Пересечение
Keurosing
7.7
7.5
2008, драма
Корея Южная, 1 ч 46 мин
В ролях: Чха Ин-пхё, Щин Мён-чхоль, Со Ён-хва, Чон Ин-ги, Сан-хо Ли
и другие
Ён-су живёт в шахтёрском посёлке в Северной Корее вместе с женой и маленьким сыном. И хотя семья крайне нуждалась, они были счастливы тем, что имели, пока беременная жена не заболела туберкулёзом. В своей стране Ён-су не только не мог купить лекарство, но даже не в силах был накормить свою семью. Находясь в безвыходной ситуации, он решается бежать в Китай, чтобы заработать немного денег.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пересечение

английское название:

Keurosing

год: 2008
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Чон Хан-чхоль
композитор:
художники: Ким Джон-вон, Ким Хён-ок, О Сан-джин, Чжин-у Ли
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $5 419 301
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Пересечение», 2008

Видео: Трейлер (Пересечение, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пересечение», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пересечение», 2008

Почему миру нет дела до тех мест, где людям действительно плохо?..

Фильм снят на грани документальности о жизни людей на пределе возможности выживать.

Конечно же страшно это. И самое страшное да ж не в том, что есть где-то там какой-то диктатор, решающий что и кому делать. А в том, что всегда есть много тех, кто готов смотреть в рот очередному диктатору и выполнять со всем рвением любые приказы: бить ребенка по лицу или беременную женщину в живот. Это все делают обычные люди, чьи-то соседи.

И первые мысли после увиденного были в очередной раз о том, почему миру нет дела до тех мест, где людям действительно плохо.

А вторая мысль была о том, как восхитительно сыграл ребенок! (Shin Myeong-Cheol зовут этого малыша) Из-за мальчика стоит увидеть фильма.

29 сентября 2011

готов плюнуть в лицо рассуждающим о ВВП КНДР на душу населения

Был возмущен до приступа бешенства наткнувшись после просмотра фильма в форуме рутрекера на экономические выкладки, призванные показать, что не так страшен режим в Северной Корее, как его малюют.

Счастье не меряется сытостью, покупательской способностью и сравнением с совком 80-х. Фильм не о голоде и нищете, а о ценности свободы выбора и о кошмаре ее отсутствия, фильм об узаконенном рабстве и ценности человеческой жизни, о том, что те, кто готов за это бороться, зачастую не дотягиваются до заветного, кажущегося каждому из нас неотъемлемым правом, тем страшнее, что мы, у кого это право пока есть, не ценит его. Среди нас огромное количество считающих, что при совке все было за@бись, грезит Сталиным и не видит ничего предосудительного в разгонах митингов в поддержку 31 статьи Конституции. Возможно в этом фильме они увидят прообраз нашего возможного будущего.

Ужасает осознание того, что все показанное в фильме — это за порогом. Это от нас на таком же расстоянии как Тай и Камбоджа, где мы фестивалим и наслаждаемся жизнью. Некоторая камерность зарисовок быта в Северной Корее немного притупляет чувство реальности, но факты догоняют и бьют наотмашь: трудовые концлагеря, красные флаги, рабство, выдающий обратно северокорейских беженцев Китай, — все это контраст для нашей «почти устроенной» жизни.

Подумайте, просмотрев этот фильм. Не читайте спойлеры, — просто посмотрите. «Переправа» — даже не драма, а выворачивающая на изнанку трагедия. Один из лучших фильмов, увиденных мною. Я рыдал в конце, меня била истерика, все мои проблемы рухнули и рассыпались в пыль, я переоценил некоторые вещи для себя, а не в этом ли задача любого художественного произведения.

Посмотрите этот фильм в одиночестве, — его можно обсудить потом.

И подумайте хорошо после просмотра.

10+ из 10

p.s: в начале фильм производит впечатление поверхностной агитки, но по мере повествования создатели выкладывают козыри один мощнее другого. и финальным аккордом — безучастная степь, которая тем не менее сейчас кажется жутко живой единственной виновницей в крушении всех надежд главного героя… еще одна жертва… никто ни в чем не виноват…

20 ноября 2010

Печальная драма о судьбе северокорейской семьи, одной из многих, прозябающих в безвылазной нищете и постоянном голоде. Без излишеств и прикрас показывается отчаянное положение простых людей под гнётом бесчеловечного политического режима, где даже детская жизнь ничего не стоит. Но яркость фальшивых идеалов никогда не затмит общечеловеческую мораль, которая всегда будут оттенять навязываемую сверху. Это борьба за выживание, когда приходится искать нужное лекарство в чужой стране; это борьба за счастье, для которого много не надо — всего лишь футбольный мяч и бутсы. Но до всего этого нестерпимо далеко, и в конце концов остаётся только дождь.

7 из 10

30 августа 2010

Боль земли

Разделённые тридцать восьмой параллелью, южные корейцы снимают кино о своих северных братьях. Им, через колючий забор видно, что идеи Чучхе не заменят еды и лекарств, а бравые марши не залатают старые крыши. Благополучные южане с грустью смотрят на северную тоску, утопающую в тумане бессильной грусти.

Оставив дом на маленького сына, молодой мужик пробирается в сопредельный Китай, чтобы раздобыть снадобье для больной жены, где, попав в переделку, оказывается депортирован в южную Корею, не имея ни сил, ни возможности вернуться назад.

В этой одиссее ребёнок проходит все круги коммунистического ада, изводящего предприимчивых отщепенцев и их родных, пуская людей в мясорубку лагерного порядка, где его первая детская любовь становится не последней утраченной жизнью, где маленькая боль разрастается до безбрежного кошмара, от которого спасает только счастливый побег.

Фильм акцентирует внимание на мальчике (потрясающая по силе роль, которую превосходно исполнил Шин Мейонг Чеоль), идущем по следу своего отца, и на отце (достойный высших оценок актёр Ин-Пё Ча), отчаянно мечтающем о встрече с сыном, представляя мучительно трудный путь одного и томительное ожидание другого, их упорное стремление навстречу, из последних, уходящих сил.

Кино до крайности трагическое и печальное, наполненное страданиями и страхом ребёнка, превозмогающего утраты и разочарования, борющегося за жизнь и преодолевающего себя, терпя, живя и выживая ради одной цели — вновь увидеть своего отца и беспредельной любовью отца, готового преодолеть любые преграды, чтобы скорее встретить своего мальчика.

Скудный быт и суровые северокорейские порядки, приграничная торговля и тайная миграция, подпольный бизнес на живой силе и каналы бегства в южную часть когда-то единой страны: картины нечеловеческого режима, перемалывающего судьбы миллионов людей, лишая их жизни, добра и надежды.

Опущенная с политических высот на грешную землю реальная повесть о том, как одна жизнь не может воссоединиться с другой жизнью, история о долгом пути, пути, длиною в короткую жизнь, вместившую то, что не пережить даже взрослому. Кино о несбывшейся надежде, которая светится в мечтах многих других, оставшихся по разные стороны разделённой корейской земли.

20 февраля 2010

Драма Пересечение в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Ким Тхэ-гюн. Кто снимался в кино, актерский состав: Чха Ин-пхё, Щин Мён-чхоль, Со Ён-хва, Чон Ин-ги, Сан-хо Ли, Чу Да-ён, Чон Мин-сон, Чо Джэ-рён, Юн Бог-ин, Тхэ Ин-хо, Чон Бэ-су, Чин Ён-ук, Пак Ки-сон, Чо Ён-джун.

В то время как во всем мире собрано 5,419,301 доллар. Страна производства - Корея Южная. Пересечение — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.