Тихая свадьба
Nunta muta
7.1
7.8
2008, комедия, мелодрама, драма
Румыния, Люксембург, Франция, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Меда Виктор, Александру Поточан, Валентин Теодосию, Александру Биндя, Иоана Анастасия Антон
и другие
Румынская трагикомедия, действие которой происходит в небольшой деревне 1953 году, рассказывает о юной паре, собирающейся пожениться. Прибывают гости, столы накрыты, и все готово для начала церемонии. Неожиданно прибывший офицер русской армии объявляет о смерти Сталина. С этого момента начинается неделя общенационального траура, любые праздники под запретом. Но собравшиеся решают все-таки сыграть свадьбу... только тихо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихая свадьба

английское название:

Nunta muta

год: 2008
страны:
Румыния, Люксембург, Франция
слоган: «...şi întunericul a venit de la Răsărit...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Виви Драган Василь
композитор:
художники: Минеа Михайлеску, Оана Пэунеску, Александра Ботой Тудораче, Оана Мику
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, история

Видео к фильму «Тихая свадьба», 2008

Видео: Трейлер (Тихая свадьба, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тихая свадьба», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тихая свадьба», 2008

Примитивная агитка

Театрализованная «драма» молодого румынского режиссера Горациу Малаеле дала понять насколько разношерстной является группа его соотечественников, которых сейчас объединяют под названием «Румынская новая волна». Можно отметить большие достижения этой группы, такие как фильмы Кристи Пуи «12,08 к востоку от Бухареста», «Мечты о Калифорнии» Кристиана Немеску или «Смерть господина Лазареску» Корнелиу Порумбойю. Фильм Малаеле явно к достижениям не относится.

Фильм создан абсолютно конъюнктурно, в угоду существующему националистическому режиму в стране, чтобы напомнить гражданам страны об ужасах «коммунистического прошлого» и «советской оккупации»(советские войска находились в стране до 1957 г.). Это типичное кино о безумно жестоких оккупантах, воплощением которых является советский военачальник, позволяющий себе избивать и стрелять несчастных румын. Затем режиссер вводит еще одного типичного персонажа-этакого пособника оккупантам. Это местный лидер компартийной ячейки — бюрократ и карьерист, верно глядящий в рот советским людям, который не получил образования в фашистской Румынии оказывается лишь благодаря своей лени. Как эхо коллективизации местный крестьянин ожидает утраты земли. Фон всего этого идиллия — красивая природа, красивые девушки, хорошая сцена свадьбы, которую и нарушит советская военная машина, превратив красочное действо в трагедию. Таким образом символизируется вторжение оккупантов в мирную жизнь румын. Режиссер не показывает другую сторону жизни той эпохи — нищих безземельных крестьян, преданных идеям коммунистов, которые были (и были не только карьеристы) в куда большем количестве, чем герои фильма. Вовсе не вызывает доверия удовлетворенность крестьян своим прошлым в королевской и фашистской Румынии, совершенно одностороннее для отображения характера персонажа изображение советского военачальника жестоким убийцей (как в фильмах про Рембо) и изъятие того фактора что румынские диктаторы (коммунистами назвать их язык не поворачивается), Георгиу-Деж например, в те годы распоряжались жизнями своих людей, а вовсе не советские войска. И естественно необходимо забыть что все свои злодеяния Георгиу-Деж и Чаушеску совершили без помощи СССР — это и делает режиссер.

Режиссер не рисует современность радужными красками, она у него окрашена в серый цвет, повсюду видны разрушенные заводские здания, на месте которых богачи теперь строят дачи. Режиссер претендует тут на долю объективности, однако вывод из истории об уничтоженном села таков-сейчас плохо (а в современной Румынии, стране-члене ЕС, даже полиция на забастовки регулярно выходит), но под оккупантами было хуже, и нужно любой ценой предотвратить угрозу повторной оккупации (империалистического государства Россия). Крайне политизированный фильм, в духе нынешнего этапа борьбы за передел сфер влияния в Восточной Европе, фильм, призванный оправдать изображение СССР как агрессора против румынского народа (ведь убийца миллиона румын и евреев, союзник Гитлера, маршал Антонеску в 2007 г. полностью оправдан судами новой власти). Что поделаешь если советские войска были в Румынии лишь 13 лет, и вроде нет у них грехов как перед венграми в 1956 г. или чехами в 1968 г., и более того румыны постоянно напоминали о своих территориальных претензиях СССР и осмеливались срывать учения Варшавского договора? Ответ режиссера прост-придумать трагичную историю о селе, которого благодаря оккупантам больше нет и обязательно с трагичной историей любви. Тогда внешнеполитическая пропаганда размещения элементов ПРО США в Румынии, возвращения в лоно Румынии Молдовы и других «румынских» земель удастся еще и благодаря языку кинематографа.

И поскольку игра актеров, особенно молодых, годится лишь для уровня театрального кружка, за сцену свадьбы ставлю фильму:

1 из 10

23 июля 2010

Комедия Тихая свадьба в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Хоратю Малаэле. Кто снимался в кино, актерский состав: Меда Виктор, Александру Поточан, Валентин Теодосию, Александру Биндя, Иоана Анастасия Антон, Луминица Георгиу, Дан Кондураке, Шербан Павлу, Виктор Ребенджюк, Тамара Бучучану, Тудорел Филимон, Джордже Михэйцэ, Дору Ана, Михай Константин, Дана Догару.

Производство стран Румыния, Люксембург и Франция. Тихая свадьба — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.