Стейтен Айленд
Staten Island
6.1
5.9
2008, комедия, драма, криминал
Франция, США, 1 ч 36 мин
В ролях: Итан Хоук, Винсент Д’Онофрио, Сеймур Кэссел, Джулианна Николсон, Линн Коэн
и другие
Салли - уборщик канализаций, желающий обеспечить своему будущему сыну нормальную, безбедную жизнь, которой был лишен сам. Джаспер - глухонемой управляющий продуктового магазинчика, отчаянно пытающийся избавиться от бандитов, которые плотно контролируют его бизнес и личную жизнь. Парми Тарзо честолюбивый главарь небольшой мафиозной шайки, мечтающий, что когда-нибудь на него обязательно свалится необычайно большой куш. Все эти трое мужчин даже не подозревают о существовании друг друга, хотя живут в одном районе - Стейтен Айленде... но однажды, их жизни пересекутся и больше никогда и ничего не будет так, как раньше.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стейтен Айленд

английское название:

Staten Island

год: 2008
страны:
Франция, США
слоган: «There’s no such thing as the perfect crime»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Норр
композитор:
художники: Стивен Беатрис, Чери Кролл, Ребекка Хофхерр, Кристина Казанас
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Стейтен Айленд», 2008

Видео: Французский трейлер (Стейтен Айленд, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Французский трейлер

Постеры фильма «Стейтен Айленд», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стейтен Айленд», 2008

Island of crime

Джеймс ДеМонако, соавтор сценариев «Переговорщика» и ремейка «Нападения на 13-й участок», видимо вдоволь натренировавшись на подсобной работе, созрел (по собственному мнению) для того, чтобы быть главной персоной на съёмочной площадке — режиссёром. Пробой пера (или, если угодно, рупора) ДеМонако выбрал собственный (опять же дебютный полноценный) сценарий — признание в любви великому плавильному котлу под названием Нью-Йорк, а вернее его небольшой части — острову Стейтен Айленд, а если быть ещё точнее — его обитателям. Это самое признание у уроженца Бруклина получилось весьма любопытным и неоднозначным.

На одну из главных ролей ДеМонако пригласил своего земляка и по совместительству гениального актёра Винсента Д`Oнофрио. Итальянцы об итальянской мафии. Согласитесь — не ново. Однако зритель у подобного рода картин был и будет всегда. Только вот в данном исполнении приверженцы традиционного гангстерского кино получили нечто иное. Душевный подход с комедийным налётом. Мужское актёрское трио — Д`Онофрио, Хоук, Кэссел с задачей справились отлично, да и Джулианна Николсон в столь маститой компании лишней не выглядит. Конечно, режиссёрская неопытность ощущается, и подобную подачу (несколько переплетающихся историй) зрители видели не раз, но что-то цепляет. Это что-то — искренность. Чувствуется, что человек в режиссёрском кресле действительно радеет за своё детище, а не просто зарабатывает деньги, что можно с лёгкостью сказать почти о всех сценарных работах ДеМонако. Что же, дебют на ура. Bravo, DeMonaco.

Историческая справка.

Стейтен Айленд — самый малозаселённый район Нью-Йорка — 460 тысяч. Из них 150 — итальянцы и 50 — русские. Подобная огненная смесь не могла не дать результат. Только вот сюрприз — это самый тихий район большого яблока. Уличной преступности здесь меньше, чем в тех же Бруклине или Квинсе. Объясняется это просто — боссы мафии «любителей» не жалуют. Сегодня бывшая городская свалка — спальный район с множеством парков и любимое место поселения так называемых мобстеров.

Кроме упомянутых в фильме Arthur Kill и Kill Van Kull (это кстати голландские географические термины, к слову «убивать» не имеющие ни малейшего отношения), есть на острове Генеральных штатов и действительно мрачное название — Todt Hill, с того же голландского — мёртвый холм.

19 января 2011

В описаниях фильм представлен также комедией. На самом деле довольно грустная криминальная драма. Любителям жанра скорее всего понравится. Это конечно не «Крестный отец», но и не самый проходной бандитский боевик.

Плюсы. Подача сюжета не самая стандартная. С первых минут действительно сложно поймать общее настроение фильма, тем более определить жанр — интрига обеспечена. Развязка также довольно непредсказуема и драматична. Задействованы отличные актеры, каждый из которых явно на своем месте. В повествовании нет ничего лишнего и отвлекающего, каждая деталь происходящего достойна быть замеченной. Отличное небанальное музыкальное сопровождение.

Слабые моменты. Построение сюжета пусть и не самое типичное для Голливуда, но все же неоригинально. Похожие приемы уже использовались в «Криминальном чтиве», «Магнолии», «Воздух, которым я дышу» и т. д. Этан Хоук слегка переигрывает. Налет излишней меланхоличности даже в самых напряженных сценах.

В любом случае, фильм достоин быть увиденным. Безусловно это качественный продукт Голливуда под надзором команды Бессона. По-крайней мере такое кино мне нравится гораздо больше того, что попадает в наш широкий прокат из близкого по жанру.

22 сентября 2010

Мечты, мечты, где ваша сладость?..

Весьма необычный мафиозный фильм. Необычность — сама по себе хорошо, но выражение ее в этом фильме — как-то не очень. С одной стороны, действие представлено настолько реально, что человеку, далекому от криминальных разборок, происходящее покажется совершенно настоящим, происходящим чуть ли не на соседней улице («Бронкская история», «Спящие»). С другой стороны, все происходит настолько вяло и занудно, что дотерпеть до конца кажется почти подвигом.

Парми Торзо — крупный в физическом смысле, но мелкий в масштабе мафиози из одного из районов Нью-Йорка — ведет в чем-то обычную для человека его положения жизнь — убивает, вымогает деньги, хочет подмять под себя побольше территории. Единственное его отличие на мой взгляд — навязчивая идея войти в историю.

Люди, так или иначе оказавшиеся около него — мусорщик Салли или продавец Джаспер, так или иначе теряют свои прежние жизни, или жизни вообще. Что печально, этот Торзо топчет их судьбы, почти не замечая, почти мимоходом.

Думается, дело тут не в мафии, не в ограблении, и даже не в мечтах, которые есть и сбываются у каждого, а в возмездии, которое наступает, когда ради осуществления своей мечты, человек переступает через мечты других.

Смотрела пару дней назад, и впечатление было почти отрицательным, но странное дело — время идет, а мозг продолжает анализировать, что же было не так с этим фильмом. Или, наобарот, если кино не из разряда «увидел-забыл» не означает ли это, что оно качественное, даже если смотреть его было неинтересно?

В общем, смотрите сами — решайте сами.

21 сентября 2010

Комедия Стейтен Айленд в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джеймс ДеМонако. Кто снимался в кино, актерский состав: Итан Хоук, Винсент Д’Онофрио, Сеймур Кэссел, Джулианна Николсон, Линн Коэн, Розмари Де Анджелис, Доминик Фумуса, Майкл Хоган, Доминик Маркус, Адриан Мартинес, Фрэнк Пандо, Стивен Рандаццо, Джереми Шварц, Джон Шэриан, Сара Суррей.

Производство стран Франция и США. Стейтен Айленд — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.