Стая
4.8
2008, драма
Беларусь, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Артем Рыбакин, Сергей Газаров, Анна Назарова, Виолетта Нестерович, Евгений Дмитриев
и другие
От чрезмерного желания красивой и легкой жизни, пропагандируемой голливудскими фильмами и модными журналами, молодые люди часто идут на рискованные поступки. Одурманенные призрачной идеей легкой наживы, подростки сбиваются в «стаю». Их лидер Данила – молодой человек с сильной склонностью к авантюрам. Благодаря своим способностям он мог бы, например, достичь успеха в бизнесе, создав собственную компанию. Но на это нужно время и самое главное – терпение, которого так не хватает 18-летним подросткам. Одна из основных проблем молодежи – это не умение ждать. Данила и его друзья к своим 18-ти годам уже побывали во многих жизненных передрягах, в том числе попадали в тюрьмы не только родной Беларуси, но и за ее рубежом. Встретив девушку своей мечты Лату, Данила решает начать новую, честную и спокойную, жизнь. Однако именно в этот момент появляется заманчивое предложение заработать очень большие деньги. Данила решает в последний раз пойти на риск, заработать эти деньги и навсегда покончить с криминальным прошлым. Чем закончится эта авантюра? Ведь так велика вероятность расплатиться жизнью…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стая

год: 2008
страна:
Беларусь
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Дмитрий Рудь
композиторы: ,
художник: Дмитрий Мохов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 9 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Стая», 2008

Потерянная молодёжь

Многообещающее описание к фильму, честно говоря, меня заинтриговало, и для себя решил непременно его посмотреть. Так было несколько лет назад и только совсем недавно смог, наконец, осуществить задуманное. Картина оказалась серой, да и надежды мои не оправдала. Нет, я не такой уж придирчивый критик, да и люблю отечественные белорусские фильмы (в этом отношении, признаюсь — пристрастен), только в картине сказывается непрофессионализм актёров — главный герой был сыгран студентом-психологом из Белгосуниверситета, нечаянно встреченным режиссёром картины в маршрутном такси, когда Дмитрий Зайцев ехал на киностудию для подбора актёров к фильму. Режиссёру так понравился Артём Рыбакин, поскольку по своему типажу он очень походил экранному Даниле, что он незамедлительно предложил ему эту роль. При этом отмечается слабая игра не только его — что, повторюсь, вполне объяснимо (всё-таки было интересно понаблюдать за игрой непрофессионального актёра), так и целого ряда других актёров. Любимый мною Сергей Гармаш, что вполне мог вытянуть картину, сыграл далеко не так, как мог. Как отмечают очевидцы, Гармаш, как обычно, проявил за 9 дней съёмок в Минске жесткий нрав, правда, расстался с группой очень красиво, одарив десятком бутылок шампанского. Единственный, кто понравился — так это отец Латы — милиционер. Очень харизматичный, уверенный в себе — сильный типаж, который так хорошо удалось передать.

По заверению самого режиссёра и продюсера картины идея снять этот фильм у него зародилась после реального случая, имевшего место в его собственной жизни. Прототипом главного героя «Стаи» — Данилы вступил его сын, которого в 1990-ые годы в Греции застрелили бандиты, с коими молодой человек связался в погоне за лёгкими деньгами. По словам Дмитрия Зайцева, «это фильм о родительском доверии, о ребятах, которые растут в мире соблазнов, бесконечного потока информации и такой легкой на вид наживы».

В общем фильм получился каким-то шаблонным, с яркими отрицательными и положительными персонажами, избитым сюжетом, так много раз повторяемым в картинах последнего десятилетия прошлого века.

И всё же у него есть награды: Диплом за лучшую мужскую роль второго плана Александру Кашперову на VII Республиканском фестивале белорусских фильмов в 2010 году.

5 из 10

29 декабря 2012

Драма Стая в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Дмитрий Зайцев. Кто снимался в кино, актерский состав: Артем Рыбакин, Сергей Газаров, Анна Назарова, Виолетта Нестерович, Евгений Дмитриев, Андрей Карако, Арина Ястреб, Александр Кашперов, Зоя Белохвостик, Геннадий Фомин, Ольга Сизова, Татьяна Мархель, Денис Дудинский, Алексей Турович, Анатолий Длусский.

Страна производства - Беларусь. Стая — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.