Один
Ontari
7.6
5.4
2008, боевик, мелодрама
Индия, 2 ч 28 мин
16+

В ролях: Тоттемпуди Гопичанд, Бхавана, Раджив Канакала, Венкатесвара Рао Паручури, Суприт
и другие
Вамси, сын богатого владельца магазинов по продаже сари, влюбляется в девушку-сироту Буджи. Родители дают согласие на их брак, но в день помолвки Буджи похищают. Выясняется, что похититель - местный Дон, брат которого когда-то на улице пристал к Буджи, за что Вамси избил его у всех на глазах. Полные ненависти и желания отомстить, чтобы добраться до Вамси они пользуются помощью его лучшего друга, пообещав ему место министра. Пытаясь спасти Буджи, Вамси попадает в руки бандитов. У него на глазах они насилуют Буджи, а лучший друг вонзает ему нож в спину. Вамси удалось выжить, но далеко не сразу он понял, что остался один...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Один

английское название:

Ontari

год: 2008
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Сарвеш Мурари
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2008 г.
на DVD: 30 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама

Постер фильма «Один», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Один», 2008

Грустно, больно, пронзительно.

После такого лёгкого, развлекательного фильма, как «Совет да Любовь», который я посмотрела вчера, пишу вот отзыв на такой грустный, тяжёлый и сложный фильм, как «Один», который я посмотрела на прошлой неделе (кстати один из тех четырёх фильмов, на которые у меня накопились отзывы, и из которых я смогла написать раньше только два). Тяжёлый он потому, что я плакала всю вторую половину фильма, не могла остановиться, настолько всё было драматично. Сначала я думала, что мне придётся пересматривать его снова, чтобы написать отзыв и ничего не упустить. Но, моя давняя привычка делать пометки в тетради, и записывать мысли во время просмотра, потом помогает мне вспомнить события происходившие на экране, и особо не мучить голову вспоминая, что же там было.

А сегодня ещё, сидя в кабинете своего мастера маникюра, мы разговорились о кино (она всегда с огромным интересом слушает все мои рассказы о фильмах, которые я смотрю. Я её тоже подсадила на индийское кино, она смотрит фильмы, которые я ей советую, а потом мне рассказывает, понравилось или нет, и пока она колдует над моими ногтями, мы с ней обсуждаем всё что было просмотрено), она в очередной раз попросила рассказать, что я посмотрела за этот месяц интересного, фильм который меня потряс, я вспомнила фильм «Один», и рассказала ей о сюжете и основных моментах. Поэтому пересматривать мне его не пришлось, и когда я ехала домой в трамвае, то всю дорогу об этом думала. И вот два часа назад, придя домой, я сразу села писать этот отзыв.

«Ontari» (в русском переводе - «Один») - боевик на языке телугу и романтический индийский фильм режиссёра Б.В. Раманы, снятый в 2008 году под эгидой продюсерской компании Ee Taram Films.

Краткое содержание сюжета. Вамси - сын богатой семьи. Он влюбляется в девочку-сироту Буджи, живущую в общежитии. Члены семьи Вамси также принимают её, и хотят чтобы она стала их невесткой. Вамси обручается с Буджи с согласия членов его семьи. Но один гангстер начинает приставать к Буджи и Вамси его избивает. Тогда брат этого гангстера пытается отомстить Вамси, и в день свадьбы Вамси и Буджи, он похищает Буджи и насилует её на глазах у Вамси (с этого места я уже рыдала не переставая, до самого конца). Но главный удар Вамси получает от близкого друга (гореть бы в аду таким друзьям), который повёлся на деньги и обещание бандитов сделать его министром, и наносит предательский удар Вамси ножом в спину. Однако Вамси всё-таки выжил, и конечно полон желания отомстить и за Буджи, и за себя.

Мне вообще очень жаль было эту девушку, она чистый ангел, добрая, трогательная, трепетная. И поначалу я даже немного злилась на Вамси, за то что он разыграл её, рассказав ей о себе выдуманную историю. Но потом, когда у них началась любовь, я радовалась за то, что девушка встретила на своём жизненном пути такого надёжного и любящего парня.

Гопичанд и Бхавана очень органично смотрелись вместе. С Гопичандом я вообще видела не так много фильмов, наверное и 10 не наберётся, но актёр он великолепный, очень талантливый, я бы даже сказала одарённый. Каждый его фильм попадает чётко в цель - глубоко в сердце и душу. Он как и Викрам, и Дхануш, никогда не повторяется, всегда особенный.

Бхавану знаю получше. Немало её фильмов видела, в том числе и тех, где она не в главных ролях. Очень красивая девушка, и как я уже написала, очень нежная, трепетная, чуткая, всегда приятно её видеть. Не знаю, вообще она такая по жизни, или роли ей такие достаются, но у меня только такое впечатление о ней сложилось.

