Сигофуми: Письма с того света
Shigofumi
6.8
7
2008, фэнтези, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Эри Сэндаи, Юки Мацуока, Аканэ Омаэ, Кана Уэда, Акио Нодзима
и другие
Сериал повествует о рабочих буднях небесного почтальона Фумико – юной девушки, что на пару с говорящим посохом Канакой разносит сигофуми без выходных и отпусков. Работа у Фумико трудная, клиенты часто пишут «на деревню дедушке» - поди, разберись, кому письмо, и тот ли это человек, а начальство вечно давит с планом и графиком… А ведь по условиям контракта надо по-доброму убедить адресата принять письмо, чего кое-кому очень даже не хочется. Так что приходится курьеру небес включаться в жизнь посторонних людей, хоть немного, но вникать в их горе и радости, разруливать проблемы… Полно, да посторонних ли? Ведь Фумико – не «адская девочка» и не райский ангел. Она – одна из нас.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сигофуми: Письма с того света

английское название:

Shigofumi

год: 2008
страна:
Япония
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ёсио Окоти
композитор:
художник: Макото Шираиши
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Сигофуми: Письма с того света», 2008

Почта загробного мира.

И снова Японцы смогли удивить меня своими умопомрачительными идеями! На этот раз речь пойдет о жизни, смерти, и письмах (да-да). Сама идея с «посмертными письмами» — мне понравилась сразу. Она действительно оригинальна!

Главная героиня «Фумико», которая похожа на ангела, работает неким загробным почтальоном, и доставляет людям «Письма с того света». Начинается всё с небольшой истории, которая оказалась довольно непредсказуемой (по-крайней мере для меня). Позже, последовала следующая история, и я предположил, что всё аниме будет состоять из таких небольших сюжетных эпизодов. Может звучит не особо внушительно, но на самом деле — это очень удачный ход. Внимание было не тупо на главной героине, но при этом — она играла важную роль. Было интересно, но увы, тут я тоже прогадал. Отступив от мини-историй, сюжет всё таки решил поведать нам историю о самой Фумико, и её проблемах. С этого момента — сериал медленно покатился вниз. Стало попросту скучно, а местами вообще пошел бред. Интерес начал пропадать, и даже загадочная и печальная судьба героини — не спасала ситуацию. Конечно — это лишь моё мнение. Закончилось всё довольно «приторно», но может оно и к лучшему… Из персонажей — выделить некого, разве что саму Фумико, и её «знакомую по работе» (ну и ладно-уж, посохи у них забавные…). Остальные — попросту не запоминаются, и пролетают мимо.

Очень понравился саундтрек. Как обычно идет в ладах с картинкой. У Японцев хороший вкус, касательно подобных вещей.

В целом — вышло интересно, но ближе к концу всё скатилось к банальщине, и скуке. Такое шикарный старт, и такой слабый финиш. Обидно! Не смотря на это, плохим я данный сериал назвать не посмею. Стоит посмотреть, хотя бы из-за оригинальной идеи.

6 из 10

6 мая 2014

Жизнь, смерть, скука…

Только что досмотрел данный сериал. Что могу сказать? «Сигофуми: Письма с того света» — имеет не самый стандартный сюжет. С самого начала понимаешь, что речь пойдет о жизни и смерти.

В первых сериях — было ощущение, что всё аниме будет из мини-сюжетов, которые состоят из одной-двух серий. К счастью или нет, но далее — сюжет всё таки постепенно двигается к главной героине (Фумико), и завершается на ней. Идея с «загробными письмами» — очень хорошая, и сюжет довольно неплох, но всё вяло реализовано. Не доведено до логического завершения множество моментов. Линия главной героини и её родителей — вообще не завершена, и остановилась на пустом месте. Финал — положение не спас, и оставил за собой много вопросов. В некоторых случаях, эти вопросы можно назвать пищей для размышления, но это явно не тот случай. Надеялся, что OVA что-нибудь «прояснит», но нет. Более-менее раскрыта лишь сама Фумика, и её подруга по «работе». Смотреть было довольно скучно. Затронуты некоторые философские вопросы, но их именно «затронули», а саму мысль — дальше не развивали.

