Путь самца
7
6
2008, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Роман Трахтенберг, Екатерина Редникова, Борис Хвошнянский, Ирина Горячева, Роман Рязанцев
и другие
История трёх мужчин, каждый из которых давно женат, но не упускает любой возможности изменить второй половине. Однако очередные любовницы внезапно начинают диктовать свои условия, а вскоре и жены узнают о похождениях своих супругов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путь самца

год: 2008
страна:
Россия
слоган: «Всех женщин на свете не перепробовать. Но стремиться к этому нужно всегда»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Степан Коваленко
композиторы: , ,
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Путь самца», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путь самца», 2008

Суровая действительность…

Да, фильм действительно сильный и впечатляющий. Книгу я не читал и не стану, так как по мне сюжет полностью раскрыл суть мысли, которую автор хотел передать. Вот только не пойму, почему народ так жалуется на режиссуру, операторов и актеров. Фильм снят вполне типичным для отечественного кинематографа стилем. Кто-то говорит, что актеры играют монотонно, но я категорически не согласен, поскольку сам сюжет и жанр фильма строится на чувствах и переживаниях героев, их проблемах и страстях и кто действительно проникнется им, у того не создастся впечатления, что актеры играли безчувственно. Также хотелось бы выделить жизненность сюжета и соответственно актуальность фильма в наше время. Особенность творчества Р. Трахтенберга в том, что он всегда изъяснялся простым и понятным языком. Радует, что в фильме не наблюдается никакого сексизма и дискриминации. Впрочем, судите сами, это мое мнение.

Смотреть всем, кроме разве что людей консервативных и людей старой закалки, иначе может шокировать суровая реальность деформированных, противопоставляемых общепринятой морали отношений и чувств в нашем обществе)

9 из 10

28 августа 2011

О самцах ли? Или самоучитель для одиноких женщин???

На волне позитивного весеннего настроения, захотелось посмотреть чего-то лёгонького. Вообще меня такое чувство нечасто посещает, всё как-то больше люблю серьёзные фильмы смотреть, ненасытный мозг требует пищи для размышлений)

Выбрала «Путь самца» (хотя откровенно признаюсь, я очень предвзято отношусь к отечественному кинематографу последних лет) — потому что с Трахтенбергом, а значит (так мне казалось), это гарантия того, что будет смешно.

То, что я увидела, кардинально с моими ожиданиями не совпало.

Даже не знаю, с чего начать. О чём этот фильм? Тема прямо-таки очень щепетильная, для многих болезненная — измена в браке.

Не ожидала, что увижу качественное кино вообще, а на подобную тему тем более. Очень жизненный, я бы даже сказала, местами мудрый фильм, показывающий реальные модели поведения, муки и сомнения мужчин и женщин, решившихся в браке кто на лёгкий флирт, кто на разрыв, а не имеющих официальной половины — на способы прессинга и уловки, чтобы на развалинах чужих отношений построить свои.

На мой взгляд, очень полезен просмотр подобных фильмов для молодых людей, которые ещё только учатся строить свои отношения с противоположным полом, как картинка из будущего — то, что может быть. Хотя вряд ли молодёжь остро проникнется — по той же причине — отсутствия жизненного опыта.

И всё-таки, женщины в фильме показаны гипертрофировано коварными, с мужчинами режиссёр и сценарист обошлись гораздо мягче) Где же гендерная справедливость?

8 из 10

5 марта 2011

Правда она такая-правдивая…

«Рядом с нами те женщины которых мы заслуживаем» Р. Трахтенберг. Занимательное кино… И только после его просмотра поняла почему у меня внутри оставался такой неприятный, грязный осадок после чтения книг Минаева, Робски, Бергбедера и т. п. Я впервые не просто представила это а увидела глазами…

Режиссура, актеры, работа оператора — фуфло полное… Но вот сюжет… Сюжет заслуживает похвалы, но в том случае, если этот фильм поможет хотя бы одному человеку понять то, что хотел донести автор. Я не ругаю мужчин, я не ругаю женщин, я ругаю обоих. В любой ссоре, или проблеме всегда виноваты оба. До тех пор, пока и одна и вторая сторона не перестанут искать выгоду в отношениях-ситуация не изменится.

