Тот, кто любил Ингве
Mannen som elsket Yngve
7.4
7
2008, комедия, мелодрама, драма
Норвегия, 1 ч 30 мин
В ролях: Кнут Свердруп Клеппестё, Мари Лангфельдт, Эрленд Стене, Стайан Осе,
и другие
Развлекательный, на первый взгляд, молодежный фильм внезапно оборачивается горькой драмой о невозможности любви. По-детски незамутненный мир 17-летнего Ярле внезапно разваливается прямо у него на глазах, когда герой фильма пытается понять, кого из двух людей он действительно любит...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тот, кто любил Ингве

английское название:

Mannen som elsket Yngve

год: 2008
страна:
Норвегия
слоган: «True Love Rocks»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тронд Хёйнес
композитор:
художник: Тува Хэльмебак
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Тот, кто любил Ингве», 2008

Видео: Трейлер (Тот, кто любил Ингве, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тот, кто любил Ингве», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тот, кто любил Ингве», 2008

Я сначала хотела написать, что скандинавские фильмы — как глоток свежего воздуха. Потом посчитала, сколько я смотрела скандинавских фильмов и передумала.

Этот фильм — как глоток свежего воздуха с фьордов.

Съемка очень красивая, какая-то тоже настоящая и как будто незатертая, неприевшаяся, поражающая чистыми красками. Хотя ничего особенного, на первый взгляд. Гористые склоны, подъездные дорожки, маленькие рок-клубы, рыжие волосы Ярле, его теплые свитера и пижонские очки. И моменты, снятые так, что поражаешься точности, правильности выбора режиссера. Я не знаю, чем меня так задело и протащило, что я чуть не разревелась на последних кадрах — там все прекрасно, ярко и жестоко. Как будто ледяным светом бьет по мягкому подбрюшью.

А Ярле вообще-то жестокий мальчик, красивый, немного странный и жестокий, впрочем, и к самому себе тоже. Он не боялся приближаться — и смотрел прямо в глаза с первой сцены, когда на сороковой секунде потянулся и взял Ингве за запястье.

И его «я люблю тебя» получилось поэтому одновременно и отречением тоже.

И Ингве, чуть ли не в жертвенные боги возведенный своими светлыми локонами, белыми одеждами и разговорами об облаках, со своей детской беззащитностью и слезами, с раздирающим просто, убийственным для Ярле «мне не было больно», с его прощением, которое уже не смогло ничего исправить, с его наивной надеждой, читающимся в глазах «теперь все будет хорошо», с его гаснущим взглядом — Ингве невозможен.

Я после просмотра долго думала, да почему, почему же Ярле в конце уходит — ведь его же простили, приняли, почему же он отворачивается и уезжает в пустом автобусе под Love will tear us apart, он же тот, кто любит Ингве, в конце концов, хоть и шарахнул неприятием по самому основанию своего мира — разрушив вообще все, кроме этого непреложного «тот, кто любит». А потом, кажется, поняла.

Именно потому, — что его-то простили, но сам он себя не простил, и пока просто не заслуживает ни принятия, ни Ингве. Нельзя просто так перестать ненавидеть себя и забыть развороченный собственными руками мир, а прощение еще надо оправдать. И не найдя себя, не приняв полностью и не дойдя до основания каждой ошибки, быть рядом с Ингве он бы просто не смог. Не берусь судить, правильно ли вот так решать мироощущенческие кризисы, но некая логика в этом определенно есть.

И нельзя не сказать всем много лет известную банальщину, не перестающую от того быть правдой — что взрослеть, черт побери, больно.

17 сентября 2013

Love will tear us apart

Во-первых, отличный саунд, я просто не могу его не отметить. Горячо любимые мною Joy Division, и the Cure и ещё море хорошей музыки, да и песня, исполненная главным героем, тоже хороша.

Что касается самого фильма, то он вызывает несколько смешанные эмоции, но, тем не менее, оставляет хорошее послевкусие с легким налётом грусти. Герой картины Ярле всего лишь подросток, и нет ничего удивительного в том, что он умудряется разрушить всё, что имеет, за весьма короткий срок.

Сюжет интересен и не затянут, 1,5 часа пролетели достаточно быстро, не приходилось зевать, ожидая, когда на экране наступит действие. К актёрской игре никаких претензий, да и в целом фильм снят отлично.

В общем, хорошее такое кино о печальных превратностях жизни подростка, влюбившегося сразу в двоих людей разного пола.

29 июня 2011

Кино не для всех

Умопомрачительный, замечательный, интересный, красивый, музыкальный фильм.

