Перемена
Change
7.7
7.5
2008, драма
Япония
В ролях: Такуя Кимура, Эри Фукацу, Акира Тэрао, Роса Като, Морио Кадзама
и другие
Асакура Кейта — учитель младших классов, обожающий своих учеников и свою профессию. И хотя отец Кейты посвятил свою жизнь политике, а вслед за ним и старший брат, Асакура младший даже и не помышляет о политике, более того, он ее ненавидит. Однако судьба распорядилась иначе… Отец и старший брат Кейты погибают в авиакатастрофе незадолго до выборов. Поэтому вокруг Асакуры (теперь единственного наследника своего отца) неожиданно закручивается мощная политическая интрига. Он и оглянуться не успел, как стал главой далеко не самой популярной политической партии. А так как Асакура не-политик, то действовать он стал по принципам школы: он не заботится о своем имидже как его соратники по партии – для него гораздо важнее трудиться на благо своего народа, быть справедливым и выполнять обещания, которые он дает людям. Куда приведёт его такое поведение?...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Перемена

английское название:

Change

год: 2008
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Перемена», 2008

Сказка о хождении чудака во власть

Сериал «CHANGE» («Перемена») — это ехидная, сатирическая, местами очень смешная, а порой и очень грустная современная сказка. Она — о наивном чудаке «не от мира сего», который волей обстоятельств оказался на политическом Олимпе Японии и на собственной шкуре испытал все «прелести» скрипучей, инертной, уже изрядно заржавевшей, и, мягко скажем, не слишком доброй государственной машины.

Почти гротесковая комедия перемешана здесь с напряженными политическими интригами, а в это варево добавлена щепотка любви. Сценарист «Change» Ясуси Фукуда — тот же самый, что написал для Такуи Кимуры «Героя». Его фирменный — ироничный, с примесью сарказма и легкого цинизма, — стиль в «Перемене» очень чувствуется.

Сюжет в «Change» закручивается вокруг Кейты Асакуры (Такуя Кимура) — младшего сына известного политика. Сам Кейта — чудак, затворник, наивный идеалист, — в политике ничего не смыслит. Более того, терпеть её не может. С отцом он давным-давно разругался и сбежал в сельскую глушь — школьным учителем. Там он и делит время между воспитанием шустрого подрастающего поколения и своим хобби, астрономией.

Однако политика находит провинциального мечтателя и в его тихом убежище. В силу непредвиденных обстоятельств, сам того не желая, Кейта сначала вынужден баллотироваться депутаты парламента… А потом, в результате закулисных интриг, новоиспеченного депутата сажают в кресло премьер-министра Японии.

Хитроумный «серый кардинал» правящей партии, Камбаяси (прекрасная работа Акиры Тэрао) рассчитывает превратить простодушного, неопытного провинциала в послушную марионетку. А чтобы подстраховаться от неожиданностей, ставит рядом с Асакурой собственную амбициозную помощницу Рику Мияму (Эри Фукацу). Эта умная, энергичная дама с сильным характером, мечтающая о политической карьере, должна помочь Камбаяси контролировать молодого Премьера.

Но Асакура-премьер оказывается тихо упрям, скрупулёзен, зануден и малоуправляем. Он не хочет играть по правилам старых политических зубров… И, как это положено дураку (или «простецу», если хотите), регулярно лезет «не в свое дело», ломая их сложные закулисные «многоходовки». А потом и вовсе срывается с поводка. Тем более, ему уже есть на кого опереться — вокруг Асакуры постепенно сплачивается собственная команда во главе с вольнонаёмным политтехнологом Нирасавой-саном (совершенно феерический Хироси Абэ)…

«Change» оказалась вещью не только прекрасно сыгранной, но и весьма непредсказуемой по сюжету. Несколько раз по ходу истории я говорила себе: «О, я, наконец, поняла, о чем всё это и к чему дело движется!» Но каждый раз ошибалась! История вдруг делала очередной хитрый зигзаг, и я опять с нетерпением ждала следующей серии… Плюс всё еще было весьма познавательно. Я про политическую жизнь Японии до «Change» ничего не знала, и для меня эта дорама поработала ликбезом.

А ещё меня в «Change» в который раз уже удивил Кимура-актёр. Ничего похожего на Кейту я в его исполнении даже представить себе не могла! Пожалуй, он еще ни разу не играл столь острохарактерную роль с такой большой комедийной составляющей. Для Асакуры требовалось стать совсем другим, вылепить персонажа, почти ни в чем не отталкиваясь от собственной «физики». И Кейта, в итоге, вышел настолько непривычным, что Кимуру в нем приходится высматривать и выглядывать.

Короче говоря, «Change» во всех отношениях стал для меня приятным сюрпризом. Получила массу положительных эмоций, материал для размышлений и очень увлекательно провела 10 вечеров. Только эта дорама, конечно же, рассчитана не на юношескую аудиторию, а на зрителей более старшего возраста. Проблемы здесь подняты очень серьёзные и «взрослые», пусть и подаются они по большей части в сатирической и юмористической форме.

14 февраля 2011

Драма Перемена в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Кэнсаку Савада, Син Хирано. Кто снимался в кино, актерский состав: Такуя Кимура, Эри Фукацу, Акира Тэрао, Роса Като, Морио Кадзама, Дзюнко Фудзи, Сэи Хираидзуми, Кэн Исигуро, Сиро Ито, Данкити Курума, Ацуо Накамура, Масахико Нисимура, Косукэ Судзуки, Кэнъити Ядзима, Такэси Обаяси.

Страна производства - Япония. Перемена — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.