Стелла
Stella
7.1
7.2
2008, комедия, драма
Франция, 1 ч 43 мин
В ролях: Леора Барбара, Мелисса Родригез, Летисия Джерард, Кароль Роше, Бенжамин Бьоле
и другие
1977 год. Выросшую в рабочем квартале Стеллу Вламенк принимают в престижный парижский лицей. На новом месте она выглядит «гадким утенком», но этот лицей - пропуск в новый мир. Это шанс, который Стелла постарается не упустить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стелла

английское название:

Stella

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Николя Горен
художники: Тома Грезо, Жижи Лепаж
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Стелла», 2008

Видео: Трейлер (Стелла, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Стелла», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стелла», 2008

Это — твой шанс. Распорядись им с умом.

… Как именно девочка из простой (даже слишком простой) семьи смогла попасть в лицей для «буржуев», нам не будет показано. Это подарок судьбы, шанс вырваться из бедного существования, полного грубости и насилия в мир хороших книжек и чистых комнат. Совершенно естественно, что одноклассники Стеллы не принимают чужую девочку и стараются всеми способами (например, спровоцировав на насилие) вытолкнуть её обратно в её среду. Эта сюжетная линия многим похожа на советский фильм «Точка, точка, запятая» — там средством примирения школьника с новой средой выступало увлечение физикой, но поскольку Стелла — француженка, то там ей помогала история и литература. Эта деталь отнюдь не случайна: так или иначе эти две темы встречаются в каждом французском фильме; исключения можно пересчитать по пальцам одной руки.

В чём же идея фильма? Видеоряд его неспешен, созерцателен, разорван на множество мизансцен, составляющих портрет главной героини и среды её проживания. Вот Стелла зевает на уроке, смотрит телевизор, знакомится с новой подружкой, по счастью имеющей доступ в школьное «общество», выбирает книгу, посещает старую подругу на каникулах, сидит в сторонке на дискотеке. Из этого ряда выбивается только по-голливудски напряжённый финал, где зритель должен наконец увидеть, достойна ли ученица войти в новую жизнь, или же ей суждено вернуться обратно в омерзительно «простую». Конец, конечно, вполне предсказуем, фильм во многом признают автобиографичным описанием детства режиссёрки. В целом это добротно сделанное кино «за жизнь» с реалистично переданной атмосферой Франции конца семидесятых годов и оптимистичной историей, в которой, как и в самой жизни, найдётся место каждому жанру. Лично мне он пришёлся по душе, но всё-таки объективная оценка будет несколько ниже, чем просто 9. В нём нет ничего особенного, что позволило бы выделить его среди других кинолент; следует признать, что любителям неожиданных сюжетных поворотов и яркой картинки здесь делать нечего. Но поскольку я не из их числа, моя оценка:

9 из 10

30 октября 2017

Она не упустит этот шанс

Эх, иногда так хочется посмотреть чего-то чистого, светлого, искреннего без насилия, секса, денег и прочего. Если вы ищете нечто подобное — «Стелла» стОит тех полутора часов. Фильм не имеет претензию на шедевр, это не культовая лента французского кинематографа, не must have, не для массовой аудитории. Это просто картина о новенькой девочке в лицее, которая не выделяется ни красотой, ни уменьями. Она не может похвастаться благосостоянием своей семьи, да и её друзья — это постояльцы семейного отеля, т. е. алкоголики и девицы, не совсем легкого, но ближе к этому, поведения.

Сначала девчушка думает, что ей ни к чему все эти богатенькие задаваки из её класса. «Бедненько, но чистенько», — так характеризует себя она. Да и мальчишки в этом лицее противные и отвратные. Позже Стелла принимает решение слиться с коллективом, быть как все. Но ничего у нее не получается. И тут на горизонте замаячила одноклассница Глэдис, с которой главная героиня сумела завязать дружеские отношения.

Сюжет ленты стар как мир. Каждый ребенок, нерешительно переминаясь с ноги на ногу на пороге взрослой жизни, имеет свои страхи, комплексы, проблемы в семье и школе. И тот, кто утверждает, что с ним такого не происходило — довольно таки грубо лжет. В течение всего фильма, наблюдая за Стеллой, зритель понимает, что она задорная девчонка, которая не даст себя в обиду. Но в конце ленты, она, лежа в темноте под одеялкой вместе со своей подругой, произносит сокральную фразу о том, что на самом деле всего боится. Но приходится бороться с тем, что так её пугает.

Для кого-то это кино — жизненный урок, для кого-то — ностальгия по себе любимому. Лично я очень люблю фильмы, где можно узнать себя, узнать без купюр. Смотрите, наслаждайтесь этим ненавязчивым фильмом, который не оставляет на душе осадка, а напротив — воодушевляет, настраивает на позитивный лад и говорит нам: «Да всё будет хорошо, только не упусти шанс!».

9 из 10

17 сентября 2011

«Ты меняешься, девочка моя, ты меняешься!»

Совершенно случайно начала смотреть «Стеллу» и, признаться, фильм оставил у меня очень теплый осадок. Это умное кино, повествующее о том, как трудно порой очутиться среди новых людей, чуждых тому обществу, к которому уже привык, как важно обрести хороших друзей, и, наконец, как сделать правильный выбор и найти свою дорогу в жизни.

Главная героиня, Стелла Вламенк, поступает в престижный лицей. Это солидное учебное заведение, в каком Стелле еще никогда не приходилось учиться. Она неохотно занимается, учеба дается ей крайне тяжело. Все свободное время Стелла проводит в рабочем квартале, в кафе своих родителей среди «клошар и алкоголиков», как она сама их называет. Постояльцев заведения она считает своими лучшими друзьями. Общение со сверстниками проблематично для Стеллы, потому знакомство с новой школьной подругой Гладис значимо для нее. Отсюда мы видим, что она может быть хорошей подругой. Стелла нуждается во внимании, которого ей так не хватает от родителей. Она любит и переживает за них, когда они в ссоре. На протяжении всего фильма Стелла совершает разные поступки, не всегда правильные, но приводящие к мысли о том, что нужно меняться и что новая школа — это ее шанс, который нельзя упустить.

Что касается актерской игры исполнителей ролей, то не могу сказать, что они поразили меня, но сыграли очень убедительно, просто, как в жизни. Леоре Барбаре, исполнительнице главной роли, задумчивой, милой девочке, удалось передать характер своей героини.

Фильм «Стелла» не претендует на то, чтобы быть шедевром, и он неизвестен широкому кругу зрителей, но это хорошее кино и его стоить посмотреть хотя бы для того, чтобы вынести пару ценных уроков. Например, о том, как бороться со своими внутренними страхами. Стелла признается, что она боится. Боится всего на свете. И все же она пересиливает свои страхи. Она двигается вперед. Она меняется и взрослеет.

8 из 10

18 августа 2011

Комедия Стелла в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Сильви Веред. Кто снимался в кино, актерский состав: Леора Барбара, Мелисса Родригез, Летисия Джерард, Кароль Роше, Бенжамин Бьоле, Жоан Либеро, Жанник Гравелин, Валери Стро, Тьерри Нёвик, Кристоф Бурсейе, Nicolas Janny, Кристел Девинтер, Yolaine-Anne Gliott, Клеменс Лассала, Лаура Мартин.

Страна производства - Франция. Стелла — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.