Расследования Мердока
Murdoch Mysteries
7.8
8.2
2008, драма, криминал, детектив
Канада, Великобритания, 43 мин
12+

В ролях: Янник Биссон, Томас Крэйг, Джонни Харрис, Хелен Джой, Джорджина Рейли
и другие
Конец 19-го века. На улицах Торонто происходят странные убийства. Детектив Уильям Мердок раскрывает их с помощью новой науки — криминалистики. У него есть союзник — судебный врач Джулия Огден. Ни юный возраст, ни хорошее воспитание, ни пышные юбки не мешают ей вскрывать трупы и проводить экспертизы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Расследования Мердока

английское название:

Murdoch Mysteries

год: 2008
страны:
Канада, Великобритания
слоган: «No Secrets. Only Answers.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джим Джеффри, Юрий Якубив, Дэвид Перро
композитор:
художники: Сандра Кибартас, Армандо Сгригнуоли, Боб Шер, Руперт Лазарус, Эйдан Леруа, Линдси Хермер-Белл, Грег Чоун, Кент Макинтайр, Вики Питерс, Ким МакКуистон, Питер Эмминк, Грэхэм Касвелл, Брэд Гривз, Карен М. Кларк, Эмили Уидон, Мишель Брэйди, Алекс Реда, Джоанна Сырокомля, Линда Мьюир, Шарлин Чак Сениук, Джим Лэмби, Эндрю Кавчински, Розали Борд, Jordan Kerner, Лорин Келси, Эллиотт Кэрью, Jacques Raphoz, Келли Брутон
монтаж: , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Расследования Мердока», 2008

Видео: Трейлер (сезон 1) (Расследования Мердока, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 5) (Расследования Мердока, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 5)
Видео: Трейлер (сезон 4) (Расследования Мердока, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 4)

Отзывы критиков о сериале «Расследования Мердока», 2008

живое благородство, находчивость и любовь

Люблю фильмы, которые затягивают, и ты смотришь не как зритель, а как участник, смотришь изнутри.

Все главные персонажи играют отлично — им веришь! Веришь наверное потому, что они не вырисованы некоторыми идеальными — они не лишены и глупости, трусости, что создаёт глубину образа.

Фильм переплетён юмором и иногда тонким стёбом (имэйл на телеграфе)

Вообще изобретения (и не только Мердока) идут красной нитью ч-з весь сериал. Вау, теперь я знаю кто изобрёл пылесос! А Мердок, — такое впечатление, что попал из нашего времени и всеми подручными средствами там в прошлом реализовывает современные приборы!

Сериал не просто факты умелого расследования — фильм содержит переживания, поэтому можно с лёгкостью посмотреть второй раз любую серию, зная развязку!

10 из 10

11 мая 2017

Первые шаги

Сериал «Расследование Мердока» интересен в первую очередь не ходом детективного расследования. Процесс расследования в котором у авторов сериала слишком много не стыковок, фантазий и прочих несуразностей. В первую очередь сериал хорош тем, что показывает, как с приходом научно-технического прогресса меняется общество.

Отчаянно цепляясь за прошлые социальные стандарты общество в лице героя сериала вынужденно меняться под давлением окружающей жизни, ситуаций, с которыми приходится сталкиваться главному герою в процессе расследований и собственной жизни (любовная линия сериала). Сериал, фактически, является наглядным пособие к становление современного мира. Именно в эти годы происходит первая НТР и общество еще не готово к этой революции, оно еще живет по старым принципам, но все изменяется. Появляются автомобили, телефоны, распространяется электричество, спорт начинает превращаться в шоу бизнес, зарождается мафия и империализм. Происходит смена сознания обывателей. В сериале все это накладывается на развал британской империи. Уже сильны центробежные силы, но колонисты все еще помнят свою основную родину. И если зритель хочет окунуться в атмосферу тех лет прочувствовать те процессы которые происходили в то время в обществе, узнать корни современного мира, то это тот сериал который стоит посмотреть. Каждая серия является расследованием «загадочного» убийства. Надо понимать что загадочными и непонятными убийства выглядят только с точки зрения человека того времени, что в свою очередь часто порождает сплетни, слухи и первые мифы, которые потом будут надежно закреплены в массовом сознании. Авторы сериалы очень наглядно показали процесс перехода человечества в новую для себя эпоху. При этом сериал не лишен чувства юмора. Герои сериала ведут себя с чисто британской сдержанностью и показывают себя настоящими джентльменами.

18 мая 2013

Рекомендовано любителям жанра

Кто-то сказал, что все интересы человека можно описать так:

-он сам, ненаглядный

-секс

-поржать

-пощекотать нервишки.

И киновкусы человека-зрителя полностью отвечают этой классификации…

С моей точки зрения, детективные сериалы — это из любви к себе. Нравится нам чувствовать себя умнее, прозорливее героев, нравится, когда нас умеют удивить, нравится, когда мы, обманутые вместе со всем миром, на секунду раньше всего мира складываем головоломку… Детективный жанр на 100% кинематографичен. И я, типичный зритель, люблю детективные сериалы. Напичканные научно-техническим прогрессом (между нами, обычно псевдонаучно-техническим), классические, иронические, фантастические и стилизованные…

Вот про одну из стилизаций и идет речь.

