Преступление будет раскрыто
5.2
5.1
2008, криминал, детектив
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Юлия Меньшова, Настя Задорожная, Иван Шабалтас, Игорь Воробьев, Кирилл Бурдихин
и другие
Героиня сериала — старший следователь по особо важным делам Ольга Глухарева. Она обаятельна и умна, проницательна и профессиональна. Под ее началом служат опытные сотрудники Михаил Гнездиковский, Юрий Рысс и молоденькая практикантка Глафира. Команду Глухаревой коллеги в шутку называют гнездом глухарей, но это далеко от истины — им не знакомы поражения, и каждый новый день проходит под девизом «Преступление будет раскрыто!» Найти пропавшую без вести девушку, обезвредить серийного убийцу, вывести на чистую воду высокопоставленного оборотня в погонах, вычислить сексуального маньяка и разоблачить мафиозную группировку — под руководством очаровательного следователя профессионалам по плечу любое, даже самое безнадежное дело.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступление будет раскрыто

год: 2008
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Добрыня Моргачев, Кирилл Нерсесян, Юрий Щиренко
композитор:
художники: Юрий Бессонов, Андрей Степанычев, И. Дарда, Иван Загорский, К. Осмеркин, М. Пак
монтаж: , ,
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постер сериала «Преступление будет раскрыто», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Преступление будет раскрыто», 2008

Семейный подряд

Привлекло, что в сериале задействована знаменитая актерская семья - Меньшова-Гордин, люди не только талантливые, но и умные, что для актеров вообще качество редкое. Увидеть их совместную работу - соблазн еще тот! - режиссеры рассчитали верно. На хорошем счету и исполнители прочих главных ролей - Виктор Добронравов и Настя Задорожная. То есть вся эта компания обещала, если не восторг, то полное удовлетворение. И в принципе к ним претензий нет - что давал сценарий они отыграли на отлично. Другое дело, что сценарий оказался, как часто бывает, на три с минусом.

По сути сериал является таким детективным ситкомом - одни и те же герои в неизменных декорациях, с грубо смонтированными вставками 'выездов на пленэр'. Но поскольку каждая серия представляет собой новое уголовное дело, то эта 'особенность' не сильно бросается в глаза. Сильно бросается в глаза подводка к каждому новому делу, вплоть до повторения одних и тех же фраз. В этом смысле очень не повезло еще одному хорошему актеру - Ивану Шабалтасу, играющему самого главного начальника и раздающему задание сыскарям практически одними и теми же фразами - сценаристы в этом месте не сильно заморачивались. И хотя Меньшова и он всячески пытались 'освежить' заскорузлый текст, избежать штампов у них не сильно получилось, то есть на 40 серий разнообразия не хватило. И это ооочень сильно подпортило впечатление от сценария. Сами же расследования оказались разнообразны и, местами, даже захватывающи, что, впрочем, динамики сериалу не прибавило, напротив, создало атмосферу всеобъемлющей рутины, подчеркнув, что сыскное дело - это, прежде всего, кропотливый труд и только в исключительных случаях - место для подвига.

Мало работали на сюжет и 'сцены из личной жизни' героев. Особенно главной пары, которая, как и в жизни, оказалась семейной. Глубокая личная драма поставила перед Меньшовой и Гординым особые 'ограничители' - жить и работать под гнетом трагедии. Что вступило в явное противоречие с детективной динамикой и если Гордин сумел показать, что его герой, смирившись с тяжелой утратой, продолжает жить дальше, то Меньшова показала, что ее героиня не может вырваться из атмосферы безысходного горя. Однако приемы, которые она использует - постоянные тяжелые вздохи, вялый, как бы через силу, голос, уход в себя - после первых десяти серий уже сильно надоедают и мешают просмотру. Понимаешь наигранность ситуации и ее клиширование - прямо на глазах. И это большой минус, прежде всего сценаристам, не расписавшим образ тщательнее, ну и актрисе, не нашедшей достаточно красок, чтобы передать состояние своей героини. Обидно - Юлия Меньшова актриса в принципе хорошая... но, как говорится, и на старуху бывает проруха.

