Таяние снегов
La fonte des neiges
5.8
6.2
2008, комедия, драма, короткометражка
Франция, 28 мин
В ролях: Марк Беффа, Жеральдин Мартино, Зазон Кастро, Лоран Рот,
и другие
Сильно закомплексованный двенадцатилетний Лео прибывает в кемпинг натуристов, куда его, чуть-ли не силком, тащит его мать. На дворе июль, разгар лета, но Лео «очень мерзнет». Лео считает себя слабаком до тех пор, пока он не встречает Антуанетту, которая довольно оригинальным способом помогает ему справится со своими комплексами. Между Лео и Антуанеттой завязывается дружба...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Таяние снегов

английское название:

La fonte des neiges

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Пьер Стобер
художники: Pierre Moreau, Орели Кулон
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Таяние снегов», 2008

Кай и Снежная королева.

Поразительно точное название для своего фильма подобрали французские кинематографисты — сразу возникают ассоциации со сказкой «Снежная королева». Мама имеющая, как и Снежная королева «ледяное» сердце «заморозила» своего сына. Они оба полностью закрыты для общения. Для Лео принять друга, означает предать мать, которая живет исключительно для него. В лагере он встречают Антуанет, которая на время помогает справиться с его комплексами весьма оригинальным способом. Теперь Лео не предатель, он же опьянен галлюциногенными грибами, и его поведение ему не подвластно. Тем временем у его мамы тоже появляется ухажер, что ее очень пугает. И «сладкая парочка» спешно покидает лагерь. Сердце мальчика вновь начинает леденеть.

Только когда его мама перестанет бояться любви, сердце её сына оттает навсегда. Я считаю, что эту мысль французские кинематографисты успешно донесли до зрителя.

26 января 2015

Ничего лишнего

Ничего лишнего нет в этой истории, как и не в самой природе. Природе натурализма, природе вещей, природе любви.

Вполне невинная история о странном очаровании, когда одна улыбка, один взгляд помогли двум героям преодолеть некий барьер, у каждого свой. И тот кто скажет, что это пошло и унизительно — ничего подобного, обнаженные фигуры необходимый элемент, который несет нам позитив и некий посыл. Посыл о том, что важно быть собой, при любых обстоятельствах.

И странные грибы, что выдавались за наркотические лишь метафора тому, что люди ищут оправдание любви в этом мире, что просто не верят и боятся ее впускать в себя напрямую, без «допинга».

Смотрела с переводом, немного он конечно подкачал… дублировали без особых эмоций. Посмотрела в оригинале — это куда волнующе! Французский как никакой другой волнителен для этих героев!

9 из 10

10 декабря 2011

Голые

Небольшой хронометраж и несколько оригинальных режиссерских находок — вот, пожалуй, и все достоинства этой французской короткометражной работы. Скорее всего, никому, кроме убежденных нудистов (ибо понятно, что фильм про них и, наверное, в большей степени, для них), по вкусу этот короткий метр не придется, слишком уж он «проходной» даже для своего формата.

Самое странное, что даже чисто символический сюжет тут ничем не восполняется и на протяжении получаса не происходит почти ничего. При этом, что странно, несколько забавных сюжетных ходов (например, таких, как история с грибами) приятно радуют, но на общее впечатление от картины они влияния никак не оказывают.

Заложенная мысль вполне понятна и ясна: будь проще, будь открыт, и люди к тебе потянутся. Проблема только в том, что тут больше и нет ничего более-менее выдающегося. Мысль, идея есть, а грамотно реализовать ее не получилось. Уложить в полчаса цельную историю — дело не простое, а, поскольку, история как таковая написана тут исключительно «для галочки», то эти полчаса можно было бы и вовсе спокойно сократить минут этак до десяти. Больше, в данном случае, и не надо.

3 декабря 2011

Мир солнца и снега… в душе.

Знакомство с новым миром всегда основано на собственном жизненном опыте, собственном мироощущении и собственных комплексах. Фильм оставляет двоякое ощущение… С одной стороны все прелести лета, без ханжеского табу скрытых развратников — прекрасный натуризм с телами, обращенными к солнцу, доброжелательность и свобода в каждом вздохе. С другой стороны этот странный мальчик. Нет, он не стеснителен, как возможно, нам хотел показать его автор. Мне показалось, что это один из тех современных «даунов», который уже в пубертатном возрасте чувствует себя непризнанным гением. Капризен, хамоват, уперт в своем невежестве… Когда он кусает руку девочки, доверчиво протянутой ему в знак дружбы — вот оно, истинное лицо наших «моралистов». К середине фильма «снег растаял», на душе потеплело, и мы видим, что мальчик вроде бы почувствовал себя своим в кемпинге, в новом для него мире и вдруг в конце снова снег и лед… «Поезжай!» — командует он матери, несмотря на прильнувшее к окну автомобиля растерянное лицо недавней подруги. Предать и растоптать, снова вообразив себя пупом земли. И только что-то человеческое, уже проросшее в его ледяном сердце среди этих открытых душой и телом людей, делает свое дело… Рука сама невольно протягивается в прощании…

10 из 10

Просто и, как все простое — гениально.

Смотреть всем! Категорически! И думать! Если мозг позволяет…

5 октября 2010

Комедия Таяние снегов в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Жан-Жюльен Шервье. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Беффа, Жеральдин Мартино, Зазон Кастро, Лоран Рот, Lauren Chini, Natanaël Sylard, Лаура Луна, Филипп Колье.

Страна производства - Франция. Таяние снегов — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.