Уголовное правосудие
Criminal Justice
7.5
7.7
2008, драма, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч
В ролях: Бен Уишоу, Максин Пик, Рут Негга, Эдди Марсан, Надин Маршалл
и другие
Любитель легких удовольствий Бен Коултер проводит ночь со случайной красоткой. А с трудом проснувшись поутру, он обнаруживает ее мертвой, а себя — главным обвиняемым по этому страшному и необъяснимому уголовному делу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уголовное правосудие

английское название:

Criminal Justice

год: 2008
страна:
Великобритания
слоган: «One man's journey through the criminal justice system of Britain.»
режиссеры: , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Тат Рэдклифф, Николас Д. Ноуленд, Эрик Маддисон
композиторы: ,
художники: Кристина Касали, Уилл Хьюз-Джоунс, Ричард Буллок, Астрид Зибен, Энни Саймонс, Клер Андерсон, Софи Ньюман
монтаж: , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Уголовное правосудие», 2008

Видео: Трейлер (Уголовное правосудие, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Уголовное правосудие», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Уголовное правосудие», 2008

Правосудие для всех

Молодой парень, познакомившись с девушкой, проводит с ней романтический вечер и ночь. Проснувшись, он обнаруживает, что девушка мертва, а на выходе уже ждет полиция…

ервый сезон британского минисериала от BBC, на который HBO был снят ремейк «Однажды ночью», вышедший в 2016 году. Данный проект имеет два пятисерийных сезона, каждый из которых, подобно «Настоящему детективу», самостоятельное законченное произведение с разными персонажами и сюжетами. Сериал представляет собой классический судебный детектив с элементами тюремной драмы. Но цепляет он не закрученной интригой или напряжением, а прекрасными актерскими работами, стилем и удушливой безнадежностью, ощущаемой кожей.

Конечно, не новость, что система правосудия с легкостью может отправить в камеру невиновного, если нет доказательств обратного. Но каждый раз, наблюдая за подобным, становится немного не по себе. Плавный темп, моментально затягивающее повествование и тот самый оттенок грусти и отчаяния созданный постановщиками, не без помощи шикарных актеров. Вот основные достоинства этого британского продукта.

Актерский ансамбль от и до просто блестящий. Бен Уишоу само олицетворение обаяния, естественности и сгустка страха, отчаяния и все же решимости бороться и доказывать свою невиновность. Как всегда превосходен британский ветеран Пит Постлтуэйт в роли умудренного соседа по камере. Шикарный Кон О`Нил в роли прожженного циничного адвоката, обаятельный Билл Патерсон в роли старого полицейского инспектора или же совершенно демонический и излучающий невероятной силы харизму и смертельную опасность Дэвид Хэрвуд в роли тюремного авторитета. Каждый в отдельности индивидуален и в целом гармоничен в общем оркестре. Настоящее пиршество для глаз!

Финал нехило обескураживает своей обыденностью и повседневностью. В то время, когда разбалованный зритель ждет эффектного и яркого твиста, концовка берет за живое совершенно иным. Своей реалистичностью. Конечно, имеют место небольшие сценарные нюансы и условности. Но в целом перед нами весьма достойный и крепкий продукт, ставящий собой целью не столько удивить зрителя лихим поворотом и явить очередного «убийцу-садовника» с соседней клумбы, а сколько напомнить прописную, но не теряющую актуальность истину. Истину о несовершенности системы правосудия, способной сломать человеку жизнь лишь потому, что оказался не в том месте и не в то время.

Интересная история со слегка горьким послевкусием…

10 из 10

10 января 2018

Правосудие ли?

Типично сериальная тема — как выжить в тюрьме невиновному. По нашему ТВ кучу таких сериалов показывали. Но вот не цепляло. Этот зацепил. Ну во-первых, нереальная игра Бена Уишоу — именно так должен себя вести человек впервые попавший в тюрьму и знающий, что он не убийца. Бегающие глаза, слезы, апатия — герою веришь. Во-вторых адвокаты — а их на секундочку герой менял аж 43 раза, пока не нашел того, кто просто захочет его выслушать и поверить в невиновность.

Если система в Британии действительно такая, что адвокат сам решает какую линию защиты будет вести и его не волнует виновен или не виновен его клиент, если под линию защиты надо чтобы клиент признался — то это ужасно. Преступник может оказаться на свободе, а невинный в тюрьме. На протяжении всего сериала динамика зашкаливает. Интересно наблюдать допросы в суде, жизнь в тюрьме. В отличие от других подобных сериалов нет неимоверной жестокости в тюрьме — жестоко конечно, но смотрибельно, что для кино правильно.

Сняла 2 бала за финал — мог быть помощнее. Смотреть рекомендую любителям реалистичных динамичных лент.

8 из 10

2 июля 2016

Наконец-то посмотрела первый сезон этого сериала. Увиденное превзошло все ожидания. Уже с самого начала сериал «цепляет», все 5 серий смотрела просто затаив дыхание. Отличие его от подобных фильмов на мой взгляд в том, что он не банальный, все показано не так, как мы привыкли.

Сюжет таков: молодой парень Бен обвиняется в убийстве и изнасиловании девушки, он конечно невиновен, но ему светит 15 лет тюрьмы, а там ему конечно, мы это понимаем, придется несладко.

Бен Уишоу играет просто потрясающе, его игра вызвала у меня бурю эмоций, сразила наповал. Не только сопереживаешь его герою, а проходишь все «круги ада» вместе с ним. Все его переживания, унижения, его слезы — они трогают за душу, не могут оставить равнодушным. В невиновности главного героя нисколько не сомневаешься, ему веришь, ну и не влюбиться в него просто невозможно.

На протяжении 5 серий мы видим, как готовность Бена отстаивать свою невиновность, желание говорить правду, сменяется отчаянием, и даже равнодушием ко всему.

В фильме присутствует много психологических моментов. Интересно наблюдать как развиваются отношения главного героя с сокамерниками, родителями и множеством адвокатов, через руки которых проходит его дело. Считаю что все показано очень правдоподобно.

Нельзя не отметить игру и других актеров, очень понравился Пит Постлетуэйт, и его персонаж, и актер сыгравший адвоката Бена.

Как уже говорилось в описании, фильм раскрывает подноготную системы правосудия, уже с первых же минут происходящее шокирует, все построено на лжи, вобщем нет в мире справедливости, а уж в системе правосудия Великобритании ее нет и подавно!

Фильм оказал на меня большое впечатление, его обязательно стоит посмотреть. Может кого то удержит от необдуманных поступков.

10 из 10

10 мая 2010

Драма Уголовное правосудие в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Ян Деманж, Люк Уотсон, Марк Йобст, Отто Батхёрст. Кто снимался в кино, актерский состав: Бен Уишоу, Максин Пик, Рут Негга, Эдди Марсан, Надин Маршалл, Стивен Макинтош, Руперт Проктер, Джэй Гриффитс, Дэнис Лосон, Элис Сайкес, Софи Оконедо, Пуки Куэснел, Билл Патерсон, Кон О’Нилл, Джульетт Обри.

Страна производства - Великобритания. Уголовное правосудие — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.