Из плюсов, могу выделить — отличный саундтрек. Он — великолепен, и всегда совпадает с моментом. Неплохая рисовка, но здесь ничего особенного. Интересные мини-сюжеты. Вот они действительно хорошо сделаны, и доведены до конца. Довольно свежая идея, касающаяся жизни и смерти.

Можно долго искать в этом аниме «скрытый смысл», и возможно даже — найти, но ничего нового вы для себя не откроете. Я считаю, что «Сигофуми: Письма с того света» — переоценено. Всё не так уж и плохо, но не доведено до нужной планки, из-за чего — впечатление портится. «Слишком велик размах, да вот силы не хватает». В целом — на любителя. Больше одного раза — смотреть вряд-ли захочется.

5 из 10

4 января 2014

Вам письмо… С того света…

Люди умирают. Оптимистичное начало… Но это факт и мы не можем ему сопротивляться. Каждому отведено неизвестное количество времени, а больше или меньше — зависит как от самого человека, так и от судьбы, других людей, случайностей и окружающей среды. Сколько бы мы не общались с родными, друзьями, коллегами и другими людьми, мысли о том, что данное слово может быть последним никогда не появляется.

Люди умирают. Остается много недосказанного близким. Перед смертью, как говорится, не надышишься. Хорошо если вы доживете до глубокой старости, увидите правнуков, успеете со всеми попрощаться и написать завещание. Наверное, это нормальная мечта для любого среднестатистического человека, но реальность жестока, и быть уверенным, что завтра проснешься, никак нельзя.

Сериал «Сигофуми: Письма с того света» повествует о рабочих буднях загробных девочек-почтальонок, разносящих посмертные письма адресатам.

Какова будет ваша реакция при получении такого письма? Скорей всего удивитесь, не поверите, засмеетесь или разозлитесь, но доверие появится в последнюю очередь. Именно таким образом люди реагировали на работу бедных тружениц с неба. Тяжело поверить маленькой девочке, являющейся связующим звеном с дорогим вам покойным человеком. На протяжении 12 серий интересно наблюдать за действиями людей по обе стороны посмертной почты.

В первых сериях мне очень понравился сюжет и содержание писем. Взять хотя бы пример с письмом от ребенка папаше, который заставил свою девушку сделать аборт. Под конец сериала повествование целиком концентрируется на главной героине — Фумико. Что я могу сказать о ней и ее альтер-эго? Сама Фуми является слабой дочерью сумасшедшего отца-поэта, который хоть и знаменит, но в издевательствах над детьми его оставляют позади только нацисты. После всех мучений у Фуми развивается шизофрения, затем она впадает в кому, в то же время дает жизнь своему альтер-это.

Объяснить все происходящее сложно, лучше один раз увидеть. Всем советую. Спасибо за внимание.

28 января 2013

«Они (письма) не хорошие и не плохие, а просто честные», Фумика

Пересмотрел «Письма с того света» еще раз, после длительного затишья. Боюсь, что выводы, которые я сделал были… преждевременными. Сразу вспомнил слова «классика»: «Стоит один раз умереть и приоритеты в корне меняются». Это также относится как ко мне, так и к Письмам. Только в моем случае я, конечно, не умирал, по крайней мере, физически.

Какие же выводы были неправильными в своей преждевременности и неполноценном подходе? Начну по порядку.

1 — Фумика — второе эго Микки, не робот и не машина, как я опрометчиво сначала ее назвал. Раздвоение личности просто так никогда не происходит. Должна быть среда, которая влияет на возникновение раздвоенности. И эта среда тесно граничит с безумством, но, по сути, является высшей точкой человеческой трагедии. Наверное, нет смысла скрывать либо спорить о том, что каждый человек иногда да разговаривает с собой и даже получает ответы, ответы, которые идут вроде бы от нас самих, но мы ловим себя на мысли, что это кто-то другой. Воистину, человека всегда больше, чем один. Это справедливо по отношении к главной героине Писем. С той лишь разницей, что ее второе эго — Фумика — персонифицировалась и стала зеркальным отражением той закрытой, несчастной, доведенной до немого отчаяния Микой, пребывающей в коме. Отражение получилось искаженным, т. к. Фумика — это защитная реакция той маленькой девочки, психику которой так низко и жестоко «износил» ее отец. И никакие оправдания в пользу спорной гениальности ее отца, которая может довести даже до самоубийства его читателей, для меня не играют роли. Мне искренне жаль Мику, мне больно, что, будучи анимэ, сюжеты Писем не придуманы, а взяты из жизни, еще раз доказывая как жестоки люди…

