Смерть шпионам: Крым
6.2
5.6
2008, детектив, военный
Россия, Украина, 52 мин
18+

В ролях: Анна Бреннер-Вартаньян, Михаил Гуро, Александр Олешко, Виктор Перевалов, Альберт Филозов
и другие
Осень 1944 года. Красная Армия уже на пороге Рейха, но это не означает, что Германия смирилась с поражением. Единственной надеждой на победу в войне остается физическое устранение лидеров антигитлеровской коалиции. В конце октября 1944-го на пограничной железнодорожной станции Кагул случилось чрезвычайное происшествие. В ходе проверки документов, старший лейтенант Кошкин открыл стрельбу по пограничникам. В ходе перестрелки он был смертельно ранен. Умирая, успел сообщить майору СМЕРШа , что он - вражеский диверсант, направлялся в военный санаторий с целью встретиться с немецким резидентом. Больше он ничего не успел сказать... Предсмертное признание лейтенанта всполошило контрразведку. Генерал Полуноченко принимает решение доложить о ЧП прямо в Москву. Из Москвы срочно прибыл спецуполномоченный. Он сообщил генералу о том, что в начале 45-го года в Ялте состоится встреча Сталина, Черчилля и Рузвельта. Стало ясно, что на полуострове действует диверсионный центр, задача которого сорвать переговоры союзников. Советская контрразведка решает навязать противнику свою игру. По документам убитого Кошкина в военный санаторий отправляется капитан СМЕРШа . Он предполагает, что опознавательным знаком для немецкого разведчика послужит коралловая бусина, нашитая на кисет диверсанта. Прибывший на место капитан начинает свое расследование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть шпионам: Крым

год: 2008
страны:
Россия, Украина
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Максим Степанов
композитор:
жанры: детектив, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 2008 г.
на DVD: 12 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив, военный

Отзыв критика о сериале «Смерть шпионам: Крым», 2008

Ну, замутили дело!

… В канун 70-летия Великой Победы этот мини-сериал транслировался по «Звезде». Я в своё время (снято уважаемой студией «Стар Медиа» ещё в 2008-м году) его, к сожалению, пропустил, и только теперь смог оценить это телекинопроизведение российско-украинского производства по достоинству. Уж простите, но лучше поздно, чем никогда! Мысли о фильме излагаю в полюбившейся мне тезисной манере.

… Чем безусловно радует зрителей этот фильм тире мини-сериал, так это драматичностью и детективностью действия («стрелялки» здесь сведены до минимума). Весь по-доброму навязанный нам создателями «Смерть шпионам. Крым» сюжетный ряд относится, по большей части, именно к военно-детективному жанру (что понятно из общего заголовка «Смерть шпионам!»; кстати, не путайте «это» с «параллельным» и тоже классным сериалом «СМЕРШ»!). Увы, вся 8-серийная картина настолько неравнозначна, что её придётся (приходится) разделить на 3 части, а именно: 1) долгая и не слишком правдоподобная «преамбула», занимающая серии 4; 2) затяжное «расследование на месте»; 3) финал-итог (последние 2 серии, в которых, по законам детективного жанра, раскрываются все карты и ставятся все точки над «i»). Посмотрите сериал и согласитесь со мной! В первой части мы порой видим чистейшей воды постановочную клоунаду (типа драки пехоты с моряками), спившегося и влюблённого в военврачиху безрукого майора-коменданта в исполнении любимейшего актёра Владимира Гостюхина (который со страшной силой переигрывает, забыв о своих прекрасных «военных» ролях хотя бы в «Генерале» и «Старшине», изображая крутого солдафона и «очарованного», хоть и больного не по своей воле придурка).

… Следить же за развитием событий в сериале- очень даже непросто (главное, не забыть, что «правят балом» СМЕРШ и люди из личной охраны Сталина). Я попытался отследить мысли и действия смершевцев, да так и не сумел!! Настолько здесь всё накручено и наворочено, что, вероятно, придётся ещё раз внимательно пересматривать сериал (разве плохо?). Другое дело, было ли что-то подобное в реальной нашей военной истории или это выдумка сценариста-режиссёра-продюсера? Ведь слишком многое из того, что мы видим на своих экранах, подпадает под пресловутую категорию «дас ист фантастиш».

… В отличие от своего громогласного киноколлеги Гостюхина, появившийся буквально в последней серии Альберт Филозов сыграл свою «отрицательную» роль негромко и гармонично, в соответствии со своим обычным амплуа. Прочие же основные актёры сработали на «удовлетворительно».

… В сериале куча фактических (в очередной раз сэкономили на военных консультантах; а вот сейчас без них не обходятся!) ошибок, множество логических сценарных «нестыковок». Чувствуется, что создатели сериала знали о Великой Отечественной войне только понаслышке. Но всё равно им спасибо! За добрую память о ней!

6 из 10

9 мая 2015

Детектив Смерть шпионам: Крым в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Анна Гресь, Марк Гресь. Кто снимался в кино, актерский состав: Анна Бреннер-Вартаньян, Михаил Гуро, Александр Олешко, Виктор Перевалов, Альберт Филозов, Петр Миронов, Сергей Романюк, Петр Томашевский, Дмитрий Персин, Юрий Оськин, Юрий Стосков, Давид Бабаев, Павел Поймалов, Анатолий Худолеев, Валентин Голубенко.

Производство стран Россия и Украина. Смерть шпионам: Крым — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.