Сердце небес
Himlens hjärta
6.7
6.8
2008, драма
Дания, Швеция, 1 ч 35 мин
В ролях: Микаэл Персбрандт, Лена Эндре, Якоб Эклунд, Мария Лундквист, Ингемар Карлехед
История о двух супружеских парах, которые однажды за ужином затевают дискуссию об адюльтере.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце небес

английское название:

Himlens hjärta

год: 2008
страны:
Дания, Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Андерс Боман
композитор:
художники: Катя Ваткинс, Луиз Дрэйк, Луиза Дрэйк аф Хагельструм
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Сердце небес», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сердце небес», 2008

Не мудрствуя лукаво, умный и симпатичный режиссёр Симон Стахо, решил пойти по стопам знаменитого шведского мэтра Ингмара Бергмана. Разумеется у каждого свой путь, но если вы посмотрите фильм «Сердце небес», молодого в киношном отношении режиссёра Стахо, то определённые параллели с бергмановскими «Сценами из супружеской жизни», точно найдёте. Кино получился ярким, богатым на события и эмоции, но немного шаблонным в сюжетном плане. И тем не менее, если вы любите камерные драмы, в которых мало действующих лиц, минимум декораций и пространство ограничено одной квартирой, то фильм вполне сносный и годный к просмотру.

Итак, перед нами две шведские семьи. Ларс (Микаэл Персбрандт) с Сусанной (Лена Эндре) и Ульф (Якоб Эклунд) с Анн (Мария Лундквист). Сусанна с мужем, как радушные хозяева принимают у себя своих друзей Ульфа и Анн. Знаете, как говорят, кто о чём, а вшивый про баню, так и у этих шведов, разговор плавно переходит на скользкую и опасную тему супружеских измен. Интересный момент. Сусанна сидит рядом с Ульфом, а Анн рядом с Ларсом. Где-то это мы уже видели. Это я к тому, что некий стереотип присутствует. В начальной сцене муж не подле, а напротив жены. Вот и разговор у них идёт, как бы в противовес один другому. Пока что нет взрыва чувств, есть лишь полярные точки зрения. А полярны они на предмет того, что коллега Ларса по работе, взял да и ушёл из семьи. Сусанна, как-то старается оправдать этого человека или по крайней мере понять, не зная того, что в недалёком будущем сама окажется в роли преданной женщины. Как тут не вспомнить разговор Христа с апостолом Петром, когда Бог-сын сказал, что не прокричит третий петух и ты отречёшься от меня. Это я к тому, что все мы гораздо чесать языки, когда дело касается не лично нас. Легко быть добродетельным за чужой счёт. Так вот Сусанна и представить не могла, что её стабильный, надёжный и верный Ларс возьмёт да и переспит с лучшей подругой. Шаблон конечно, но Сусанну жалко. И не только потому что измена не есть гуд, а просто Лена Эндре играет очень уж здоровски, классно, прочувствованно. Да, именно эта актриса из всей четвёрки более выразительна в этом фильме, на мой взгляд.

Картина Симона Стахо насыщена отнюдь неплохими диалогами, но опять же нельзя не заметить некий крен, или уклон в сексуальную сторону. Кто-то удовлетворён, а кто-то нет. Почему такое происходит ? И ведь зритель подсознательно знает и чувствует ответы, поскольку эти люди живут вместе довольно продолжительное время, годы. Вот у Ларса и Сусанны даже есть взрослая дочь Элин. А ведь её могло бы не быть, не выплюни пилюлю Сусанна. На почве этого у супругов старые обиды и претензии друг к другу. Словом типичная история, хотя со своими новыми элементами. Мы можем увидеть скажем, как плачет Ларс, как этот «Агент Гамильтон», не сдерживает своих слёз. Слёзы, текущие по переносице Сусанны, когда она ляжет спать тоже поддерживают накал этой картины. Музыка отсутствует и это конечно минус, поскольку фильм бы смотрелся более привлекательно в художественном смысле. Игра Мария Лундквист, которая исполняет роль коварной подруги, разрушительницы семейного очага, тоже оставляет вопросы. Не слишком веришь ей, ни как соблазнительнице, никак человеку раскаявшемуся в прелюбодеянии, ни как вновь полюбившей женщине. Этот персонаж наиболее слабое звено в цепи драматических событий фильма. Как итог, обычная мелодрама со всеми её составляющими элементами. А вот почему картина названа «Сердце небес», остаётся тайной за семью печатями.

7 из 10

5 января 2015

Драма Сердце небес в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Симон Стахо. Кто снимался в кино, актерский состав: Микаэл Персбрандт, Лена Эндре, Якоб Эклунд, Мария Лундквист, Ингемар Карлехед.

Производство стран Дания и Швеция. Сердце небес — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.