Тяжелый песок
7.6
7.3
2008, мелодрама, драма
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Ирина Лачина, Александр Арсентьев, Полина Лунегова, Ольга Будина, Юлия Кадушкевич
и другие
История любви Рахили и Якова Ивановских и их семьи на протяжении более тридцати лет (1909-1942) на фоне событий этой эпохи – Первой мировой войны, революции, Гражданской войны, индустриализации и Второй мировой войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тяжелый песок

год: 2008
страна:
Россия
слоган: «Мои испытания тяжелей песка морского»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Радик Аскаров, Богдан Вержбицкий, Красимир Костов
композитор:
художник: Сергей Бржестовский
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 30 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к сериалу «Тяжелый песок», 2008

Видео: Трейлер (сезон 1) (Тяжелый песок, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Тяжелый песок», 2008

Он славный, он хороший, он друг моего брата, но я его не люблю.

Спасибо создателям за такой сериал. Он весь про любовь какой она должна быть. Еврейская местечковая тема очень хорошо показана, хотя можно и огрести от реальных свидетелей этих событий. Но я думаю они скажут, что было еще хуже и страшнее, чем в фильме. Мне непонятно за что немцы тупо уничтожали евреев. И сериал не дает на это ответа, только показывает, как это гнусно. Впечатлительным осторожно смотреть 15-ю серию, это слезы на глазах, показана вся гадость нацизма. Сериал тем и хорош, что затянут и долго создается атмосфера того времени. Чтобы его смотреть надо иметь время и настрой, в майские праздники самое то. Сейчас очень хорошо понимаешь — это здорово, что мы победили немцев!

8 мая 2017

После прочтения книги Рыбакова, захотелось посмотреть сериал и сравнить с первоисточником. На протяжении всего сериала мы наблюдаем за большой любовью Рахили и Якова. Их любовь претерпевает различные испытания, но они всё выдерживают и проносят её до конца своих дней. Сюжет показан очень близко к тексту, добавлены новые герои для полного отражения всей жизни городка. Реалистично показаны моменты войны, признаюсь — пролила не одну слезу.

Очень понравился подбор актеров. Все актеры талантливы — придраться не к чему. Игрой мэтров: Баринова и Соломина — просто наслаждалась. Порадовала игра Ольги Будиной. Я привыкла к её ролям нежных девушек или добрых самаритянок. Образ «железной» коммунистки в её исполнении оказался неожиданностью, но очень приятной. Эта роль ей удалась сполна. Так же хочу отметить прекрасную игру Нелли Уваровой, особенно в последней сцене с её участием (спор с дядей Иосифом), здесь она выложилась на 100%.

Но, несмотря на все плюсы, есть один большой минус — сериал оказался затянутым. Трудно растянуть книгу в 380 страниц на сериал в 16 серий по 40 минут и не утомить зрителя. Книгу я прочитала на одном дыхании за два дня, а сериал смотрела очень долго. Некоторые герои абсолютно не несли никакой смысловой нагрузки и оказались лишними: например, зачем-то придумали доктора Грейда (видимо с намеком на известного нам психолога, занимающегося психоанализом), лишней оказалась актриса Соня, почти всю тему с её участием, которая развивалась в книге, здесь урезали до такого минимума, что её появление потерялось среди остальных событий.

В итоге могу этот сериал порекомендовать к просмотру всем любителям сериалов, а остальным — читайте книгу, Рыбаков — мастер слова, его книги очень интересные.

8 из 10

9 мая 2013

История, которую нужно смотреть

Фильм смотрела, затаив дыхание. В каждом кадре и слове чувствовалась приближающаяся трагедия не только семьи, но и всей страны. Режиссер смог передать всю историю в целом: и любовь молодых Якова и Рахиль, и историю их детей, историю двух религий (Яков -католик, а Рахиль -еврейка), взаимоотношения двух семей, и, самое ужасное, ужас войны. Ужас евреев и русских. Ужас страны.

Правда после просмотра прочитала книгу. В книге есть свои нюансы, режиссер сделал всои отступления. Но все равно, от этого фильм не стал хуже! Просто его надо воспринимать как отдельный проект, не пересекающийся с книгой.

В целом очень понравилась игра актеров (особенно Удовиченко очень хорошо сыграла).

Спасибо большое съемочной группе за такой фильм.

9 из 10

7 февраля 2010

очень рекомендую

Действительно хорошее кино, снятое по хорошей книге. Интересный сюжет, добротная и даже иногда впечатляющая игра актеров, хорошая операторская работа.

Мне показалось немного затянутой предвоенная пора и соответственно слегка сжатой история, происходящая во время войны. Но лишь немного. По моему глубокому убеждению, смотреть надо и Вы не пожалеете. Чего-то неуловимого не хватает для того, чтобы отнести сериал к группе лучших на все времена, поэтому

9 из 10

14 января 2010

Этот фильм нужно смотреть!

Картина трогает до глубины души. Актеры замечательно сыграли свои роли. С каждой серией фильм смотришь все напряженней не отрываясь. Особенно трогает сцена, когда к Рахиль приводят приемную дочку старшего сына. А чего стоит сцена, когда еврейское население города сгоняет в гетто…

Да! Этот фильм нужно смотреть! Это не пустой сериал, сюжет которого забываешь не успеет он закончиться. Я ставлю высшую оценку этой картине!

10 из 10

3 ноября 2009

Мелодрама Тяжелый песок в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Антон Барщевский, Дмитрий Барщевский. Кто снимался в кино, актерский состав: Ирина Лачина, Александр Арсентьев, Полина Лунегова, Ольга Будина, Юлия Кадушкевич, Елена Смирнова, Дмитрий Харатьян, Юрий Яковлев, Марина Яковлева, Валерия Арланова, Эммануил Виторган, Анна Горшкова, Михаил Ефремов, Марина Поляк, Марк Розовский.

Страна производства - Россия. Тяжелый песок — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.