Поппи Шекспир
Poppy Shakespeare
7.2
2008, драма
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Наоми Харрис, Колейд Агбоук, Джозеф Алтин, Клер Бенедикт, Николас Бевени
и другие
История пациентов психиатрической больницы Дороти Фиш. Поппи поступает в больницу, решительно утверждая, что она в здравом уме и требуя, чтобы ее выпустили. Для получения правовой помощи, она должна сначала доказать, что больна. В этом случае она сможет получить деньги, так называемое, государственное пособие. И только Эн, многолетняя пациентка больницы, верит в отсутствие безумия у Поппи. То, что произойдет в последующие шесть месяцев изменит их жизни навсегда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поппи Шекспир

английское название:

Poppy Shakespeare

год: 2008
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэнни Коэн
композиторы: ,
художники: Нина Кобиашвили, Джулиан Дэй, Грант Армстронг
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Поппи Шекспир», 2008

Фильмы о психически нездоровых, как и о спецзаведениях для них часто грешат чрезмерной аллегоризацией, стремлением обобщить отношения в этой среде вплоть до метафоры отношений в социуме вообще. Данная драма все-таки в эту крайность не впадает, фактически, рассказанная нам история вполне мелодраматична, отражая отношения крайне опытной пациентки, что привыкла к своему образу с детства, и темнокожей неофитки, которая, как кажется, оказалась в дневном стационаре вследствие какой-то нелепой ошибки.

Среда героев с сумасшедшинкой разобщена, но между двумя пациентками возникает вполне классическая женская дружба, в которой дурнушка подражает красавице, пытается зеркалить ее внешность и поведение. При этом она не отдает себе отчет в том, что состояние подруги постепенно ухудшается, и все больше становится неопределенными ее шансы вернуться в нормальную жизнь.

Впрочем, так ли уж ненормальны герои? Не знаю, задумано ли так режиссером, но впечатления не то, что клинических, но просто не совсем здоровых людей они производят слабо. Это самый большой минус фильма: до конца невозможно понять, идет ли речь о больных, либо успешно «косящих`под них с целью годами оставаться на социальном пособии. В таком случае можно задуматься над тем, так ли уж бездушны и строго формальны врачи, которые явно озабочены процентом выздоровления своих пациентов, а не их частными историями. Но в любом случае дефицит эмпатии остается серьезным упреком в их сторону.

Но подобные недостатки режиссуры не отменяют трогательности рассказанной истории. Сознание главной героини, годами учившейся прятаться и скрывать свое «я» от других, вдруг проснулось, что и привело к тому, что она обрела нормальность, если под нею понимать способность сострадать и любить.

7 из 10

2 мая 2014

Драма Поппи Шекспир в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Бенжамин Росс. Кто снимался в кино, актерский состав: Наоми Харрис, Колейд Агбоук, Джозеф Алтин, Клер Бенедикт, Николас Бевени, Джанин Биркетт, Мари Критчли, Джонатан Каллен, Даррелл Д’Силва, Герард Флетчер, Керри Гадлимен, Энн Хорнби, Саймон Кунц, Пенни Ладен, Брюс Маклеод.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.