«Снятый по романам Морин Дженнингс» (в кавычках, потому как не читала) сериал повествует о необычных буднях необычного детектива полиции Торонто конца IХХ века.

Случайно наткнулась на отзыв,

что творение сие для непритязательных и непросвещенных,

что набор сюжетов стандартен, как комплексный обед: Джек-Потрошитель, злодей-ученый, святоша-извращенец, амнезия и раздвоение личности, убийство в закрытой комнате, разлученные близнецы, высокопоставленные педофилы и содомиты, подмена младенцев, замороженные трупы, боксерские поединки, беглые преступники, закулисные театральные интриги, собачьи бои, дворцовые тайны, медиумы, истории с переодеваниями, закрытые клубы, масонская ложа, китайский квартал, цирк-шапито, оборотни (и с клыками, и в мундирах), незаконные медицинские операции, ограбления банков, тайник с золотом, кража картины Рембрандта, шпионы, заговоры и даже террористы (ну а куда без них),

что все «дедуктивные» решения высасываются из пальца,

что по ходу с легкостью «изобретаются» все современные приемы криминалистики…

И это правда.

Но для коренных жителей 1\6 части суши, где два главных криминальных сюжета — по пьяни и на бытовой почве (или оба вместе), детективные сериалы — это почти интеллектуальная пища, а уж такой винтаж, как «Пуаро», «Агата Кристи» или вот «Мёрдок» — это и вовсе изящное эстетство…

Можно, конечно, отдавать предпочтение экшену. Конечно, расследовать дело лучше всего под градом пуль, в постелях с врагами, когда всю семью держат в заложниках… Но как же здорово пофантазировать, что человек, прогрессивно опережающий свою среду, может опробовать свои догадки и чьи-то научные достижения самым достоверным способом — раскрывая преступления…

Да и вообще, когда даже злодеи повально джентльмены, а в союзниках Артур Конан Дойл, Томас Эдисон, Никола Тесла, Гарри Гудини и прочие — прототипы детектора лжи, винтовки с оптическим прицелом, прибора ночного видения и т. д., составление фоторобота из паззлов, роман по телеграфу (чуть не написала по интернету), не говоря про отпечатки пальцев, химический анализ тканей, начала трасологии, баллистики и токсикологии не выглядят чужеродно и притянутыми за уши. Авторам удалось удержаться от потуг чрезмерной правдоподобности, удалось не скатиться в откровенный стеб, оставив тонкую иронию: дегустацию абсента («зеленая фея не появилась…»), анафилактический шок вследствие «гиперчувствительности к пище» и отличное успокоительное («героин — чудесное лекарство, просто свалил ее с ног»)…

Отдельно хочу отметить, что Канадское сериалопроизводство ухитряется делать тонкие, лишенные пошлости и трэша продукты, от наивности и чистоты которых мы, искушенные киноманы и прожженные циники, получаем искреннее удовольствие… Например, в каком современном сериале зритель простит героям такую долгую прелюдию к роману? И не потому, что декорации обязывают, не для затягивания сюжета. Просто как-то совершенно очевидно, что спешить им совершенно не нужно, что в этом периоде сомнений и скрытых ухаживаний для героев больше чувств и страсти, чем в любом бурном романе современного образца.

И мне определенно нравится канадская плеяда сериальных актеров

Я не знакома с другими работами Янника Биссона, но эта актерская работа меня восхитила.

Словом, если есть время и настроение — вы не пожалеете о знакомстве с детективом Уильямом Мёрдоком.

29 февраля 2012

Драма Расследования Мердока в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Харви Кросслэнд, Лори Линд, Кэл Кунс, Дон МакКатчен, Питер Митчелл, Элинор Линдо, Гари Харви, Лесли Хоуп, Янник Биссон, Sherren Lee, Джон Л’Экуаер, Садс Сазерленд, Гэйл Харви, Элисон Рейд, Фархад Манн, Шон Томпсон, Мина Шум, Майкл МакГоун, Крэйг Дэвид Уоллес, Майкл ДеКарло, Т.У. Пикок, Марс Хородуски, Келли Макин, Стив Райт, Доун Уилкинсон, Норма Бэйли, Меган Фоллоуз, Уоррен П. Сонода, Шамим Шариф, Руба Надда, Шэрон М. Льюис, Dawn Marie Sorokolit, Bosede Williams, Thyrone Tommy, Юрий Якубив, Рэма Рау, Дон МакБрити, Джилл Картер, Пол Фокс, Дебора Чоу, Дженнифер Лиао, Renuka Jeyapalan, Кэт Хостик, Elsbeth Mccall, Джейсон Фурукава, Эрик Маккормак, Глория Ким, Jayson Clute, Кэти Боланд. Кто снимался в кино, актерский состав: Янник Биссон, Томас Крэйг, Джонни Харрис, Хелен Джой, Джорджина Рейли, Арвен Хампрейс, Джонатан Уоттон, Найджел Беннетт, Питер Стеббингс, Питер Келеган, Кристиан Бруун, Sean Harraher, Сара Аллен, Пол Амос, Лиза Фолкнер.

Производство стран Канада и Великобритания. Расследования Мердока — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.