Ребята
Kids
7.6
6.6
2008, фэнтези, драма
Япония, 1 ч 49 мин
В ролях: Тэппэй Коикэ, Хироси Тамаки, Тиаки Курияма, Юки Саито, Сигэру Идзумия
и другие
Такео повстречал неприметного, тихого паренька, только что переехавшего в их город, в своей любимой закусочной. Не поверив своим глазам, он увидел как тот передвинул солонку, не прикасаясь к ней. Позже Такео узнал, что это не единственная способность его нового знакомого. Оказалось, что Асато может излечивать любые раны, но только лишь, перенеся их на свое тело. Впервые Такео почувствовал, что он должен защитить этого странного, не ценящего свою жизнь ни на грош, новообретенного друга.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ребята

английское название:

Kids

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Коити Накаяма
композитор:
художник: Тацуя Исимори
монтаж:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Видео к фильму «Ребята», 2008

Видео: Трейлер (Ребята, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ребята», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ребята», 2008

«Друг — это одна душа, живущая в двух телах.» /Аристотель/

В армянском языке есть фраза — цавт танем, что означает «возьму твою боль». Это высшее проявление человечности.

Как часто, видя страдания родного, близкого, любимого человека, хочется всю боль его забрать себе. Только, чтобы ему было легче. Это и есть проявление любви. К родителям, детям, любимым.

И как неожиданно было увидеть в этом фильме ТАКОЕ проявление дружбы. Настоящей ДРУЖБЫ.

-Отдай мне половину своих ран, иначе твое тело не выдержит!

Забрать боль у друга. Разделить с ним боль. Защищать, поддерживать.

Это — настоящий ГИМН ДРУЖБЕ.

А ещё этот фильм добрый и светлый. Даже на первый взгляд наивный. Но в нем такой мощный посыл сострадать, открыть свое сердце и душу.

После просмотра ощущаешь настоящий катарсис.

Режиссер показал нам как это — иметь возможность взять чужую боль на себя. И что это великий дар, и великая ответственность. А ещё — тяжкая ноша. И не только потому, что тело покрыто ранами и кровоподтеками. Ведь вместе с даром брать боль, этот мальчик получил дар боль отдавать. И можно было выбрать совсем другой путь. А он выбрал путь сострадания.

Даже мать не могла понять своего ребенка, и отвергла его. Она боялась его дара, считая это страшной, злой силой.

А ребенок вырос с большим, любящим сердцем и чистой, открытой душой. Солнечный мальчик. Внешне трогательно беззащитный, но с внутренней силой и твердостью. А еще с умением прощать.

И ему посчастливилось встретить настоящего друга. Который заботился о нем и оберегал. И захотел разделить с ним его (и не только его) боль.

Выросший в страхе и НЕлюбви, неустроенный и неблагополучный. Не ценящий жизнь. Внешне грубый.

Но его сердце не огрубело, а душа смогла раскрыться навстречу другу.

Этот фильм учит состраданию. Со-страданию. А это значит, страдать со страдающим, чувствовать чужую боль. Быть чутким и отзывчивым.

А ещё ценить жизнь.

И прощать.

23 марта 2016

В целом, конечно, хорошее кино, но все-таки без слезодавки авторы не обошлись. Особенно их крыло под конец, уж там-то они размахнулись и забубенили все сразу — и ползущего к умирающему другу героя, и трогательную речь о том, что он не одинок, и самопожертвенный поступок, и мать с младенцем, которых вот-вот угробит взрывом, и все это под дождем, да еще в замедленной съемке… И как апогей — десять человек спасают мамашу с лялькой, а герои лежат едва живые на голом асфальте, щедро ополаскиваемые ледяным ливнем. Короче говоря, американцы курят.

Дружба спасет если не мир, то хотя бы очень много людей. Персонаж, покинувший город навсегда-навсегда, обязательно вернется. Все преступники на самом деле няшные страдальцы, любящие своих родителей, которые поломали им всю жизнь. Ну жанр такой, что поделать.

В общем, впечатлительные зрители будут рыдать в три ручья.

Но ни в коем случае не думайте, что перед вами шлачина. Фильм отличный, и категорически рекомендуемый мной к просмотру, потому что:

1. Картина истинно японская. А существует, как я полагаю, три вида японского кино. Первое — традиционное, про Древнюю Японию, второе — 100%-ный арт-хаус, он же лютая мешанина философии, киборгов, кукол, перьев, сакур, иероглифов и восхитительно сильных кадров, повергающих ваше воображение либо в ужас, либо в экстаз. И третий — спокойная повседневность, щедро приправленная фантастикой, которая так умело вписывается в слайс-оф-лайфное экранное бытие, что как будто там и была. Вот «Ребята» как раз и относятся к этой категории. В тихом захудалом городишке живет мальчик, умеющий прикосновением исцелять любые раны. Американцы бы уже на 15-й минуте сдали его злым ученым в лабораторию или на опыты военным. А здесь — ничего подобного.

