Ступай с миром, Джамиль
Gå med fred Jamil - Ma salama Jamil
6.8
2008, боевик, драма
Дания, 1 ч 30 мин
В ролях: , , Диаб Эль Масри, Хассан Эль Сайед, Фуад Газали
и другие
Арабская история, происходящая в Скандинавии. О древней религиозной ненависти, о любви и наказании, вине и искуплении. Об ответственности за свои решения и об отказе от насилия. Джамиль на раздолье. Он борется на войне. На войне с самим собой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ступай с миром, Джамиль

английское название:

Gå med fred Jamil - Ma salama Jamil

год: 2008
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Аске Фосс
композиторы: ,
художник: Томас Бремер
монтаж: , ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постер фильма «Ступай с миром, Джамиль», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ступай с миром, Джамиль», 2008

Тот, кто убьёт одного человека, совершит такое же преступление как тот, кто убьёт всех людей.

Слоган фильма:' Четыреста лет кровавой вражды.» Вражда между суннитами и шиитами, двумя основными направлениями ислама, основное противоречие между ними — происхождение власти в мусульманской общине и способ её передачи. Джамиль — суннит, живущий в благополучной, сонно булькающей Дании. Джамиль хочет того же, чего хочет любой человек, независимо от цвета кожи, религиозной принадлежности и прочих условностей — он хочет простого, человеческого счастья. Но Джамиль не свободен — он женат на исполнительнице (да ещё какой !) танца живота, что уже является позором по строгим религиозным представлениям, он не в состоянии обеспечить семью, его мать была убита, а он не просто не отомстил, а ещё вынужден каждый день пожимать руку убийце.

Джамиль — не слабый человек, он сильнее многих, просто его раздирает внутренний конфликт, конфликт между долгом и стремлением к счастью, между условностями и желанием быть свободным. Он — умнее многих, живущих в заданных координатах, не задумываясь об их происхождении, вяло плывущих по течению, без желания что-то изменить в своей жизни. Насколько велика инерция в твоей жизни? Эти противоречия заставляют Джамиля думать, он пытается стать выше условностей, и попытка преодоления вековых традиций заранее обречена…

Фильм — сложный, медитативный, с резкими, взрывными вспышками насилия. Это — не развлекательное кино, оно требует усилий над собою, вдумчивости. Лучше смотреть фильм с субтитрами, чтобы оценить красоту, музыкальность арабского языка.

Ислам, различия между суннитами и шиитами, по большому счёту — это форма, содержание намного глубже, режиссёра мучает тот же вопрос, что и Достоевского — если бога нет — то всё можно?

Омар Шаргави — режиссёр, сценарист, актёр, оператор, снял прекрасный, глубокий фильм, кстати, отмеченный несколькими престижными кинопремиями. Дар Салим — исполнитель главной роли, обычно исполняющий в датских фильмах роли представителей крупных бизнес-корпораций (Мост, Правительство), или правительственных чиновников, здесь играет на разрыв аорты, на сегодняшний день — это лучшая его роль.

9 из 10

16 февраля 2014

Боевик Ступай с миром, Джамиль в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Омар Шаргави. Кто снимался в кино, актерский состав: Elias Samir Al-Sobehi, Khalid Alssubeihi, Диаб Эль Масри, Хассан Эль Сайед, Фуад Газали, Nehmedo Ibrahim, Амира Хелен Ларсен, Мунир Шаргави, Омар Шаргави, Samir Al- Sobehi, Дар Салим, Салах Эль Кусса.

Расходы на создание кино оцениваются в 10000000. Страна производства - Дания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.