Финал удивил. С одной стороны намекнул на сворачивание работы, убив одного из героев. С другой - оставил мощный задел на будущее, раскрыв серьезные подробности семейной драмы. Но, увы, продолжение так и не последовало, что практически перечеркнуло всю эту историю.

4 из 10

16 января 2023

Гнездо глухарей

«Преступление будет раскрыто» — российский, криминальный, детективный сериал режиссеров Станислава Либина и Ивана Щёголева. Сериал раскрывает нам жизнь старшего следователя по особо важным делам Ольги Глухаревой. Она с ее командой, которых называют гнездо глухарей, распутывают самые страшные преступления, похищений, дела с маньяками, убийцами, высокопоставленных оборотней в погонах и различных группировок…

Сериал получился неплохим и закрученным. Посмотреть его можно, но у него есть и положительные стороны и отрицательные. Местами было реально интересно, местами нет, и как-то немного наигранно. Юлия Меньшова неплохая актриса и замечательная телеведущая. В этом детективном сериале она играла главную роль Ольги Глухаревой. Старшего следователя по особо важным делам Меньшова сыграла хорошо, и в ее игру веришь. Роль такой женщины ей подошла отлично. Игоря Гордина до этого сериала я не знал, но сыграл он тоже неплохо, и именно такие сотрудники как его герой и тянут наши органы. Настя Задорожная тоже вложила свой свет в этот сериал, и ее приятно было здесь видеть. Есть серии, которые мне реально понравились, есть моменты которые были не очень, но вообщем сериал посмотреть можно, в нем много криминала, детектива и расследования. Сериал этот раскрывает историю того, что даже самые безнадежные дела наши органы могут раскрыть.

P.S. Если Вам понравилось «Преступление будет раскрыто», то «Седьмую жертву» с Юлией Меньшовой тоже посмотрите обязательно.

15 августа 2014

Коротко о главном

Не хочется писать огромную рецензию, посвященную данному сериалу. Думаю, пары слов о нем хватит.

Во-первых, стоит заметить, что на российском ТВ огромным успехом пользуются сериалы про доблестную милицию или же частные расследования (пример тому «Детективы»). Зачастую милиционеров выставляют либо в качестве реальных защитников правопорядка (как в данном случае), либо в качестве «оборотней в погонах» (что встречается реже).

Во-вторых. Так вот, в этом сериале нам показаны будни доблестной милиции. Глава отдела Ольга Глухарева (Юлия Меньшова), который, разумеется, уделяют много-много-много эфирного времени, при чем зачастую эти минуты тратятся абсолютно впустую. Сколько можно было сэкономить пленки, если бы не снимали, как органы правозащиты сидят в столовой и обсуждают то или иное преступление. Иногда, кстати, отвлекаются на личную жизнь героев: Глухарева — Гнездиковский (Игорь Гордин), Глафира — Рысс.

В-третьих. А теперь несколько слов о сюжете. Если охарактеризовать его одним словом, то слово это будет «незамысловатый». Преступник угадывается еще до того, как было совершенно убийство/ограбление/покушение и т. д. Кстати, название фильма совершенно соответствует его содержанию: Глухарева и Ко всегда раскрывают «запутанные» преступления, правда, порой улики и мотивы, мягко говоря, притянуты за уши.

Итого. Перед нами обычный сериал о суровых буднях московской прокуратуры. Правда, несмотря на все жизненные неурядицы и сложности, наши герои продолжают охранять покой живущих в столице. Стоит ли смотреть? Это решать вам, однако хочу сказать, что ничего хорошего, как, ровным счетом, и ничего плохого из этого не выйдет.

4 из 10

25 февраля 2012

Криминал Преступление будет раскрыто в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Иван Щёголев, Станислав Либин. Кто снимался в кино, актерский состав: Юлия Меньшова, Настя Задорожная, Иван Шабалтас, Игорь Воробьев, Кирилл Бурдихин, Родион Вьюшкин, Мария Риваль, Екатерина Порубель, Андрей Булатов, Владимир Чуприков, Виталий Гашаков, Владимир Гостев, Николай Малаев, Александр Корженков, Владимир Новиков.

Страна производства - Россия. Преступление будет раскрыто — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.