Школа «Саммерхилл»
Summerhill
8
7.6
2008, драма, семейный
Великобритания, 2 ч
В ролях: Олли Александр, Аннет Бэдленд, Холли Бодимид, Джесси Кейв, Рон Кук
и другие
В основу фильма положена история реально существующей с 1921 года и расположенной в городке Лейстон в Саффолке экспериментальной школы «Саммерхилл». Её основатель, Александр Нилл, автор уникальной методики воспитания детей на основе самоуправления. Школа полностью управляется учениками и славится своими достижениями. Педагоги и дети живут душа в душу, в школе царит полная гармония и образовательная, и воспитательная. Противники этого школьного эксперимента, называвшие школу не иначе как «делай-что-хочешь», предпринимали неоднократные попытки ее закрыть. Однако учителя вместе со своими учениками (как бывшими, так и настоящими) отстояли право на существование своей школы. Ведь ее заслугой давно стали здоровые и свободные дети, чья жизнь не испорчена страхом и ненавистью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа «Саммерхилл»

английское название:

Summerhill

год: 2008
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Марш
композитор:
художники: Кэтрин Мередидд, Ник Пэллас, Клер Андерсон
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постер фильма «Школа «Саммерхилл»», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Школа «Саммерхилл»», 2008

Когда был ребенком

- Неужели вы хотели стать таким, когда были ребенком?

А каким бы стало общество, где дети имеют право голоса? Рекомендация посмотреть фильм появилась через знакомых знакомых, у которых ребенок учится в такой вот школе «с личным мнением», с такими же собраниями и общими обсуждениями.

Школа Саммерхилл кажется утопичной, но что если. Люблю этот вопрос «Что если?». Что если попробовать. Рассматривая систему образования в наших школах, видна одна общая тенденция — подавить. Попытки творчества, личное мнение, отход от системы. Саммерхилл дает возможность выйти за рамки и донести свое мнение. Свой собственный голос.

Детская демократия имеет ли место быть? Да! Все имеют права голоса и слова. Стоит отметить, что тут нет призыва в какую-то плохую сторону. Фильм показывает, что дети попадая в определенные условия, приобретая определенную свободу, способны мыслить абсолютно адекватно и рационально. Принятие коллективных решений при общем обсуждение идеальный вариант рассмотрения возникающих проблем.

Момент выбора детьми занятий может показаться не совсем правильным со стороны системы образования, ведь все должны получить базовые навыки и знания. И тут можно привести в пример простую ситуацию: «А вам школа дала то, что помогло бы жить, что-то помимо математики?». Очень понравилась фраза одного из учителей о том каким образом происходит заинтересованность тем или иным занятием/предметом.

Картина легкая и приятная для восприятия, позитивные моменты, несколько небольших драм для реальности и развития сюжета, но мне было мало, хоть и понравилось на какой ноте все завершилось. Фильм заинтересовывает и подогревает на размышления, стоит посмотреть хотя бы разок.

Так, когда вы были ребенком, каким взрослым хотели стать?

7 марта 2020

Фильм важен и актуален, даже в такой недокументальной, романтически настроенной картине. Воспитание свободой — это очень актуально для нашей страны, где свободные и демократические школы (школа «Нос», школа-парк «Бирюзовая», «У. Дача», «Конверт» и уже довольно много других) еще только делают первые шаги.

Запад уже «переболел» свободой и заново переосмысливает идею свободных школ (в принципе именно для этого создан фильм об одной из первых западных демократических школ).

Но для зашоренной российской ментальности полезен даже такой упрощенные фильм о таком важном свойстве, как самоуправление детей, самонаправленное образование, со-управление своей жизнью, своим сообществом.

Жаль с 2008 года в к5ино нет продолжения этой тематики. Нет фильма про школы типа Садберри (которых в мире уже больше сотни). Нет сравнения, нет аналитики этого процесса. Поэтому этот фильм как первенец на эту тематику интересен для тех кто в теме.

Интересным будет сравнение впечатлений с советским фильмом «Республика Шкид». (1920г). А ведь это первые «ласточки» таких школ и из одной эпохи создания (Самерхилл создана в 1921 году).

11 января 2020

Фильм о школе Саммерхилл, где безгранично верят в то, что ребенок сам знает, что для него лучше.

Фильм «Саммерхилл» рассказывает о самой знаменитой демократической школе мира, которой в этом году исполняется 97 лет. Расположена она в Великобритании и работает как пансион, что вполне вписывается в английские традиции, в отличие от педагогического подхода школы.

