Похороните меня за плинтусом
7.6
2008, драма
Россия, 3 ч 1 мин
В ролях: Эра Зиганшина, Игорь Скляр, Роман Громадский, Леонид Михайловский, Людмила Моторная
и другие
История о трудном детстве школьника Саши, замученного непростыми взаимоотношениями бабушки, дедушки и матери. Череда трагических эпизодов, в которых предстают хорошо узнаваемые приметы советской жизни, накладывает отпечаток на психику мальчика, но в конце концов, ведет к воссоединению родных сердец.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Похороните меня за плинтусом

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Похороните меня за плинтусом», 2008

Настороженно относилась ко взрослым, пытающимся играть детей. За редкими, как полное солнечное затмение, исключениями — это скатывается в кривлянье.

Здесь… Здесь было несколько «но»:

- литературный текст (который донесен почти в полном объеме), рассказ, ведущийся от лица выросшего мальчика, вспоминающего свои мысли, ощущения;

- Скляр — всё-таки актер именно того класса, который позволяет пройти по тонкой грани, не оступившись ни в сторону снисходительно-поверхностного взгляда на ребенка, ни в сторону «впадания в детство».

Жанр повествования — воспоминания мальчика, выросшего мальчика. В его воспоминаниях оживают и яркими пятнами раскрываются бабушка, дедушка, мама, он сам.

Бабушка. Она стала для меня главным героем. Даже читая повесть я не увидела того, что показала Эра Зиганшина. Это не сбрендившая истеричка, доводящая всех и вся… Это человек со сломанной судьбой, сломанной самым непредсказуемым и коварным образом. Отсюда нескончаемый поток брани — не на окружающих, не на себя, на жизнь. Вместе с тем, это человек желающий любви и остро в ней нуждающийся. Потому она и не может отдать мальчика матери, придумывая его болезни, прочие социальные преграды…

Люди, когда молоды и полны сил — совершают множество необдуманных поступков, некоторые из которых становятся фатальными, и эту фатальность «как крестягу» нести всю жизнь — это о бабушке.

Спектакль печальный и даже трагический: две женщины не смогли поделить любовь одного ребенка. Та, которую он действительно нежно любит не имеет сил и смелости, слишком задавлена навязанными стереотипами. Та, которую он не любит, но иногда жалеет и даже чувствует вину — не выпускает его из удушливых старушачьих объятий.

Ребенка, живого, подвижного — тянет к молодой матери — это так же естественно, как противоестественно жить с бабушкой с ее баночками, скляночками, бранью, мусоропроводом в центре площадки — как символом ветхости, грязи, всего отжившего…

Лучшая книга о детстве и лучший спектакль из мною виденых.

10 из 10

16 июля 2013

Драма Похороните меня за плинтусом в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Игорь Коняев. Кто снимался в кино, актерский состав: Эра Зиганшина, Игорь Скляр, Роман Громадский, Леонид Михайловский, Людмила Моторная, Виктория Жилина, Владимир Баранов.

Страна производства - Россия. Похороните меня за плинтусом — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.