Музыка и фоновый звук фильма очень интересны. Во всех песнях, исполнение и выражение персонажей очень плавно сочетаются с песнями. Кроме того, фоновый звук фильма очень необычный, что может легко привлечь зрителя.

У каждого фильма должна быть своя уникальная история. «Онтари» имеет свою уникальную историю. Одной из основных черт фильмов на телугу и тамильском языке является их реалистичность и уникальное умение создавать творческие диалоги. История фильма очень романтична и основана на боевике. Это тоже добавляет фильму особую изюминку.

Фильм обладает ещё и уникальным стилем кинематографии. Оператор фильма попытался передать сцены художественным способом. Использование света, тени, поворота, приближения-удаления, крупных планов - всё очень своевременно, чётко и слаженно.

Все фильмы на тамильском и телугу обычно движутся медленно, постепенно убыстряясь к концу, даже при очень динамичном сюжете. Это кому-то может и не понравиться, типа драйва нет. Но эта история настолько проникновенная и пронзительная, что не оставит равнодушным никого, обязательно какие-то впечатления останутся.

В общем очень сильная, трогательная история, о настоящей любви, о предательстве друзей, о разлуке с любимым человеком, и о том сколько бед и боли может принести людская жадность и зависть к чужому счастью.

Я считаю, что всем обязательно нужно этот фильм посмотреть, мозги ставит на место капитально, и в душе после просмотра что-то переворачивается и не забывается. Никогда. Кроме того, фильм отличается музыкой и сценарием, а также необычным исполнением персонажей. Лучшие моменты фильма - это выражение персонажей с помощью музыки и диалогов.

И в качестве постскриптума - история вполне реальна и поэтому интересна для просмотра. Очень жизненный фильм. Медленный сюжет, это даже в плюс - ты успеваешь почувствовать каждый эпизод, заглянуть в глаза людям, и это самое ценное в фильме. Интересно было наблюдать как раскручиваются отношения главных героев, прямо как личную историю переживаешь. За это большое спасибо режиссёру и отличной актёрской игре.

10 из 10

8 октября 2022

Жестокие игры разума

- Они могли убить тебя. Я чуть не умерла от волнения.

- Не говори так. Ты моя жизнь. Если с тобой что-нибудь случится, я умру первым.

Эгоистично, не правда ли? Так всегда бывает в дружбе, так же бывает в любви. Если смерти всё равно не избежать, лучше принять её первым, но не жить одному без того, кто навеки живёт лишь в сердце, кто больше никогда не подарит ласковый взгляд, никогда не развеет печаль нежным прикосновение рук, никогда…

Моё мнение о «Цели», этот фильм Гопичанда я видела первым, невысоко, вооружившись ещё свежими воспоминаниями, я решила посмотреть «Один». Поначалу обнаруживалось много параллелей с «Целью», что не делало Ontari чести в моих глазах. Думала, что мои слова об этом фильме будут полны сарказма. Во-первых, хотелось уточнить, что же такого изучал Гопичанд в Ростове-на-Дону, может быть, всё-таки, сантехническое дело? С трубой в драках не расставался. Или вот ещё невольно пришли на ум следующие слова: «Чистота — залог здоровья. Гигиена превыше всего». Только что герой Вамси вымазался на каком-то строительном складе в мазуте, заодно и бандитов вымазал, а вот людям-то показаться таким чумазым боязно, поэтому погнавшись за недобитым бандитом, на выходе со склада он так элегантно пробил трубу и сразу душ принял. Не знаю, заметно ли, но в этих моих словах нет издёвки, фильм её не заслуживает. Все мелкие недочёты перекрывает всего лишь один поворотный момент, если Вы уже смотрели, безусловно, Вы понимаете, о чём идёт речь. Если ещё не смотрели, обязательно, посмотрев фильм, поймёте.

Жанр — боевик, мелодрама. Постойте, какой же это боевик?! Первая драка всего через полтора часа после начала фильма. В целом всего 4—5 драк, не слишком затянутых и невероятных. Вот с мело-драмой согласна. Красивые песни, видео, много юмора и трепетных отношений Вамси с его возлюбленной Буджи. А драма … её Вы тоже получите сполна, увидите, поймёте, почувствуете.

Я бы добавила ещё такую категорию жанра — «фильм ужасов», но не торопитесь делать выводы, ужасов не в привычном понимании этого слова. Фильм страшен не тем, как легко летят головы с плеч или отрываются руки, нет. Ответьте на простой вопрос: Что страшит больше всего? Наверное, не ошибусь, если предположу, что Вашим ответом будет «Неизвестность», или её проявление «Смерть». И это так. «Оттуда» вернулся лишь один Человек, но он был Богом… Простых же смертных пугает неизвестность, ожидающая там, во тьме. Этот страх человека эксплуатирует большинство фильмов ужасов, страх расстаться с жизнью, часто испытывая боль, страдание. «Один» играет на другом страхе — одиночества. Подчас человек остаётся один, хотя рядом есть другие, даже любящие и внимательные, но всё же им больше не по силам вернуть улыбку счастья в его глаза, как невозможно воскресить мёртвого…

Прописанные в каждом продукте Т-вуда, словно по рецепту доктора, комики в этом фильме абсолютно не раздражают, иногда играя мягче и спокойней, нежели в других своих работах, чем ничуть не портят общего впечатления, но, напротив, очень гармоничны и неожиданно естественны. Злодеи Ашиш Видьятхи, Аджэй — их игру тоже хотелось бы особо отметить как сильную, в полном соответствии с требованиями сценария и места их персонажей в истории.

