Последний покровитель
L'ultimo padrino
6.5
2008, драма, криминал, биография
Италия, 3 ч 20 мин
В ролях: Даниэле Печчи, Микаэла Рамаццотти, Марко Леонарди, Раффаэле Ванноли, Гуидо Каприно
и другие
В фильме, основанном на реальных событиях, рассказана история последних лет, предшествующих аресту в 2006 году Бернардо Провенцано, последнего известного «крёстного отца» сицилийской «Коза Ностры» (приемника Тото Риины), скрывавшегося от правосудия в течение 40 лет, и группы полицейских (Gruppo DUOMO), которым было поручено найти и арестовать его...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний покровитель

английское название:

L'ultimo padrino

год: 2008
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Марко Онорато
композитор:
художники: Соня Пенг, Клаудио Кордаро
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография, история

Видео к фильму «Последний покровитель», 2008

Видео: Трейлер (Последний покровитель, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Последний покровитель», 2008

Seppellite La Mafia* (*итал. «Похороните мафию»)

Надо признать: это кино для узкой российской аудитории, делящейся на две категории — любители творчества Микеле Плачидо и знатоки истории сицилийской мафии «Коза Ностра».

И тем и другим этот фильм будет интересен ввиду того, что и для первых и для вторых источники не предоставляют разнообразия.

В случае с актером Микеле Плачидо всё очевидно, до нашего зрителя доходят лишь немногие фильмы из его фильмографии. Большинство знают его по легендарному сериалу «Спрут» (сезоны 1—4), ну может еще по криминальной мафиозной драме «Связь через пиццерию» (1985), где Плачидо сыграл наемного киллера.

В случае с фильмами про мафию все сложнее. Вроде бы их не мало, начиная с «Крестного отца». Но по сути фильмов о реальной сицилийской мафии не так и много. Немногое, что мне приходит в голову это «Коза Ностра» (1971) с Чарльзом Бронсоном, «Джованни Фальконе» (1993) с Микеле Плачидо, «Фальконе» (1999), «Клан Корлеоне»(2007).

Кстати именно последний фильм своего рода предтече описываемого тут фильма «Последний покровитель». И если первый описывал восхождение клана Корлеонези, возглавляемого Сальваторе Риина, в ряду прочих кланов «Коза Ностры», то данный фильм затрагивает события, связанные с последними месяцами пребывания на свободе преемника Риины Бернардо Провенцано, который в течении 40 лет скрывался от правосудия. Именно после ареста Провенцано, состоявшегося в 2006 году, наряду с арестами ряда других мафиози, сицилийская мафия оказалась по сути обезглавленной и в последующие годы ее влияние значительно ослабло.

Микеле Плачидо и исполнил роль Провенцано. Опять-таки отмечу, что сюжет фильма будет интересен исключительно тем, кто в теме, и даже любовь к Плачидо как к актеру тут может не спасти, ввиду того, что сюжет будет казаться странным, нудным и непонятным для несведущих зрителей.

В свете всего выше сказанного могу порекомендовать фильм «Последний покровитель» только тематически заинтересованному зрителю.

8 из 10

18 марта 2016

Драма Последний покровитель в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Марко Ризи. Кто снимался в кино, актерский состав: Даниэле Печчи, Микаэла Рамаццотти, Марко Леонарди, Раффаэле Ванноли, Гуидо Каприно, Джачинто Ферро, Бьяджо Пеллигра, Имма Пиро, Франческо Бениньо, Кармело Галати, Марко Гуадажно, Орио Скадуто, Альфредо Ли Басси, Франческо Форте, Микеле Плачидо.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.