Я узнала о Саммерхилле и посмотрела этот фильм, конечно, задолго до основания школы НОС (Новой образовательной среды, небольшой демократической школы в Подмосковье), где теперь не только мои мысли, чаяния, стремления, но и мое сердце… и даже задолго до возникновения мысли о создании собственной демократической школы в России.

Основатель Александр С. Нилл описал работу школы в книге «Саммерхилл — воспитание свободой», книга эта стала библией для практиков свободного образования и родителей всего мира. С нее и началось мое знакомство с темой демократического образования.

«Саммерхилл сегодня в своих главных чертах — тот же, что был при его основании в 1921 г. Самоуправление для учеников и персонала, свобода ходить на уроки или не ходить, свобода играть целыми днями, неделями или даже годами, если необходимо, свобода от навязывания какой-либо идеологии — религиозной, моральной или политической, свобода от целенаправленного формирования характера.»

- Александр С. Нилл, вступление к книге «Саммерхилл — воспитание свободой»

Сюжет фильма, снятого в 2008 году, основан на истории о попытке закрытия школы, предпринятой министерством образования, и о движении, поднятом учениками и учителями школы за сохранение школы и ее традиций. Однако мало кто из зрителей именно эту историю выносит из просмотра. Фильм поражает прежде всего рассказом о том, как живет и работает Саммерхилл, как выглядит образование без принуждения, что стоит за красивыми словами «воспитание свободой».

Зрителю-педагогу фильм покажется упрощенным и идиллическим. Там за пару недель сложный ребенок превращается в душу компании, раскрываются самые закрытые ученики, дети находят себя и свой путь буквально на первом же семестре учебы. На мой взгляд практика демократического обучения очень важные и сложные моменты нашего подхода остаются в тени. Снимай я этот фильм для профессионалов и для практикующих, я рассказала бы о том, что путь поиска себя — это пожизненный путь, что самоопределение не дается человеку легко, что ученики постоянно находятся в волнообразном процессе, где периоды погружения и увлеченности сменяются периодами апатии и раздумий о смыслах, что сообщество, где единственным ограничением является не нарушить права другого, оказывается сложно организованным и жестко структурированным, что самый сложный вызов для родителей учеников — это безграничная вера в то, что ребенок сам знает, что для него лучше.

И в то же время фильм на самом деле приоткрывает суть происходящего в свободной школе. Много сказано о функционировании общего собрания, о законах и их исполнении, есть кадры с занятий, показана важность игры в образовательной среде. Передана роль взрослых, роль не ведущих, а помогающих. Взрослые в таком пространстве — это ресурс для решения стоящих перед детьми задач.

Сам дух товарищества, уважения к личности, стремления к деятельности и познанию нашел полное отражение на экране. Забавный и трогательный микро-сюжет, как в школу влюбляется одна из инспекторов министерства и остается в ней работать, демонстрирует, что Саммерхилл — место для людей, открытых сердцем, людей, которые слышат и любят своего внутреннего ребенка.

Пожалуй, самое важное для меня как для основателя демократической школы — это любовь, которую мы все, создатели и участники этой маленькой «страны» школы, находим в ней. Любовь, которая возникает не в отношениях, а в понимании сути человека, в стороннем наблюдении за его развитием. Через наших детей мы видим каждый день, как глубок внутренний мир человека, как неотъемлемо стремление личности к познанию себя и мира.

24 июля 2018

О утопичных подходах к жизненно важным вещам.

Забавное, неплохо снятое и доброе кино о детской демократии в школе.

Особенно последний момент интересен, когда на заседании спрашивают совета у взрослых.

То есть, даже сценарист не смог довести идею школьной демократии до полного абсурда и вынужден был ввести в систему принятия решения — взрослого как очень важное звено и обособленный авторитет.

В Реальной жизни, к сожалению, такие ситуации бывают гораздо чаще и в этом фильм утопичен.

Как и в том, что полная свобода лишает ребенка важнейшего навыка преодоления трудностей, в том числе и решения внутренних конфликтов желаний с возможностями или с внешними условиями.

А в жизни подобные конфликты к сожалению бывают, и именно школа — важнейший институт воспитания, где ребенок впервые ощущает на себе, эти аспекты взрослой жизни, и учится преодолевать.

Но с другой стороны, идея свободы, вносит больше творчества в процесс учебы, и без нее тоже не обойтись.

Как всегда истина где-то посередине. И вот за то, что сценарист подошел к процессу несколько однобоко, не показав эту дихотомическую систему, можно его слегка заминусить.

Ведь видно, что человек не вдумавшийся в проблематику глубоко, хотя бы в силу своей отвлеченности и другой области деятельности, будет воспринимать именно такую утопию сугубо положительно.

