жидков, Армен Джигарханян, Роман Карцев, Мария Горбань, Александр Панкратов-Чёрный
и другие
Богатый старый одессит Филипп Ольшанский, который в очередной раз собирается отойти в мир иной, созывает всю семью и объявляет о некоторых изменениях в завещании. Чтобы исполнить просьбу дедушки, его внуку Алэну приходится вылететь в Одессу. И здесь он попадает в череду приключений. Несмотря на то, что оставил в Америке свою прагматичную невесту, Алэн встречается с очаровательной рыжеволосой одесситкой и…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улыбка Бога, или Чисто одесская история

год: 2008
страна:
Россия
слоган: «Здесь вам не Америка!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кирилл Давидофф
композитор:
художники: Лариса Токарева, Татьяна Поддубная
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8500000
Сборы в России: $48 972
Мировые сборы: $117 970
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 2009 г.
на DVD: 24 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Постеры фильма «Улыбка Бога, или Чисто одесская история», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Улыбка Бога, или Чисто одесская история», 2008

Одесса преображает!

Совсем недавно, об этом фильме мне рассказал мой хороший друг, учащийся сейчас режиссерскому мастерству как раз у Владимира Аленикова, преподавателю на его факультете. После пары неудачных его советов, я долго откладывал просмотр этого фильма, и надо сказать очень даже зря. На следующий день, мне снова захотелось включить его у себя на мониторе. Просто потрясающе! А чего стоит вид как старой так и новой Одессы! Иван Жидков, играющий главную роль вызывает одни положительные эмоции, впрочем как и его более возрастные коллеги с известными фамилиями. Океан шуток, и забавных положений — этим пропитана каждая минута фильма.

Для меня остается загадкой, почему картина провалилась в нашем прокате. Всё таки хотелось бы чтобы таких фильмов было больше. Ален — главный герой, разыскивает кошку своего деда, а в итоге, пройдя через тоннели Одессы находит нечто более важное, переосмысливая свою прежнюю жизнь. Это отличное, поднимающее настроение кино для любых возрастов. Настоятельно рекомендую вам с ним ознакомится. Вам понравится!

8 из 10

2 ноября 2013

Одесса-мама

Бывает так: абсолютно случайно начинаешь смотреть фильм, и уже к титрам понимаешь, что хочешь рассказать о нем как можно большему числу людей. И не просто сказать «посмотри, классный», а вот прям рассказать.. . вкусно. Чтобы действительно человеку стало интересно, и он посмотрел.

А еще бывает так. Кино закончилось. Проснулся утром и весь день думаешь о фильме. Нет, не жаль денег или времени. Или ой, какой сильный фильм, тронул. А иначе… Ходишь по дому с доброй улыбкой, как дурак, и мечтаешь найти нечто подобное среди фильмов, или хоть уже этот крутить по второму кругу. И так день, два, неделю… Блаженство.

Порода добрых фильмов вымирает. А уж фильмов русских и подавно. Все больше сериальчики, боевички да пустоголовые комедии. Именно так с уменьшительно-ласкательным суффксом. Ибо мелкое это все. И так хочется приласкать создателей, сказать им:«Господа, что ж вы делаете с искусством».

Этот фильм — это ж другое. Такая сказка для взрослого человека. Я бы же сказала что-то вроде лекарства для души. Посмотрел и такое светлое настроение появилось. И не отпускает. Блаженство.

Приятные, знакомые с детства, актеры. Хитрый сюжет, который не знаешь, куда заведет главного героя. А декорации… Простые и милые.

Настоятельно рекомендую промотать первые минуты три фильма с адским карнавалом и начать просмотр, когда на экране появится Америка и «неделю назад…». Поверьте, это начало самого замечательного фильма, способного вывести из любой депрессии и осенней хандры. Будто снова стал ребенком и радуешься совем по-детски. И смех… Настоящий, добрый смех.

9 из 10

22 ноября 2012

И что, вам таки не понравилось?

Первое, что бросается в глаза — что в фильме играет Армен Джигарханян, потом уже милый акцент главного героя, а потом в кадр попадает Одесса и все…

Безусловно замечательный юмор, безусловно «чисто одесские» истории, кажется, что к концу города ты уже влюблен и в город, и в историю, и даже в незадачливого внука.

К слову, фильм изобилует фантастикой, реализмом, скептицизмом и многими другими словами, которые ни в коей мере не смогут полностью раскрыть смысл «улыбки». Советую только посмотреть, а потом ответить на вопрос: «И что, вам таки не понравилось?»

16 марта 2010

Не думайте о плохом, помирайте спокойно.

Шикарная задумка, отличная связующая сюжетная идея — посредством тоннелей одесских катакомб герой умудряется побывать в Одессе разных времён. Великолепный одесский юмор в том виде, который ему придало наше телевиденье последних лет. Великолепные образы героев. Хорошая музыка.

