Около сорока
Around 40: Chûmon no ôi onna tachi
6.8
2008, мелодрама, драма
Япония, 54 мин
В ролях: Кадзуюки Аидзима, Михо Миядзава, Вакако Симадзаки, Юки Амами, Руна Мацумото
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Около сорока

английское название:

Around 40: Chûmon no ôi onna tachi

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин

Отзыв критика о сериале «Около сорока», 2008

Indian Summer по-японски

Хорошая, качественная дорама, спокойная, без надрыва. Темы поднимаются немного печальные (одиночество, ошибки, неоправданные ожидания), но снято все мягко, по-хорошему мелодраматично. Итак в центре сюжета истории трёх женщин, трёх подруг: первая и главная героиня — умница и красавица, позитивный психиатр Сатоко Огата. Эмансипированная леди. Её играет уникальная актриса Юки Амами, сочетающая утонченную японскую красоту (Юки-сан как-будто сошла с гравюр Харунобу) и элегантное, европейское обаяние.

Вторая героиня — кокетливая домохозяйка Мицуэ (Юки Матсушита). В начале дорамы этот персонаж показался мне скучноватым и глуповатым, но от серии, к серии Мицуэ расцветала и к концу сериала её линия интересовала меня больше остальных.

Третья героиня — гламурная редакторша Нао (Оцука Нэнэ). Она постоянно совершает ошибки, намертво закольцевавшись в глянцевом мире, где «всё на продажу». Нао стала жертвой «модного брака».

Все актрисы хорошо отыграли, не подкачали и мужчины. Правда, мужские персонажи были по-бледнее (сериал всё-таки рассчитан на женскую аудиторию), но по своему каждый был интересен. И если образы монструозных мужа и сына-подростка домохозяйки Мицуэ, и выхолощенного концепт-дизайнера мужа Нао, несколько предсказуемы, то образ доктора Окамуры, надо отметить отдельно.

Окамура-сан (Фудзики Наохито) странный молодой человек, помешанный на экологии, зануда и идеалист, а также тонкий психолог с добрым и открытым сердцем. Фудзики Наохито отыграл своего героя хорошо и естественно, у актёра приятная внешность (хотя не обошлось без «обязательного зла» азиатских сериалов — модной укладки волос), но мне кажется, что сценарист Атсуко Хашибе прописала более интересного персонажа, яркий самобытный образ, который в дораме несколько «причесали». И ещё забавная вещь, создатели сериала отказали паре Огата — Окамура, даже в поцелуйчике! Такая вот строгая романтика!

Актеры на подхвате тоже не подкачали, особенно понравились Папа главной героини (Руйзо Хаясши) и подруга дней его суровых, в этой небольшой роли можно видеть легендарную Марико Кага, пожилую, но не утерявшую женского обаяния.

Снята дорама на хорошем уровне, действие плавное, но без затягиваний. Пожалуй в визуальном оформлении не хватило деталей и ярких красок.

Главной героине исполнилось сорок, дата не слишком «страшная», но есть повод задуматься, она вступает в тот период где властвует «мягкий вечерний свет и спокойный средний возраст». А судьба женщины всегда несколько шире клишированного выбора между карьерой и личной жизнью.

PS: Интересная, спокойная и не глупая дорама, с позитивным финалом и хорошими актерскими работами.

7,5 из 10

снимаю полбалла за некоторую обобщенность и скучную героиню Нао.

3 февраля 2014

Мелодрама Около сорока в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Кэн Ёсида. Кто снимался в кино, актерский состав: Кадзуюки Аидзима, Михо Миядзава, Вакако Симадзаки, Юки Амами, Руна Мацумото, Сатоси Дзинбо, Харуки Кимура, Вакана Мацумото, Рёко Хошино, Ёсукэ Хиэи, Дзюн Хасидзумэ, Томоми Маруяма, Кумико Оба, Митико Китисэ, Синтия Честон.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.