Свист
Hulla
6.4
2008, комедия, драма
Индия, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Сушант Сингх, , Раджат Капур, , Враджеш Хирджи
и другие
Рэй — преуспевающий брокер, Абха — профессионал в маркетинге. Они — чудесная 30-летняя пара. Переезжают в новую хорошую квартиру на окраине Мумбая. Жизнь их умиротворенна и стабильна. Хорошая карьера, собственное жилье в спокойном месте. Что еще нужно для счастья? Но вот Рэй просыпается ночью от постороннего шума. Он идет выяснить, кто мешает ему спать и обнаруживает, что это — сторож, свистящий периодически ночью, чтобы отпугнуть воров. Рэй ругает сторожа и запрещает ему свистеть ночью, но управляющий Жанардан настаивает на свисте под предлогом необходимости для обеспечения безопасности дома. Рэй пытается получить поддержку от соседей, но напрасно. Проблема становится серьезной для Рэя. Рэй не может спать ночью, теряя потенциал в работе и дома. Он становится раздражительным, несобранным. Его отчаяние в том, что он неспособен решить столь простую проблему сводит его с ума. Кроме того, никто не разделяет эту проблему — ни Абха, ни Дев (его друг на работе), ни один из соседей. Что мешает Рэю спать — сам свист или то, что его не поддержали в решении вопроса?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свист

английское название:

Hulla

год: 2008
страна:
Индия
слоган: «The whistle that blew things out of proportion!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Парамвир Сингх
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Свист», 2008

Видео: Трейлер (Свист, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Свист», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Свист», 2008

Мэттью, не свисти, у Раджа денег не будет…

Будьте кооперативнее…

Мелкий брокер Радж со своей женой поселяется в кооперативном доме на третьем этаже. Хорошая большая квартира. Жена довольна. Вот только Радж просыпается по ночам от свиста охранника. Так повторяется ночь, вторую, третью… Охраннику велят свистеть, дабы отпугивать воров. Это решение председателя кооператива, членом которого, теперь, собственно, и является сам Радж. Люди в доме живут разные. Чудные, в своей массе. Как и в обычном блочном доме слышимость везде — замечательная. Даже те, кто живут на верху, постоянно жалуются на шум, издаваемый командой по хоккею, которая частенько играет на крыше. Не дом, а муравейник. Вернее, гадюшник. Раджу сразу не нравятся его жильцы, но жену все устраивает, она в восторге, ни на что не жалуется, на работе у нее все хорошо, ее даже повышают…

А вот Радж… Радж хочет спать… У Раджа на работе проблемы… Радж становится раздражительным и злым. Радж ведет холодную войну с председателем кооператива, пишет заявления в полицию и даже самому премьер-министру… Звонит тому же председателю по ночам и свистит ему в трубку, чтобы тот, собака, тоже не спал… Радж медленно сходит с ума… А председатель — тоже мелкий торговец, неудачник по жизни, у которого эта должность председателя — единственный шанс выразиться перед окружающими и показать свою значимость — председатель уперся рогом и вводит свой план по защите от воров по всему району. И теперь уже свистят во всех домах… Ему до лампочки окружающие. Он самоутверждается. Он принимает меры… Мда, почти по Нонне Мордюковой: «А если не будут брать, отключим газ!!!»

Бедный Радж… И так продолжается до тех пор, пока Радж на работе, от усталости и недосыпа не совершает роковой ошибки… И все бы ничего, но от его ошибки жизнь идет под откос и у председателя… Как говорится, не рой другому яму…

Актеры сыграли очень хорошо, настолько, насколько это было возможно в этом кино. Это не традиционная индийская масала, это просто зарисовка-карикатура на жизнь индийцев среднего класса, живущих вот в таких вот муравейниках. Музыки и танцев здесь нет. Зато есть простор для размышления… И в очередной раз убеждаюсь, как много зависит от режиссера. Актер Сушант Синх как-то не воспринимался мной всерьез, но все больше в эпизодах да второплановых ролях снимается. А тут прямо удивил. Молодца. Ну а Раджат Капур, которого я сначала и не узнала (тот самый председатель) — это мастер тонкого юмора и гротеска в индийском кино, наряду с Винаем Патхаком и Саурабхом Шуклой. Вроде и никаких эмоций не выдает, а заставляет задуматься… За жизнь… Ведь такие ситуации и у нас нередки…

«А если вы поселитесь рядом с аэропортом, вы будете писать жалобы на самолеты?..»

8 из 10

5 апреля 2013

Комедия Свист в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джайдип Варма. Кто снимался в кино, актерский состав: Сушант Сингх, Kartika Rane, Раджат Капур, Mandeep Mazumdar, Враджеш Хирджи, Дибюенду Бхаттачария, Chandrachood Karnik, Баладжи Дешпандэ, Сушил Парашара, Dinesh Thakkar, Нассар Абдулла, Джаянт Гадекар, Анил Бхагват, Sonamani Jayant, Рави Джанкал.

Расходы на создание кино оцениваются в 200000. Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.