Удовольствие быть обокраденным
The Pleasure of Being Robbed
6.2
6.1
2008, драма
США, 1 ч 11 мин
В ролях: Алекс Биллиг, Уэйн Чин, Джерри Деймонс, Лоуелл Дог, Джон Двайер
и другие
Легкомысленная воровка Элеанор привлекательна, смела и достаточно осторожна, что бы оставлять не у дел самых осмотрительных жителей Нью Йорка. Она ищет что то в сумках незнакомцев, оставляя их растерянно улыбаться, когда её уже и след простыл.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удовольствие быть обокраденным

английское название:

The Pleasure of Being Robbed

год: 2008
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Джош Сэфди, Бретт Юткевич
композиторы: , , , , , ,
художник: Сэм Лисенко
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 687
Мировые сборы: $10 687
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Удовольствие быть обокраденным», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Удовольствие быть обокраденным», 2008

Клептомания, уроки вождения и побег в зоопарк от полиции

До того, как связать свою творческую стезю с братом Беном Сэфди, Джошуа Сэфди успел снять три короткометражки и один «полный метр», разбор которого — перед вами.

В центре внимания находится обычная, ничем не примечательная девушка, не имеющая ни профессии, ни внятной личной жизни. Вдобавок, никто не в силах помочь ей справиться с клептоманией. Поэтому героиня просто шляется по улицам и обкрадывает прохожих.

Немного бытовой комичности можно понаблюдать в сцене с домашними питомцами, внезапно оказавшимися в одной из похищенных сумок. Немного невинной романтики — во время общения с единственным центральным мужским персонажем, учившим беспутную Элеанор водить машину (впрочем, это же и самый скучный эпизод повествования). Немного «мягкого экшна» (если так вообще можно сказать) — ближе к развязке, когда за некоторую неосторожность приходится заплатить. Немного чистейшего арт-хауса — в грёзах, возникших в зоопарке.

Как вы уже поняли, здесь всего — слишком понемногу, будто у режиссёра действительно не было никакой цели связывать воедино все части сюжета. Да и зачем? Джошуа Сэфди, как можно предположить, только попытался провести портретное исследование личности с нездоровой наклонностью, попросту не знающей, куда себя деть в обычной жизни. Элеанор в глазах зрителя предстаёт неуловимой бабочкой (о чём даже будет невольно упомянуто перед финальными титрами), живущей по принципу — «летаю где хочу, собираю пыльцу у других пчёл, и ни одна птица меня не съест».

Другое дело, что никакого торжества морали или логики мы в итоге не получаем: фильм как начинался из ничего, продолжаясь ничем, так ничем и завершается. Снят он интересно, атмосферно, местами живо (а местами — увы, совсем не очень), есть пара чрезвычайно умилительных сцен. Но вся эта канитель — на большого любителя. Как бы Сэфди ни выстраивал обстановку вокруг своей выдуманной Элеанор, по прошествии часового подглядывания за приключениями воровки-серой-мышки каких-либо полезных выводов сделать практически невозможно. Поэтому остаётся воспринимать данную работу лишь как первый опыт в создании независимого кино — сырой, специфический, но, если хорошенько подумать, обладающий некоторым потенциалом.

«Удовольствие быть обокраденным» — своего рода попытка «набить руку», дабы в будущем можно было снимать намного лучше. Здесь нет сюжета как такового, а значит, нет и драматургического конфликта. Такие фильмы смотрятся в качестве снотворного, в чём-то они даже милы и забавны, но… необязательны, совершенно необязательны.

4 из 10

4 октября 2017

Сомнительное удовольствие

Дешевое бессюжетное независимое кино. Зарисовка из беззаботной жизни одной девушки в Нью-Йорке. Ни эмоций, ни стремлений — персонаж вызывает раздражение, как впрочем и сам режиссер, появляющийся в фильме в роли ее друга и бросающийся с ней в страшно унылое путешествие на угнанном автомобиле, заканчивающееся у него дома.

Гимн беззаботной молодости, не обремененной материальными ценностями? Так ведь здесь ценностей вообще никаких нет, и более скучную молодость трудно себе представить. Трагедия невинного дитя в холодном и сыром мегаполисе? Режиссер стремится подчеркнуть: секса между друзьями нет, они невинно засыпают на разных концах кровати; в зоопарке девушка мечтает плавать и ловить рыбу с белым медведем (точнее с плюшевым белым медведем, что, скажу я вам, вполне разумно). Смешно все это смотрится, ведь понимаешь, что человек этот вообще не приспособлен для какой-либо другой жизни и паразитические мелкое воровство без злого умысла с бесцельным времяпровождением — единственное на что она способна и что действительно ей нравится. Должно ли это нравиться всем? Прекрасны ли герои фильма и их жизнь? Близки ли они мне по духу? Надо ли каждому тинейджеру снимать на айфон свой инди-фильм? (не уместно, но не удержался, простите) Режиссер отвечает: «Да». И если вы отвечаете положительно на эти вопросы — то фильм вам однозначно понравится.

17 июля 2012

Драма Удовольствие быть обокраденным в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джош Сэфди. Кто снимался в кино, актерский состав: Алекс Биллиг, Уэйн Чин, Джерри Деймонс, Лоуелл Дог, Джон Двайер, Флю, Доун Гликман, Алекс Гринблатт, Элеанор Хендрикс, Francesca LaPrelle, Miranda LaPrelle, Астрид Ларсон, Van Neistat, Элой Ортега, Шарлотта Пинсон.

В то время как во всем мире собрано 10,687 долларов. Страна производства - США. Удовольствие быть обокраденным — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.