Главная проблема мужчины прекрасно озвучена в слогане фильма:«Всех женщин не перепробуешь, но стремиться к этому нужно». Главная проблема женщин:' В жизни есть 2 цели:найти мужчину своей мечты и избавиться от этого негодяя» и вот те, кто живут по вышеизложенным законам, вечно будут барахтаться в этой грязи, которую они смеют называть любовью.

По ходу фильма, в голове красной лампочкой, мигал один вопрос: неужели мужчины действительно ведутся на всю ту чушь, которую разыгрывают перед ними женщины? И мужчин стало жалко… Вторая мысль, которая не давала покоя- неужели женщины настолько бессердечны, что бы играть и самим верить в свою игру?И за женщин стало стыдно… И этот эмоциональный монолог будет несправедливым без фразы, с которой я его начинала, но слегка в измененном варианте: Рядом с нами те мужчины, которых мы заслуживаем…

Любовь не материальна и не строится на восхищении. Способных сказать:Я люблю тебя-миллионы. Способных почувствовать это — единицы…

5 из 10

22 декабря 2010

Правда жизни, или Богатые тоже плачут

Фильм произвел сильное впечатление. И даже не режиссурой, и не актерами, а именно сценарием. Так правдиво и понятно мог все изложить только Трахтенберг.

Все то, что витает в воздухе, все то, что ты понимаешь и видишь каждый день, но не можешь этого сказать — все это показано в этом фильме.

Вся та ложь, благодаря(или вопреки?) которой держится семейная жизнь, — все это есть в этом фильме.

Это из плюсов.

А теперь незначительные минусы: не до конца ясна роль в фильме самого Трахтенберга. Можно лишь предположить, что в этом фильме он — наблюдатель, который все знает, но ни во что не вмешивается. Жаль лишь, что вокруг него самого не заворачивается сюжетная линия. Получается, что он всех показал и изобличил, а сам чист. В это не верится. Особенно после заявлений автора, что это во многом автобиографичная история.

Итог: фильм хорош не столько режиссурой, сколько сценарием. Смотреть рекомендую всем семейным — как отражение, а также несемейным людям — как наставление.

17 декабря 2009

Трахтенберг как зеркало русской сексуальной революции

Скажу сразу — на художественный фильм это не тянет… Включив телеканал, начавший трансляцию данного сериала, на пятой минуте, сначала подумал, что наблюдаю за популярным сейчас жанром на телевидении, а именно, документальными историями. Но позже, при появлении Ромы Т., понял, что это давно анонсируемый сериал по его одноименному произведению.

Игра актёров — довольно монотонна, абсолютно без проявления каких-либо эмоций. Смотря на данный перфоманс, я всё время задавал себе вопрос — или в обществе московско-питерского гламура сейчас не модно проявлять чувства, чему я не верю, или это у режиссера проблема с «дровишками», которыми он, по идее, должен был хоть немного разжечь, хоть какую-то страсть на экране. Или, действительно, главная мысль произведения — в том, что вся, так называемая, любовь, ничто иное, как набор каких-то действий, пытающихся привести в норму либидо богатых любовников и любовниц. Пока для меня это загадка.

Но бегу читать книгу, т. к. мысли Трахтенберга мне по душе. Бой ханжам- вот главный лейтмотив книги и я двумя руками за это.

5 из 10

27 декабря 2008

Мелодрама Путь самца в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Сергей Черных. Кто снимался в кино, актерский состав: Роман Трахтенберг, Екатерина Редникова, Борис Хвошнянский, Ирина Горячева, Роман Рязанцев, Анна Лутцева, Эрнест Тимерханов, Виталий Такс, Марианна Коробейникова, Наталья Панюшкина, Наталья Третьякова, Екатерина Рыболовкина, Марк Гаврилов, Вероника Снежко, Марина Титова.

Страна производства - Россия. Путь самца — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.