Последний косяк
Den siste revejakta
6.5
6.3
2008, комедия, драма, криминал
Норвегия, 1 ч 30 мин
В ролях: Кристоффер Йонер, Томас Бо Ларсен, Марте Кристенсен, Коре Конради, Гар Б. Эйдсвольд
и другие
На дворе конец 70-х. Карл и Роберт — лучшие друзья, их любимое занятие — курение гашиша. Им же они и приторговывают вот уже десять лет, считая такой способ заработка практически миссионерской деятельностью, ведь наркотик — это жизнь, и они буквально осчастливливают граждан города Осло. Последняя партия чистейшего гашиша тянет на 45 килограммов. Тут появляется их старый друг Гленн с намерением помочь им заработать на этом как можно больше. Однако после сделки друзьями начинает интересоваться полиция, им приписывают распространение героина. Карл и Роберт не могут поверить в происходящее, ведь они ненавидят героин всей душой и принципиально не имеют с ним дела.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний косяк

английское название:

Den siste revejakta

год: 2008
страна:
Норвегия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гауте Гуннари
композиторы: ,
художники: Карен Фабритиус Грам, Ханне Ливе Андерсен, Hanne Live Andersen
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 19500000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Последний косяк», 2008

Видео: Трейлер (Последний косяк, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Последний косяк», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний косяк», 2008

Два хиппующих друга, несмотря на конец 1970-х, все еще верят в иллюзии своей молодости. Реализация их веры странновата: они торгуют марихуаной, но хотят с этим завязать, потому что понимают, что времена меняются и для большинства наркотик — это только наркотик, а не утопические мечты о мире без насилия и ненависти. Вот в этом моменте сюжета и заключается главная слабость фильма: герои вращаются в наркоторговле, это мир жесткий и беспринципный, но двух друзей это почему-то совсем не портит. Собственно, выбранная создателями фильма трагикомедийная манера напрямую связана с попыткой оставить героев за бортом детерминированности реальностью. Совершенно очевидно, что, пытаясь найти компромисс между ностальгическим изображением нравов «детей цветов» и демонстрацией наркотического «дна» городской жизни, и сценарист, и режиссер не сумели выпутаться из создавшегося положения, поэтому финал фильма вообще выглядит сусальным и неправдоподобным. Гораздо более правдивой оказалась бы реализация идеи, что молодежные субкультуры, начиная с 1960-х годов вовсю способствовали снижению критического порога в плане восприятия социумом наркотических веществ. Извиняюсь, что говорю все это излишне пафосом, но из песни, как говорится, слова не выкинешь. Этот фильм мог бы быть фильмом о крушении иллюзий, но этого, увы, не случилось. Кстати, саундтрек в этом фильме очень хорош, максимально соотносясь с изображаемым миром.

В целом,

6 из 10

будет вполне подходящей оценкой.

13 августа 2013

Комедия Последний косяк в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Ульрик Имтиаз Рольфсен. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристоффер Йонер, Томас Бо Ларсен, Марте Кристенсен, Коре Конради, Гар Б. Эйдсвольд, Кайя Фосс, Ойвинд Грэн, Йоханнес Йонер, Руне Мелби, Сесиль А. Мосли, Роберт Скйэрстад, Линн Скобер, Торгрим Меллум Стене, Hans Henrik Verpe, Harald Sola Berentsen.

Расходы на создание кино оцениваются в 19500000. Страна производства - Норвегия. Последний косяк — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.