11 июля 2016

Александр Нилл: «Школа Саммерхилл — воспитание свободой»

На книгу «Саммерхил» я наткнулась совсем не случайно. Самой лучшей рекомендацией к прочтению стали примеры, приведенные из книги моим другом, в разговоре о воспитании детей. В книге говориться, об образовательном учреждении, наверное, единственном в своем роде, где у детей есть возможность быть самими собой, воспитываться и получать образование в условиях самой настоящей свободы и самоорганизации. Прочитав эту книгу я была просто поражена, на столько рушились мои представления о воспитании, навязанные авторитарным обществом.

В этой школе, основанной Александром Ниллом в 1921 году в Англии, воспитанниками которой раньше были преимущественно так называемые «трудные» дети, самые отъявленные хулиганы, воры и поджигатели, не желающие учиться становились в итоге, во всех отношениях, психически здоровыми, интересными и по-настоящему любознательными ребятишками. Здесь приводятся конкретные примеры, конкретных детей, их психологические травмы и неврозы, которые на протяжении достаточно долгого времени излечились в «Саммерхиле».

Все взаимоотношения в этой чудесной школе построены на равенстве детей и взрослых, взаимном уважении и самоуправлении. Самоуправление в школе (я имею ввиду настоящее самоуправление) — это когда дети решают вопросы наравне со взрослыми и каждый голос важен. Нилл приводит массу примеров, когда его предложения не проходили на голосовании тк ученики были против. Дети сами решают на какие уроки они будут ходить, что им одевать и как проводить свободное время. Персонал школы и дети общаются исключительно на «ты».

Многие родители думают, что если дать детям полную свободу, то они не смогут получить хорошее образование, и не смогут устроиться в жизни. Но практика «Саммерхила» доказывает обратное. Наоборот, свобода и конкурентная среда между воспитанниками побуждает их обучаться самостоятельно, без пинков и наставлений. Автор советует родителям, в первую очередь не путать свободу со вседозволенностью. Разница обычной школы и «Саммерхилом» в том, что «Саммерхил» выпускает людей, уверенных в себе, добрых и по-настоящему искренних, с определенным багажом знаний, которые им действительно были интересны, и которых они не забудут, когда после звонка пойдут на перемену. Такого мнение автора.

Сам Нилл говорит в своей книге «Не бывает трудных подростков, бывают трудные родители». Он много пишет о детской психологии, и о том, как в период от самого рождения ребенок, получая неправильное воспитание, в условиях страха и подчинения взрослым, зарабатывает множество комплексов, сопровождающих его на протяжении всей жизни. Также Автор считает, что современное образование скорее направлено на подавление индивидуальности ребенка, а жесткая муштра убивает в маленьких людях любознательность, и превращает их в агрессивных, непослушных, неуправляемых «бесят» или наоборот забитых и тихих аутсайдеров.

Также в книге очень много внимания уделяется вопросу о детской сексуальности, разнообразных табу, запретам и унижениям, связанным с этой темой, которым подвергается ребенок во время взросления. Психолог считает, что из-за подавления сексуальности и недостатка сексуального образования в детстве у людей возникает множество неврозов, что приводит к различным дисфункциям. От комплекса кастрации, приводящем к импотенции в раннем возрасте до садистских наклонностей, связанных с сексом у мужчин, и фригидности и ненависти к собственному телу у женщин.

За 95 лет существования школы, не было ни одного случая драки между учениками, ни одного случая смерти или серьезного травматизма у детей. Скептически настроенная инспекция, после неоднократных проверок оставляла достаточно лестные отзывы. Инспектора были поражены искренностью, добротой и хорошими манерами учеников, что и отражалось в их докладах. Школа никогда не прекращала свое существования. Дети выходили с довольно приличными показателями и только один ребенок так и не посетил ни одного занятия, а это очень хорошая статистика.

Александр Сазерленд Нилл до 80 лет был директором в этой школе, после смерти автора школой заведует его дочь Зои. В книге описано много интересного о психологии детей, о том какие ошибки допускают родители и педагоги и как их можно избежать. Его взгляд на обучение и воспитание является поистине новаторским и прогрессивным и на сегодняшний день. Многие вещи из его практики шокируют консервативных родителей и учителей, и порицаются общественным мнением. Сам же Нилл считает, что консервативное образование является жизнеотрицающим, что несчастные закомплексованные дети не способны сделать наш мир гуманнее и лучше, когда станут взрослыми. Он возлагает надежды на новое поколение, более свободных детей и родителей, счастливых и добрых. Так как по-настоящему счастливым может быть только свободный человек. Рекомендую прочесть всем родителям.

