Уголовное правосудие
Criminal Justice
7.5
7.7
2008, драма, криминал, детектив
Великобритания
В ролях: Дэнис Лосон, Элис Сайкес, Иэн Пек, Мадлен Ракиц-Плэтт, Кейт Харди
и другие
Любитель легких удовольствий Бен Коултер проводит ночь со случайной красоткой. А с трудом проснувшись поутру, он обнаруживает ее мертвой, а себя — главным обвиняемым по этому страшному и необъяснимому уголовному делу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уголовное правосудие

английское название:

Criminal Justice

год: 2008
страна:
Великобритания
слоган: «One man's journey through the criminal justice system of Britain.»
режиссеры: , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Эрик Маддисон, Тат Рэдклифф, Николас Д. Ноуленд
композиторы: ,
художники: Уилл Хьюз-Джоунс, Кристина Касали, Ричард Буллок, Астрид Зибен, Клер Андерсон, Энни Саймонс, Софи Ньюман
монтаж: , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Уголовное правосудие», 2008

Видео: Трейлер (Уголовное правосудие, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Уголовное правосудие», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Уголовное правосудие», 2008

Правосудие для всех

Молодой парень, познакомившись с девушкой, проводит с ней романтический вечер и ночь. Проснувшись, он обнаруживает, что девушка мертва, а на выходе уже ждет полиция…

ервый сезон британского минисериала от BBC, на который HBO был снят ремейк «Однажды ночью», вышедший в 2016 году. Данный проект имеет два пятисерийных сезона, каждый из которых, подобно «Настоящему детективу», самостоятельное законченное произведение с разными персонажами и сюжетами. Сериал представляет собой классический судебный детектив с элементами тюремной драмы. Но цепляет он не закрученной интригой или напряжением, а прекрасными актерскими работами, стилем и удушливой безнадежностью, ощущаемой кожей.

Конечно, не новость, что система правосудия с легкостью может отправить в камеру невиновного, если нет доказательств обратного. Но каждый раз, наблюдая за подобным, становится немного не по себе. Плавный темп, моментально затягивающее повествование и тот самый оттенок грусти и отчаяния созданный постановщиками, не без помощи шикарных актеров. Вот основные достоинства этого британского продукта.

Актерский ансамбль от и до просто блестящий. Бен Уишоу само олицетворение обаяния, естественности и сгустка страха, отчаяния и все же решимости бороться и доказывать свою невиновность. Как всегда превосходен британский ветеран Пит Постлтуэйт в роли умудренного соседа по камере. Шикарный Кон О`Нил в роли прожженного циничного адвоката, обаятельный Билл Патерсон в роли старого полицейского инспектора или же совершенно демонический и излучающий невероятной силы харизму и смертельную опасность Дэвид Хэрвуд в роли тюремного авторитета. Каждый в отдельности индивидуален и в целом гармоничен в общем оркестре. Настоящее пиршество для глаз!

Финал нехило обескураживает своей обыденностью и повседневностью. В то время, когда разбалованный зритель ждет эффектного и яркого твиста, концовка берет за живое совершенно иным. Своей реалистичностью. Конечно, имеют место небольшие сценарные нюансы и условности. Но в целом перед нами весьма достойный и крепкий продукт, ставящий собой целью не столько удивить зрителя лихим поворотом и явить очередного «убийцу-садовника» с соседней клумбы, а сколько напомнить прописную, но не теряющую актуальность истину. Истину о несовершенности системы правосудия, способной сломать человеку жизнь лишь потому, что оказался не в том месте и не в то время.

Интересная история со слегка горьким послевкусием…

10 из 10

10 января 2018

Правосудие ли?

Типично сериальная тема — как выжить в тюрьме невиновному. По нашему ТВ кучу таких сериалов показывали. Но вот не цепляло. Этот зацепил. Ну во-первых, нереальная игра Бена Уишоу — именно так должен себя вести человек впервые попавший в тюрьму и знающий, что он не убийца. Бегающие глаза, слезы, апатия — герою веришь. Во-вторых адвокаты — а их на секундочку герой менял аж 43 раза, пока не нашел того, кто просто захочет его выслушать и поверить в невиновность.

Если система в Британии действительно такая, что адвокат сам решает какую линию защиты будет вести и его не волнует виновен или не виновен его клиент, если под линию защиты надо чтобы клиент признался — то это ужасно. Преступник может оказаться на свободе, а невинный в тюрьме. На протяжении всего сериала динамика зашкаливает. Интересно наблюдать допросы в суде, жизнь в тюрьме. В отличие от других подобных сериалов нет неимоверной жестокости в тюрьме — жестоко конечно, но смотрибельно, что для кино правильно.

Сняла 2 бала за финал — мог быть помощнее. Смотреть рекомендую любителям реалистичных динамичных лент.

8 из 10

2 июля 2016

Наконец-то посмотрела первый сезон этого сериала. Увиденное превзошло все ожидания. Уже с самого начала сериал «цепляет», все 5 серий смотрела просто затаив дыхание. Отличие его от подобных фильмов на мой взгляд в том, что он не банальный, все показано не так, как мы привыкли.

Сюжет таков: молодой парень Бен обвиняется в убийстве и изнасиловании девушки, он конечно невиновен, но ему светит 15 лет тюрьмы, а там ему конечно, мы это понимаем, придется несладко.

Бен Уишоу играет просто потрясающе, его игра вызвала у меня бурю эмоций, сразила наповал. Не только сопереживаешь его герою, а проходишь все «круги ада» вместе с ним. Все его переживания, унижения, его слезы — они трогают за душу, не могут оставить равнодушным. В невиновности главного героя нисколько не сомневаешься, ему веришь, ну и не влюбиться в него просто невозможно.

На протяжении 5 серий мы видим, как готовность Бена отстаивать свою невиновность, желание говорить правду, сменяется отчаянием, и даже равнодушием ко всему.

В фильме присутствует много психологических моментов. Интересно наблюдать как развиваются отношения главного героя с сокамерниками, родителями и множеством адвокатов, через руки которых проходит его дело. Считаю что все показано очень правдоподобно.

Нельзя не отметить игру и других актеров, очень понравился Пит Постлетуэйт, и его персонаж, и актер сыгравший адвоката Бена.

Как уже говорилось в описании, фильм раскрывает подноготную системы правосудия, уже с первых же минут происходящее шокирует, все построено на лжи, вобщем нет в мире справедливости, а уж в системе правосудия Великобритании ее нет и подавно!

Фильм оказал на меня большое впечатление, его обязательно стоит посмотреть. Может кого то удержит от необдуманных поступков.

10 из 10

10 мая 2010

Драма Уголовное правосудие в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Отто Батхёрст, Ян Деманж, Люк Уотсон, Марк Йобст. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэнис Лосон, Элис Сайкес, Иэн Пек, Мадлен Ракиц-Плэтт, Кейт Харди, Крейг Гейзэй, Брэдли Гарднер, Блонделл Тейлор, Айк Хэмилтон, Боб Мерсер, Доминик Леттс, Тоби Александр, Кристиан Роу, Хью Хэйес, Marsali Stewart.

Страна производства - Великобритания. Уголовное правосудие — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.