Против течения
Against the Current
6.8
6.1
2008, драма
США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Джозеф Файнс, Саманта Шерман, Пелл Джеймс, Джастин Кирк, Элизабет Ризер
и другие
Пол Томпсон уже 5 лет не может смириться с потерей любимой жены и в конце концов решает осуществить мечту всей своей жизни - проплыть реку Гудзон. Только не поперек, а вдоль. В компании друзей он начинает свой провокационный заплыв, который вскоре покажет не только границы его физических возможностей, но и пределы дружбы и права распоряжаться своей собственной судьбой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Против течения

английское название:

Against the Current

год: 2008
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шон Кирби
композитор:
художники: Томмазо Ортино, Майлз Майкл, Энни Юн, Хелен Фицджералд, Мэг Винсон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2009 г.
на DVD: 20 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Против течения», 2008

Видео: Трейлер (Против течения, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Против течения», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Против течения», 2008

Однажды по счастливой случайности я посмотрела фильм «Убей меня нежно» с Джозефом Файнсом и прямо ахнула. Вот так — ах!. Файнс был такой прекрасный, что я немедленно решила посмотреть что-нибудь еще, более позднее, с его участием. Выбор пал на ленту «Против течения». Я не ожидала ничего сверхъестественного от нее, просто хотела полюбоваться на Файнса.

Сюжет: Пол Томпсон решает исполнить мечту своей жизни, которая заключается в том, чтоб доплыть по реке Гудзон до океана. Он собирает вещички и отправляется к точке отсчета.

Компанию ему составляют, наверно, привлекательная Лиз (Элизабет Ризер) и ироничный, довольно остроумный друг Джефф (Джастин Кирк). Я не смогла оценить талант Элизабет и образ ее героини по достоинству, но вот в Джеффе нашла немного более чем достаточно обаяния: он такой тренированный тролль, и он реально классно вписался в картину. Будь его персонаж менее саркастичным, например, было бы уже неинтересно смотреть этот сплав по реке и сопереживать героям.

Питер Каллахан нам покажет много видов реки, береговых пейзажей, дохлую рыбку возле атомной станции и многое другое — все это под довольно стильную музыку, неторопливую, как течение Гудзона, и, в конце концов, такую же унылую. Впрочем она — эта музыка — как бы намекает и поэтому не должна быть другой.

В фильме вы не найдете гламура, отшлифованных картинок и прочей «сергеезверевщины» — там все до зевоты обыденное, но эти реалистичность и повседневность затягивают и оставляют крайне положительное впечатление. Вернее — не они оставляют, это такой своеобразный фон для персонажей. Повторюсь, герои очень хороши, они «объемные» и живые. Ради них, ради того, что П. Каллахан и его команда вкладывают в понятия «дружба», «любовь», «свободный выбор» и стоит смотреть этот фильм. Конечно, будут моменты, когда вам захочется фыркнуть что-то вроде «да утопи ты его или что», но они не портят общее впечатление.

Однозначно смотреть.

8 из 10

17 мая 2012

Заплыв длинною в жизнь.

Фильм «Против течения» — это возможность проплыть Гудзон, как это ни парадоксально, по течению, по пути поразмыслив о смысле жизни, дружбе, любви, честности и верности своему слову.

Сюжет пересказывать не вижу смысла, тем более, что если добавить хоть немного к описанию киноленты на этом сайте, есть риск раскрыть главную причину всего происходящего. Кстати как раз ради этого и стоит включить фильм для просмотра, и уже через 25 минут ты всё сам будешь знать и думать как теперь со всем этим жить… герои я имею в виду как с этим будут жить и что будут делать и как себя поведут.

Помимо достаточно серьёзной смысловой нагрузки фильм замечателен еще и визуально. Пейзажи и фоны во время заплыва главного героя, музыкальное сопровождение и операторская работа достойны отдельной похвалы. Наблюдая за плывущим Полом Томпсоном (Джозеф Файнс), создатели фильма как бы дают нам возможность поразмыслить над темами, затронутыми минуту назад, когда герои были на суше.

Ну и концовка конечно тоже отличная. Он плыл весь фильм и должен был приплыть к чему-нибудь в конце… Но что будет в конце? Ты сам решишь!

8 из 10

8 февраля 2011

Драма Против течения в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Питер Каллахан. Кто снимался в кино, актерский состав: Джозеф Файнс, Саманта Шерман, Пелл Джеймс, Джастин Кирк, Элизабет Ризер, Мартин Шакар, Эйвери Глимф, Чад Бригокас, Джон Ру, Дуглас Оделл, Seth Kanor, Мэри Тайлер Мур, Констанс Баррон, Нимо Ганди, Эми Харгривз.

Расходы на создание кино оцениваются в 3000000. Страна производства - США. Против течения — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.