Главный герой живет вполне обычной для среднестатистического подростка жизнью: школа, друзья, музыка, отношения, секс, алкоголь, семья. Он сталкивается с обычными проблемами, но тут появляется новая. В его класс приходит новый ученик и он в него влюбляется. Это же яснее ясного, с кем такого не происходило. Но отношения парень-парень нельзя назвать обычными. С этого момента меня было не оторвать от экрана.

Отношения между друзьями, с девушкой, с новеньким, с родителями накаливаются, Ярле не может разобраться в себе. Ему нужно решится на действия, на решительные действия, но… жизнь не так проста. В итоге все идет к логическому завершению, где он остается один, наедине со своими мыслями и воспоминаниями.

Мне понравился реализм, молодежь показана такой, какая она есть, ничего не скрыто цензурой. Хотя многие могут отнести это к минусам картины. Характеры героев очень разнообразны и каждый может найти для себя «ниточку» в повествовании. И самое главное, фильм оставляет после себя рой мыслей в голове, на экране уже давно идут титры, а ты все думаешь и думаешь, а это хороший показатель для «правильного» кино.

13 марта 2010

Купидон стреляет без разбору

Теперь понятно во что выливаются детские видения маленьких мальчиков, пугавшихся кошмаров от приставучих «живых» мертвецов: они вырастают и отправляются в Норвегию соблазнять спокойных северных парней, сталкивая их с накатанной дорожки гетеросекса на неезженый путь двусторонней мужской любви.

Это всё Ингве — Оле Кристофер Ертвааг, как две капли воды, похожий на возмужавшего Хейли Джоэла Осмента, приехавший в заполярный хлад смущать разухабистых дворовых рокеров и сердцеедов козырных мастей, сея зёрна сомнений в старых привычках и предпочтениях испытанных мер.

Нет, правда, с чего бы это Ярле запал на Ингве? При исправном девичьем оргазме и настроенном ритме регулярных диванных встреч. Не иначе сверхестественное. От экзотического мира чуждой музыки, аристократического тенниса и поволоки пристальных глаз. Шибануло юнца по полной программе. В голову и ниже пояса. Он и сам не верит, а нам каково?

А нам — всё едино: девочка-разлучница или мальчик-разлучитель. Оно, как по маслу — любовь врозь, дружба порознь. В руках не соберешь, в голове не укладывается, валится всё к чертям. Упустить старое — боязно, а в новое поверить нельзя. Чтобы парень да на смену девушке… Жестокий разрыв. Классический.

Вот вам, кино одной цели, кино выбора, для которого околотошная бытовая суета — лишь облатка больного решения. Быть в кругу своих или принять иное, поверить в измену и изменения или цепляться за ускользающую связь? Фильм — подводка к предписанному конфликту, открывающему готовность многих и нерешительность одного, обнажающего общественную терпимость и индивидуальный страх. Неглубокий психотерапевтический этюд для тех, кто не был, но будет, а кто был — не забудет, что быть может всякое, всякое может быть.

10 февраля 2010

А вы уверены, что берлинская стена действительно разрушена?

Не пропускаю фильмов, снятых в самой лучшей стране этого мира. Вот и этот посмотрел — хотя, вернее будет сказать «купился» на замечательное название и постер..

Фильм очень хорошо снят, просто великолепно. Сюжет и герои — тоже отлично. Но зачем столько матерных слов?? Чтобы круто было и фильм смотрели подростки из описанной в нем среды? Нехорошо.

Жалко главного героя — парня по имени Ярле. Он любит двоих одновременно: свою девушку Катрин и одноклассника Ингве. Но, запутавшись в своих чувствах, которые вообще-то сложно понять, делает несколько неуместных и весьма наивных поступков. Любить — это значит действовать. И, смотря этот фильм, я невольно подсказывал главному герою: «действуй, действуй!». Что случилось с «берлинской стеной» в этом фильме — судите сами.

5 из 10

2 февраля 2010

Комедия Тот, кто любил Ингве в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Стайан Кристиансен. Кто снимался в кино, актерский состав: Кнут Свердруп Клеппестё, Мари Лангфельдт, Эрленд Стене, Стайан Осе, Oda Olave Nordli, Сигурд Холтер, Emilie Houge, Åshild Helgevold, Øyvind Tendenes, Anette Walland, Mia Melvær, Саймон Хармер, Steffen-Andre Schreuder, Arve Hinderaker, Helgar Nygaard.

Страна производства - Норвегия. Тот, кто любил Ингве — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.