Ну вот, всё хорошее перечислил. Но вот сама реализация перечисленного на экране выглядит просто отвратительно. Игра артистов — ниже некуда, неестественная наигранность на камеру, тексты и движения просто вызубрены до автоматизма и проговариваются в нужных местах. Кривляния и мимика предполагают придание большей комедийности фильму, но на самом деле выглядят как тупая халтура, словно все торопятся побыстрее скороговоркой отработать свои реплики и отделаться от навязанного образа.

Разочарован. Но за шутки накину.

5 из 10

11 марта 2010

Назад в будущее

Подъем русского кинематографа остро ощущается по всем жанрам. Триллеры, боевики, фантастика, сказки, комедии — как много в этом году удачных (пусть и не всегда безупречных) фильмов, способных порадовать и заставить гордится нашим кино. Владимир Алеников собрал настоящих мэтров актерского таланта, звезд огромной величины, и артистов с большой буквы в свою новую комедию, вышедшую реально очень смешной и забавной. Не забыл Владимир и о молодых актерах, сделав центральную пару из ярких, но пока еще малоизвестных людей. В дальнейшем у Марии Горбань и у Ивана Жидкова есть все шансы стать звездами нашего кино, и продолжать проявлять свой актерский талант в хороших фильмах.

Поставленный на основе коротких юмористических рассказов книги Георгия Голубенко «Рыжий город», фильм Аленикова рассказывает о приезде из Америки в Одессу внука одного уехавшего в штаты одессита. Главный герой с характерным американским акцентом и регулярной вставкой классических выражений в русскую речь, получился крайне приятной и интересной личностью, а интересные приключения сваливаются на него в довольно привлекательном виде временных перемещений, где тот знакомиться с Одессой различных времен, встречая интересных и даже уникальных людей.

Стержнем проносится через все повествования история про кота, которого так сильно просил дед главного героя привести в штаты. Поиски животного погружают персонаж Ивана Жидкова в мир города Одессы, полного юмористических сцен и искрометных шуток. Оригинальны вышли и все эти перемещения, из прошлого — назад в будущее, скачками по наиболее важным периодам жизни города, показывая наглядно, как изменялась его жизнь, как менялись люди и их судьбы.

Конечно же в такой комедии нельзя обойтись без романтики, и эта сюжетная линия тоже очень легко и нежно проскальзывает в каждый пласт повествования, из эпохи в эпоху, получая свое развитие и становясь все более насыщенной с каждым разом. Обворожительная и очаровательная Мария Горбань одной своей улыбкой может уже покорить сердца зрителей, она прекрасно играет, очень чувственно и при этом правдоподобно ведет себя в каждой сцене, делая фантастическую историю настолько настоящей, что во все это веришь, погрузившись в столь реальную сказку на все время просмотра.

Армен Джигарханян, Роман Карцев, Александр Панкратов-Чёрный,Нина Усатова, Вячеслав Гришечкин, Владимир Долинский, и многие многие другие яркие и значимые для российского кино фамилии талантливых актеров, привлекают к просмотру такой комедии моментально. Конечно же нельзя не сказать и про самого рыжего кота) Он тоже безупречно отыграл свою партию, молодцом! Весь колоритный набор персонажей, где второстепенные и даже эпизодические персонажи столь же харизматичны и ярки, как и основные действующие лица, и отличаются лишь хронометражем наличия в кадре, смотрится просто отлично. А фильм несет в душу ощущение легкости и добра, показывая различные смешные скетчи, отбрасывая прекрасные шутки и вообще радуя юмористической составляющей по полной программе, в ритме ретро-КВН. Ритме приятном, немного ностальгическом и таком жизнерадостном, хватающим за душу и трогательном.

Снятые без мельтешащего и рваного монтажа длинные сложные сцены, удивляют качеством своей постановки и умением режиссера снимать с одного дубля сразу такой объем материала, подавая все это еще и интересно на экране, чтобы действие не казалось монотонным. Динамика сюжета не дает скучать, то и дело заставляя смеяться и следить за дальнейшими приключениями, и однажды поймав волну позитива — зритель уже не слезает с неё до самого конца. От всей души такому замечательному фильму хочется пожелать успеха, найти большую аудиторию своих зрителей, и обрасти если уж не прямым продолжением, то дальнейшими подобными историями о столь замечательном городе.

8 ИЗ 10

28 ноября 2009

Фэнтези Улыбка Бога, или Чисто одесская история в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Владимир Алеников. Кто снимался в кино, актерский состав: Иван Жидков, Армен Джигарханян, Роман Карцев, Мария Горбань, Александр Панкратов-Чёрный, Тамара Тана, Нина Усатова, Вячеслав Гришечкин, Дмитрий Сергин, Антонина Сутягина, Алексей Агопьян, Алеша Анатосевич, Валерий Байло, Денис Балашов, Илья Баскин.

Расходы на создание кино оцениваются в 8500000.В то время как во всем мире собрано 117,970 долларов. Страна производства - Россия. Улыбка Бога, или Чисто одесская история — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.