Тот, кто любил Ингве
Mannen som elsket Yngve
7.4
7
2008, комедия, мелодрама, драма
Норвегия, 1 ч 30 мин
В ролях: Рольф Кристиан Ларсен, Ида Элиз Брош, Оле Кристоффер Эртвог, Ёрген Лангхелле, Трине Вигген
и другие
Развлекательный, на первый взгляд, молодежный фильм внезапно оборачивается горькой драмой о невозможности любви. По-детски незамутненный мир 17-летнего Ярле внезапно разваливается прямо у него на глазах, когда герой фильма пытается понять, кого из двух людей он действительно любит...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тот, кто любил Ингве

английское название:

Mannen som elsket Yngve

год: 2008
страна:
Норвегия
слоган: «True Love Rocks»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тронд Хёйнес
композитор:
художник: Тува Хэльмебак
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Тот, кто любил Ингве», 2008

Видео: Трейлер (Тот, кто любил Ингве, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тот, кто любил Ингве», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тот, кто любил Ингве», 2008

Я сначала хотела написать, что скандинавские фильмы — как глоток свежего воздуха. Потом посчитала, сколько я смотрела скандинавских фильмов и передумала.

Этот фильм — как глоток свежего воздуха с фьордов.

Съемка очень красивая, какая-то тоже настоящая и как будто незатертая, неприевшаяся, поражающая чистыми красками. Хотя ничего особенного, на первый взгляд. Гористые склоны, подъездные дорожки, маленькие рок-клубы, рыжие волосы Ярле, его теплые свитера и пижонские очки. И моменты, снятые так, что поражаешься точности, правильности выбора режиссера. Я не знаю, чем меня так задело и протащило, что я чуть не разревелась на последних кадрах — там все прекрасно, ярко и жестоко. Как будто ледяным светом бьет по мягкому подбрюшью.

А Ярле вообще-то жестокий мальчик, красивый, немного странный и жестокий, впрочем, и к самому себе тоже. Он не боялся приближаться — и смотрел прямо в глаза с первой сцены, когда на сороковой секунде потянулся и взял Ингве за запястье.

И его «я люблю тебя» получилось поэтому одновременно и отречением тоже.

И Ингве, чуть ли не в жертвенные боги возведенный своими светлыми локонами, белыми одеждами и разговорами об облаках, со своей детской беззащитностью и слезами, с раздирающим просто, убийственным для Ярле «мне не было больно», с его прощением, которое уже не смогло ничего исправить, с его наивной надеждой, читающимся в глазах «теперь все будет хорошо», с его гаснущим взглядом — Ингве невозможен.

Я после просмотра долго думала, да почему, почему же Ярле в конце уходит — ведь его же простили, приняли, почему же он отворачивается и уезжает в пустом автобусе под Love will tear us apart, он же тот, кто любит Ингве, в конце концов, хоть и шарахнул неприятием по самому основанию своего мира — разрушив вообще все, кроме этого непреложного «тот, кто любит». А потом, кажется, поняла.

Именно потому, — что его-то простили, но сам он себя не простил, и пока просто не заслуживает ни принятия, ни Ингве. Нельзя просто так перестать ненавидеть себя и забыть развороченный собственными руками мир, а прощение еще надо оправдать. И не найдя себя, не приняв полностью и не дойдя до основания каждой ошибки, быть рядом с Ингве он бы просто не смог. Не берусь судить, правильно ли вот так решать мироощущенческие кризисы, но некая логика в этом определенно есть.

И нельзя не сказать всем много лет известную банальщину, не перестающую от того быть правдой — что взрослеть, черт побери, больно.

17 сентября 2013

Love will tear us apart

Во-первых, отличный саунд, я просто не могу его не отметить. Горячо любимые мною Joy Division, и the Cure и ещё море хорошей музыки, да и песня, исполненная главным героем, тоже хороша.

Что касается самого фильма, то он вызывает несколько смешанные эмоции, но, тем не менее, оставляет хорошее послевкусие с легким налётом грусти. Герой картины Ярле всего лишь подросток, и нет ничего удивительного в том, что он умудряется разрушить всё, что имеет, за весьма короткий срок.

Сюжет интересен и не затянут, 1,5 часа пролетели достаточно быстро, не приходилось зевать, ожидая, когда на экране наступит действие. К актёрской игре никаких претензий, да и в целом фильм снят отлично.

В общем, хорошее такое кино о печальных превратностях жизни подростка, влюбившегося сразу в двоих людей разного пола.

29 июня 2011

Кино не для всех

Умопомрачительный, замечательный, интересный, красивый, музыкальный фильм.

