Пять дней без Норы
Cinco días sin Nora
6.7
7.2
2008, комедия, драма
Мексика, 1 ч 32 мин
В ролях: Фернандо Лухан, Энрике Арреола, Энрике Куэва, Марина Де Тавира, Вероника Ланхер
и другие
Хосе узнает, что его бывшая жена Нора только что покончила с собой, но из-за важного еврейского праздника похороны нужно либо организовать сегодня до трех часов дня, либо отложить на пять дней. Хосе понимает, что нельзя хоронить мать в отсутствие сына, которого сейчас нет в городе. Бесцельно слоняясь по квартире Норы, Хосе заглядывает в холодильник и обнаруживает там огромные запасы еды. Он начинает понимать, что Нора специально выбрала такое время для ухода в другой мир, чтобы ему пришлось в течение нескольких дней заботиться о ее теле. Хосе решает нарушить ее волю и найти варианты выхода из сложившейся ситуации. В конце концов, если Нору нельзя похоронить на еврейском кладбище, можно найти какое-нибудь другое.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пять дней без Норы

английское название:

Cinco días sin Nora

год: 2008
страна:
Мексика
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Альберто Анайа
композитор:
художники: Алехандро Гарсия, Габриела Фернандес
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Пять дней без Норы», 2008

Видео: Трейлер (Пять дней без Норы, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пять дней без Норы», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пять дней без Норы», 2008

Спустя 20 лет после развода

Фильм режиссера Мариана Ченильо «Пять дней без Норы», стал его первой полнометражной работой и по чудесному стечению обстоятельств попал в конкурсную программу Московского 31-го МКФ, где и получил Приз за лучший фильм — Золотой «Святой Георгий».

Картина повествует о пяти днях главного героя — Хосе, бывшего мужа Норы, с которой он развелся 20 лет назад и от которой у него уже взрослый сын, живущий отдельно со своей семьей. Нора, всю свою сознательную жизнь была склонна к суициду, что, впрочем, и было основанием для развода с Хосе. Спустя 14 неудачных попыток свести счеты с жизнью, Норе наконец удается добиться желаемого, выпив чрезмерную дозу снотворного.

Фильм, представляет из себя смесь «черной» трагикомедии, перетекающей ближе к завершению в мелодраму. Сюжет держится на вынужденном исполнении Хосе всех еврейских обычаев и порядков похорон, на которые он сам, плевать бы хотел из-за их лицемерия и порой откровенного идиотизма. Его позицию не поддерживает никто из постепенно наполнивших дом усопшей — ни раввин, ни сын с супругой, ни сестра Норы, ни ее подруга. Только две внучки — единственный проблеск света в этом беспробудном царстве, две его любимице с которыми он постоянно возится, только они, пожалуй на стороне Хосе, но они еще маленькие и не ведают, что делают.

Кино выруливает на мелодраматическую прямую, когда Хосе начинают посещать воспоминания о прошлом, параллельно с этим, он узнает, что у Норы был любовник…

9 из 10

28 июня 2009

Комедия Пять дней без Норы в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Мариана Ченильо. Кто снимался в кино, актерский состав: Фернандо Лухан, Энрике Арреола, Энрике Куэва, Марина Де Тавира, Вероника Ланхер, Сильвия Марискаль, Фермин Мартинес, Аранца Морено, Ваня Морено, Анхелина Пелаэс, Сесилия Суарес, Даниэла Тарасона, Jaime Titkin, Ари Брикман, Хуан Карлос Коломбо.

Страна производства - Мексика. Пять дней без Норы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.