А вот фильм так себе если честно… ожидала большего

9 июля 2016

«Воспитание свободой»

Изучая историю педагогики, я, можно сказать, случайно наткнулся на статью об английской школе Саммерхилл, которую основал Александр Нилл. В этом замечательном учебном заведении, как по мне, дети по-настоящему свободны. Они не обременены обязательным посещением уроков, школьной формой, домашними заданиями. Нецензурные выражения, шумное поведение не порицаются. Школьное самоуправление действительно имеет силу, на собрании школы все имеют равный голос и взрослый учитель, и ребенок. Дети и подростки контролируют свою жизнь, развиваются самостоятельно, а учителя лишь готовы помочь им в этом. Будучи восхищенным этой школой, я решил посмотреть этот небольшой телесериал.

Честно говоря, очень жаль, что его создатели решили выбрать формат именно детско-семейного кино, а не, например документальный. Конечно, ребятам может будет интересно посмотреть на то, как можно учится иначе, но, как по мне, этот фильм более полезен взрослым, ведь именно они определяют как воспитывать детей и чему их учить. А из-за своей инфантильности телесериал потерял и в информативности о философии выдающегося педагога, и в своей убедительности. Ну что же, смиримся с этим, перейдем непосредственно к сериалу.

Сюжет основан на реальных событиях, связанных с судебным процессом школы свободы против Министерства Образования Великобритании. Это уже радует.

В центре внимания два ребенка: девочка Мэдди и мальчик Райан. Обоих можно назвать «сложными» детьми, у Мэдди проблемы со психикой из-за властной матери, а у Райана не умеет вести себя в обществе и был несколько раз исключен из других учебных заведений. Они резко выделяются на фоне счастливых детей Саммерхилла. Спустя некоторое время в школе приходит инспекция, с целью проверки соответствия школы образовательным стандартам. Все происходящие в сериале будет крутится вокруг этого.

В истории используется невероятное количество надоевших многим клише: показушным судебный процесс, хороший-плохой адвокат, опоздание на суд, когда он идет уже на полную, дети, неожиданно «помогающие» глупым взрослым, исправляющийся «злодей», аляповато строгие «плохие» взрослые и т. д.. Не знаю, что из этого было в реальной истории этой школы, но в телесериале это выглядит крайне наивно. Да и сама логика суда мне не понятна. Но тут я не буду спойлерить — посмотрите сами не поймете.

Из положительного могу отметить, что в фильме видно развитие персонажей. Какими они становятся и почему ясно и логично. Мне кажется, что дети будут действительно переживать за главных героев. Да и мне было немного интересно за ними наблюдать.

Ничья актерская игра мне не запомнилась. Нет откровенно плохой игры, как и откровенно хорошей. Ничего особенного.

Большой плюс фильма в том, что он продемонстрировал как работают отдельные элементы Саммерхилла: Школьное Собрание, обучение, некоторые традиции.

В общем, телесериал получился немного выше среднего. Будь он не об настоящей школе, а полностью выдуманным, он был бы прямо скажу не очень. Фильм на один раз. Рекомендую всем тем, кто хочет познакомиться с альтернативными школами или хочет посмотреть простенький фильм со своей семьей. Но все же, зритель, читай книги Александра Нилла! Куда более впечатляюще.

6 из 10

+1 балл за то, что благодаря этому фильма об этой школе узнали многие.

P.S. Все же, кто-нибудь догадается снять хороший документальный фильм об Саммерхилле? Это было бы замечательно!

27 ноября 2015

Наука быть собой

Скольких космонавтов, лётчиков, автогонщиков, балерин, и других замечательных людей лишился мир? Как много надежд, возложенных нами на самих себя, но только взрослых, остались неоправданными и висят камнем на шее?

Этот фильм рассказывает потрясающую историю о реальной попытке дать детям шанс оправдать свою веру в себя и не выращивать очередную порцию несчастных людей. Потрясающая картина, которая действительно поучает. Не стану писать чему, ведь каждому свой урок.

Реальная история о месте, где детям (таким же, как мы в детстве) дают шанс стать Собой.

1 апреля 2011

Драма Школа «Саммерхилл» в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джон Ист. Кто снимался в кино, актерский состав: Олли Александр, Аннет Бэдленд, Холли Бодимид, Джесси Кейв, Рон Кук, Рут Геммелль, Роуз Хейни, Сэм Хоар, Тайгерлили Хатчинсон, Роуз Хаттон, Lakechia Jeanne, Ник Малиновски, Эстер Мангас, Коннор Макинтайр, Джеральдин МакНалти.

Страна производства - Великобритания. Школа «Саммерхилл» — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.