2. Кино рассказывает о простых человеческих чувствах, но делает это совершенно шикарно. Вроде бы, все вполне предсказуемо, казалось бы, разжевано и просто. Ан нет, сцены и диалоги построены так, что внутренний мир персонажей раскрывается постепенно. Авторы не распахивают их души, как двери, а предлагают осторожно заглянуть в щелочку.

3. Здесь чудесные актеры. Их всего трое: двое парней и девушка. Но зато одного бисенэна играет кавайнейший Койкэ Тэппэй («Трогательный комплекс», «Охиторисама»), а второго — талантливый Тамаки Хироси («Нодамэ Кантабиле», «Я просто люблю тебя», «Любовная перетасовка»). В роли девушки интернациональная актриса с довольно колоритной внешностью — Курияма Тиаки. Она успела сыграть в фильмах «Убить Билла: Часть 1», «Последняя четверть луны», «К солнцу», а также озвучить героинь в анимэ «Edens Bowy» (Конако Персия) и «Небесные скитальцы» (Мидори Мицуя) и исполнить песню «Cold Finger Girl» из заставки анимэшного сериала «Level E».

Одним словом, положительные эмоции от просмотра вам гарантированы.

9 ноября 2012

Чужую боль и раны — близко к сердцу

Трогательный, милый, наивный, на первый взгляд, фильм Тацуи Хагишимы, на самом деле сумел еще раз глубоко затронуть вечную проблему человеческого эгоизма и равнодушия, приобретшую особую остроту в наш цинично-потребительский век. Люди, озабоченные собственным благополучием и комфортом, равнодушно проходят мимо чужой боли, чужих переживаний, чужой сломанной или ломающейся жизни. А вот юный Асато, обладающий чудесным даром, не может пройти мимо человека, которому больно. Он стремится помочь каждому, невзирая на то, что его дар стал для одновременно суровым испытанием, поскольку, чтобы излечить чужие боль и раны, он должен в буквальном смысле слова пропускать их через себя. Этот персонаж, которого проникновенно, красиво и убедительно играет Теппей Хойке, удивляет как своей внутренней силой и твердостью, так и поразительно сочетающейся с ними трогательной незащищенностью. Последняя особенно ярко проявляется, когда рядом с Асато находится Такео, роль которого столь же удачно исполняет Хироши Тамаки. Такео, которого, несмотря на юный возраст, уже успела изрядно потрепать и огрубить жизнь, по сути, одним из первых сумел понять своего нового друга, оценить чистоту его души и полное отсутствие фальши в ней. А соприкоснувшись с этим, он заодно вынужден в чем-то измениться сам: и внутренне, а потом — и по отношению к другим. «Деятельное», а не «пассивное», как называл их Стефан Цвейг, сострадание не может оставить равнодушным и безучастным.

Картина Тацуи Хагишимы еще и об отношениях с близкими людьми, которые у главных героев складываются по-разному, но, мягко говоря, не всегда гладко и безоблачно. И одно из основных противоядий непониманию и раздорам, по мнению режиссера, снова-таки — в терпении и сострадании, умении и постоянном стремлении жить не только для себя, но и для других. Каждый имеет право быть самим собой, но никто не имеет права думать только о себе — истина, о которой совсем нелишне напомнить в наше время. И лента «Ребята» справляется с этой задачей на все 100%.

В фильме очень хорошая музыка: тонкие, изящные композиции Ёшизиро Айка удачно передают и подчеркивают настроение практически каждого эпизода.

В небольшой минус фильму можно записать разве что некоторую затянутость одной-двух сцен, в частности эпизода на шоссе ближе к финалу.

А в целом очень милое, камерное, но отнюдь не безыдейное кино, за которое я ставлю ему

9 из 10

9 октября 2011

Фэнтези Ребята в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Тацуя Хагисима. Кто снимался в кино, актерский состав: Тэппэй Коикэ, Хироси Тамаки, Тиаки Курияма, Юки Саито, Сигэру Идзумия, Тасуку Нагаока, Сигэру Накано, Натсуки Обама, Хикари Нобуо.

Страна производства - Япония. Ребята — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.