Пять долларов в день
$5 a Day
5.8
6.3
2008, комедия, драма
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Кристофер Уокен, Алессандро Нивола, Шэрон Стоун, Дин Кэйн, Питер Койот
и другие
Фильм строится на конфликте отношений отца и сына. Старый жулик гордится тем, что живет по-королевски всего на пятерку в день. Его отпрыск относится к образу жизни родителя критически. Оно и понятно: в один прекрасный день парень угодил за решетку, расплачиваясь за одно из преступлений папаши.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пять долларов в день

английское название:

$5 a Day

год: 2008
страна:
США
слоган: «The best things in life are free!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Питер Донахью
композитор:
художники: Брайс Перрин, Мелисса Брюнинг
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Пять долларов в день», 2008

Видео: Трейлер (Пять долларов в день, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Пять долларов в день», 2008

Порой, выходят фильмы, где играет один или два очень хороших и знаменитых в свое время актера, но эти фильмы несколько своеобразны, я называю их «кино одного актера».

Как раз это подходит к «Пять долларов в день». В нем по сути играет всего два человека, а если уж серьезно, то один и это — Кристофер Уокен. Играет он великолепно. Несомненно, заслуживает внимания и Алессандро Нивола, но его игра была ни чем не примечательна. Кстати, пока в самом начале фильма у него были усы — это было экстравагантно и мне это понравилось, ему они придавали некий шарм. Позже, в середине фильма, он их сбрил и стал похож на обычного сериального актера.

Пересказывать сюжет не буду, скажу, что он довольно примитивный, спасает только игра актеров. Большой философской мысли я не разглядел, мало того, вы уж простите, но я не понял названия фильма — каким образом он жил на пятерку в день я не понял. По фильму, Нат Паркер просто на просто экономил на еде, но из техники покупал то, что хотел…

Еще одним ходом подобных фильмов является вставка какого-то знаменитого актера, обычно это культовый актер прошлых лет — сейчас он практически не снимается, но его лицо и фамилию все знают. Так вот такая роль досталось актрисе Шэрон Стоун, получившая нашумевшую известность, снявшись в 1992 году в фильме «Основной инстинкт». И не смотря на то, что ей уже 51 год, она выглядит хоть и шикарно, но пластическая хирургия видна не вооруженным взглядом. Так вот — продолжу. В описании к фильму Стоун значилась, но подходя ближе к концу кино, все больше давало повод думать, что ее там не будет вовсе… Но, режиссер нас не обманул и показал Шерон на 10 минут во всей ее красе, и дальше в фильме она больше не появлялась. Ход режиссера, в принципе, понятен — глядя на состав актеров, часть поклонников все-таки пойдет в кино на секс символ 90-х. И, чтобы не увеличивать размер бюджета фильма, ее нам показали всего несколько минут.

У фильма только одна сильная сторона — это актерская игра, ибо сюжет, съемки, музыкальное сопровождение, текст актеров — посредственные и плюс ко всему кино затянуто и скучно.

Рекомендую фильм только поклонникам Кристофера Уокена, потому что больше не было на что смотреть…

6 из 10

15 ноября 2009

К сожалению или к счастью, подобного рода фильмы, начинают выходить все чаще. Они затрагивают именно чувства наших героев, во время их сплочения ради некой идеи. Не будем говорить загадками, это типичный road movie. У героя есть цель, есть авто, и есть конечный пункт прибытия, целью чаще всего являются, жизненная необходимость, болезнь родных, и прочие не очень приятные вещи. Такого рода картины, были замусолены в свое время молодежными комедиями разного качества, теперь же в таких лентах играют актеры, вылетевшие из обоймы большого кино, те которые ищут хоть какой-то заработок, смотреть на них иногда жалко, иногда интересно.

В данном случае нас решили порадовать Кристофер Уокен и Шэрон Стоун. К первому мы привычны, недавно только вышла картина с его участием «Кража в музее», где он составил кампанию Моргану Фримену, т. е. человек работает, причем немало, а вот про Шэрон такого не скажешь. Я боюсь даже подумать и попытаться вспомнить, когда мне удалось видеть ее на экранах с новой ролью в последний раз. Оттого и может быть, меня немного шокировало ее появление здесь. Она в образе зрелой танцовщицы, которую видимо забыли в солярии, с пожухлой кожей, короче, Шэрон постарела, и это сильно бросается в глаза, как бы она не пыталась это остановить.

Ну хватит о плохом, фильм то сам в принципе неплох, если бы не одно «но», как я уже говорил ранее, таких картин выходит масса, они очень редко доходят до широкого проката, они больше нацелены на фанатов актеров в них играющих и на киноманов, которые стараются не пропустить не единой новинки из данного жанра. Чем то новым лента похвастаться не может, но вобрав в себя все лучшее из фильмов этого жанра, она выглядит молодцом, легко смотрится, пытается наполнить позитивом, но в силу того что, у картины драматический финал, это у нее на полную не получается.

Я не буду и не хочу сейчас рассуждать о режиссуре, в таких картинах она играет, как ни странно далеко не первую роль, одним из главных критериев здесь является состоятельность сценария, режиссера лишь остается донести до зрителя главную идею. Найджел Коул с этой задачей прекрасно справился.

Напоследок хотелось сказать, что данный фильм подойдет для просмотра вашим родителям, дядям, тетям, это фильм про человека, который узнав свой диагноз получил свободу, и пусть он даже пытается вылечится, в глубине души он все понимает. Как кто-то сказал: «Узнав день своей смерти, не думай что тебя прокляли, на самом деле, тебе дали свободу».

14 ноября 2009

Комедия Пять долларов в день в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Найджел Коул. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристофер Уокен, Алессандро Нивола, Шэрон Стоун, Дин Кэйн, Питер Койот, Аманда Пит, Бет Бэйли, Мария Бюва, Фрэнк Бонд, Вик Браудер, Кристофер Демпси, Джудит Гринтри, Кристофер Хэйген, Энн Джонс, Diana Maimin.

Страна производства - США. Пять долларов в день — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.