Главный герой живет вполне обычной для среднестатистического подростка жизнью: школа, друзья, музыка, отношения, секс, алкоголь, семья. Он сталкивается с обычными проблемами, но тут появляется новая. В его класс приходит новый ученик и он в него влюбляется. Это же яснее ясного, с кем такого не происходило. Но отношения парень-парень нельзя назвать обычными. С этого момента меня было не оторвать от экрана.

Отношения между друзьями, с девушкой, с новеньким, с родителями накаливаются, Ярле не может разобраться в себе. Ему нужно решится на действия, на решительные действия, но… жизнь не так проста. В итоге все идет к логическому завершению, где он остается один, наедине со своими мыслями и воспоминаниями.

Мне понравился реализм, молодежь показана такой, какая она есть, ничего не скрыто цензурой. Хотя многие могут отнести это к минусам картины. Характеры героев очень разнообразны и каждый может найти для себя «ниточку» в повествовании. И самое главное, фильм оставляет после себя рой мыслей в голове, на экране уже давно идут титры, а ты все думаешь и думаешь, а это хороший показатель для «правильного» кино.

13 марта 2010

Купидон стреляет без разбору

Теперь понятно во что выливаются детские видения маленьких мальчиков, пугавшихся кошмаров от приставучих «живых» мертвецов: они вырастают и отправляются в Норвегию соблазнять спокойных северных парней, сталкивая их с накатанной дорожки гетеросекса на неезженый путь двусторонней мужской любви.

Это всё Ингве — Оле Кристофер Ертвааг, как две капли воды, похожий на возмужавшего Хейли Джоэла Осмента, приехавший в заполярный хлад смущать разухабистых дворовых рокеров и сердцеедов козырных мастей, сея зёрна сомнений в старых привычках и предпочтениях испытанных мер.

Нет, правда, с чего бы это Ярле запал на Ингве? При исправном девичьем оргазме и настроенном ритме регулярных диванных встреч. Не иначе сверхестественное. От экзотического мира чуждой музыки, аристократического тенниса и поволоки пристальных глаз. Шибануло юнца по полной программе. В голову и ниже пояса. Он и сам не верит, а нам каково?

А нам — всё едино: девочка-разлучница или мальчик-разлучитель. Оно, как по маслу — любовь врозь, дружба порознь. В руках не соберешь, в голове не укладывается, валится всё к чертям. Упустить старое — боязно, а в новое поверить нельзя. Чтобы парень да на смену девушке… Жестокий разрыв. Классический.

Вот вам, кино одной цели, кино выбора, для которого околотошная бытовая суета — лишь облатка больного решения. Быть в кругу своих или принять иное, поверить в измену и изменения или цепляться за ускользающую связь? Фильм — подводка к предписанному конфликту, открывающему готовность многих и нерешительность одного, обнажающего общественную терпимость и индивидуальный страх. Неглубокий психотерапевтический этюд для тех, кто не был, но будет, а кто был — не забудет, что быть может всякое, всякое может быть.

10 февраля 2010

А вы уверены, что берлинская стена действительно разрушена?

Не пропускаю фильмов, снятых в самой лучшей стране этого мира. Вот и этот посмотрел — хотя, вернее будет сказать «купился» на замечательное название и постер..

Фильм очень хорошо снят, просто великолепно. Сюжет и герои — тоже отлично. Но зачем столько матерных слов?? Чтобы круто было и фильм смотрели подростки из описанной в нем среды? Нехорошо.

Жалко главного героя — парня по имени Ярле. Он любит двоих одновременно: свою девушку Катрин и одноклассника Ингве. Но, запутавшись в своих чувствах, которые вообще-то сложно понять, делает несколько неуместных и весьма наивных поступков. Любить — это значит действовать. И, смотря этот фильм, я невольно подсказывал главному герою: «действуй, действуй!». Что случилось с «берлинской стеной» в этом фильме — судите сами.

5 из 10

2 февраля 2010

Комедия Тот, кто любил Ингве в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Стайан Кристиансен. Кто снимался в кино, актерский состав: Рольф Кристиан Ларсен, Ида Элиз Брош, Оле Кристоффер Эртвог, Ёрген Лангхелле, Трине Вигген, Кнут Свердруп Клеппестё, Андреас Каппелен, Вегар Хуль, Мари Лангфельдт, Эрленд Стене, Lasse Holdhus, Марко Иверсен Каник, Кристоффер Йонер, Стайан Осе, Oda Olave Nordli.

Страна производства - Норвегия. Тот, кто любил Ингве — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.