Три мудреца
Kolme viisasta miestä
6.6
2008, драма
Финляндия, 1 ч 45 мин
В ролях: Кари Хейсканен, Пертти Свехольм, Тимо Торикка, Ирина Бьёрклунд, Томми Эронен
и другие
Друзья детства полицейский инспектор Матти, фотограф Эркки и актер Рауно, много лет не видевшиеся, случайно встретились в Хельсинки в сочельник и решили отметить встречу в караоке-баре. Распевая песни и распивая спиртные напитки, они рассказывают друг другу о радостях и печалях в своих жизнях, вдаются в неприятные воспоминания и даже успевают рассориться. Но дело принимает неожиданный поворот, когда в бар входит загадочная женщина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Три мудреца

английское название:

Kolme viisasta miestä

год: 2008
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Рауно Ронкайнен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Три мудреца», 2008

Видео: Французский трейлер (Три мудреца, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Французский трейлер

Постеры фильма «Три мудреца», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Три мудреца», 2008

Фильм «3 мудреца» отличает его размеренность, некая неторопливость в разворачивании сюжета, преподнесению его зрителю. Складывается впечатление, что герои никуда не торопятся (как оказывается, так оно и есть), им просто хочется в данным момент находиться там, где они есть.

Фильм — о дружбе, о том, что нужно ценить своих друзей, что друзья — это те, от кого мы ничего не скрываем, а скрывая — потом сильно из-за этого страдаем и многое теряем… И Рауно, который не сказал друзьям свою причину нахождения в женской клинике, что у него умерла жена. И Эркки, который скрывал, что он находится при смерти и собирался выпить яд. И Матти, который не поговорил с Эркки, не выяснил, что жена беременна от него, и из-за этого страдал все 9 месяцев, срывая злобу на жене и чуть не застрелив своего друга.

Все они страдают. И собравшись в сочельник вместе — они не могут выйти из некой настороженности, скованности, они держат себя в рамках, к которым привыкли за те годы, когда не встречались. И лишь исполнение караоке, договор говорить сегодня лишь правду друг другу и приход загадочной незнакомки — делают некий толчок в сторону сближения некогда лучших друзей. Они начинают понимать, что нужно ценить то, что имеешь. что нужно жить до последнего, нужно быть рядом с сыном, с женой…

Фильм непростой. И если вначале — зрителю представляется драма, то по мере фильма драма сводится к мелодраме. Караоке главных героев у бара порой вызывает улыбку, песня Йолло Пукки в конце фильма — это просто взрыв! и логическая развязка всего фильма, еще раз подчеркивающая, что не стоит никогда унывать!

В целом — фильм понравился. Некоторая затянутость, видимо, свойственная черта финских фильмов. Здесь нет слащавости, нет гламурности — герои как будто выдернуты из нашей повседневной жизни. И это только усиливает фильм…

Рекомендую посмотреть. Можно дома, за бокалом вина, настроившись на немного философский лад.

30 сентября 2012

Драма Три мудреца в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Мика Каурисмяки. Кто снимался в кино, актерский состав: Кари Хейсканен, Пертти Свехольм, Тимо Торикка, Ирина Бьёрклунд, Томми Эронен, Елена Спирина, Пиркко Хямяляйнен, Риитта Хавукайнен, Дженни Эрикссон, Ханна Халонен, Севери Ханнула, Таня Хейнянен, Юха Хайсканен, Jenni Helenius, Ирис Хямяляйнен.

Расходы на создание кино оцениваются в 250000. Страна производства - Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.