2 — На фоне трагизма главной героини идет накал трагедий других персонажей: людей, которым она доставляем письма, ее новоиспеченных друзей, которые знали Мику, а также ее коллегу по работе — Чаки, которая тоже несет в себе свои личные переживая, оставшиеся у нее еще при жизни… Та многогранность, которая пронизывает сюжет Писем впечатляет. Столько различных путей и перепутий человеческих отношений и проблем, болезненных точек организованы в одном цикле Писем. Если бы меня спросили, как бы я в нескольких словах описал Письма с того света, я бы ответил, что это анимэ «Энциклопедия Человечности», т. е. то, что бывает с людьми и как влияет на людей, в надежде, что они останутся людьми. Это некое откровение для меня, евангелие. До сих пор в глазах стоит та девочка, тезка Фумики, которая удивленно смотрит на мертвую птичку и еще не осознает невозвратность и неотвратимость смерти. А потом смотрит на того человека, который задавался вопросами смысла жизни и собственного места в ней, и который ушел из жизни. Смотрела на него так, как на птичку, также не осознавая, что он умер, как не осознавала, что птичка была мертва. Как же прекрасно и, одновременно, обманчиво детство…

3 — Наверное, не очень презентабельно и профессионально отказываться от уже сказанных (написанных) слов, но мое отношение к Письмам теперь максимально искреннее и честное, чем можно было бы назвать уже сказанные ранее мною слова. Письма настолько концентрированны эмоциями и правдивостью, что добавить или изменить что-то в них я не могу и не стал бы. Критика, которая могла бы быть по отношению к любому продукту творчества, в данном случае направлена только на одно: на нас людей — какие мы все-таки несовершенные… Это все.

Бесценно

P.S. Отдельно выделю саундтрек к «Письмам с того света». Японцы, как всегда впрочем, доказали, что у них отменное чувство понимания уместности той или иной музыки к той или иной ситуации, чем не могут похвастать никто в мире…

24 января 2011

Вам Письмо!

Сериал приятно поразил… Для начала, уже с первых секунд впечатлила прорисовка персонажей — не привычная кавайная мордашка героини с огромными глазами и ртом-точкой, а вполне осмысленное лицо, сохраняющее при этом всю прелесть японской графики.

Сюжет тоже понравился — ну что поделать, мне в принципе нравятся такие сюжеты!

Девочка из другого мира со спутником в форме говорящего жезла работает почтальоном — она разносит письма от уже умерших людей… когда человек умирает, его душе дается право на одно последнее письмо — сказать последнее прости, или обвинить своего убийцу…

Во многом сериал мне сразу напомнил другое аниме — Shinigami no Ballad, но если главная героиня последнего, Момо, богиня смерти, приходящая за людьми в их последний миг, плачет обо всех их несбывшихся мечтах и недожитых жизнях, то здесь мы видим абсолютно бесстрастное, каменное лицо Вестника

10 из 10

21 июля 2009

Фэнтези Сигофуми: Письма с того света в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Кацуси Сакураби, Тацуюки Нагаи, Тосикадзу Хасимото, Ику Судзуки, Сигэру Уэда, Тацуо Сато. Кто снимался в кино, актерский состав: Эри Сэндаи, Юки Мацуока, Аканэ Омаэ, Кана Уэда, Акио Нодзима, Масуми Асано, Масаюки Като, Саэко Тиба, Фумико Орикаса, Миса Ватанабэ, Синсукэ Фукуи, Кэидзи Фудзивара, Рикия Кояма, Ацуси Абэ, Нодзоми Масу.

Страна производства - Япония. Сигофуми: Письма с того света — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.