Музыка и видео песни, всё порадовало звучанием, постановкой, танцевальным оформлением. Фаворит, возможно, есть, но в силу пронимающих меня до дрожи напевов продолжительностью несколько секунд, Ararey Yemaindi. В общем и целом, все композиции слушаются ровно, могут понравиться в одинаковой степени.

История чем-то напомнила «Радужную колонию 7Г», неожиданно в кино телугу видеть, казалось бы, типично тамильскую схему развития сюжета.

Уже некоторое время «Один» был у меня в версии с титрами, но я встала с утра пораньше, чтобы не пропустить его показ на канале в профессиональном озвучании: было интересно, как фильм смотрится и «слушается» в таком переводе. В итоге остаются слёзы и тяжёлый горький осадок, сколько ещё он продлит своё действие в моей душе, не знаю. Наверное, всем кажусь сегодня странной, не смеюсь там, где смешно, а грустно улыбаюсь, не шучу, а в горечи растворяюсь. После просмотра необходимо было «проснуться» к жизни, занять себя чем-нибудь, отвлечься. Всё равно мыслей не удержать, они возвращаются к увиденному снова и снова. Если решите смотреть этот фильм вечером, он украдёт у Вас покой и сон. Если Вы, как я, решитесь смотреть его утром, весь оставшийся день Вы будете во власти увиденного. Как бы то ни было, на всю оставшуюся жизнь Вы станете другим, самую малость, но другим, такой фильм не проходит бесследно, заставляет думать и чувствовать.

Гопичанд — теперь я знаю, он выдающийся актёр. Возможно, его фильмы не всегда подстать его потенциалу, но за игру, которую он показал в этом фильме, заочно прощаю «весёлый бред» из его пока не слишком большого «послужного списка».

Бхавана — из 48 фильмов её обширной фильмографии в этом видела её впервые, поэтому ничего плохого сказать не могу, как, впрочем, и хорошего.

Фильм тяжёлый, оставляет в душе печаль и горечь. Других фильмов может быть 10, 50, сотня, но этот для меня навсегда «Один». А с «Целью» в нём для меня нет ничего общего.

Скажите, ответьте, где Буджи? Где радость? Где счастье? Где весёлый смех детей? Где? Где?! Прошу, если сможете, загляните в эти глаза, скажите «Она жива. Она ждёт тебя, поспеши». Спасите его…

18 апреля 2012

Будь вас десять, пятьдесят или сто, я все равно буду один…

Нелегко терять близких. Особенно любимых людей. Особенно после того, как у тебя на глазах этого близкого и любимого человека изнасиловали и убили. Какая угодно психика не выдержит. У Вамси — простого парня из большой дружной семьи, не выдержала. Его невесту Буджи, его любимую, драгоценную Буджи изнасиловали и избили негодяи-бандиты… И вот, на протяжении всего фильма Вамси подтверждает известную, но сомнительную поговорку, что и один в поле воин.

Я продолжаю смотреть южно-индийские фильмы. Правду про них говорят — они либо нравятся сразу, либо не нравятся вовсе. В переводе их немного, южно-индийские актеры не так часто снимаются, как их предприимчивые болливудские коллеги, поэтому до меня не часто они доходят в том качестве, в котором я люблю, а именно на дисках. Качать в Инете — лень (ой, не бейте меня). Фильмы южной Индии яркие и своеобразные. То же можно сказать и об актерах. В данном фильме снимаются неизвестные мне товарищи: актер с забористым именем Тоттемпуди Гопичанд и Бхавана. Про девушку скажу только одно — очень мила. Про парня могу сказать тоже — очень мил. Не красавец, на Аджая Девгана похож десятилетней давности, но, правда, не такой страшненький. Впечатления особого как мужчина на меня не произвел, но актер хороший, это я ответственно заявляю. Заставлял сопереживать своему герою. Порылась немного в Интернете и обнаружила, к своему удивлению, что Гопичанд учился в России, а именно в Ростове-на=Дону. То то чувствуется в нем что-то прямо родное. Удалой молодец, раздавал удары направо и налево, сносил головы и отрывал конечности прямо как какой-нибудь русский Ваняша. А если серьезно, то играл человек на уровне, принимая во внимание и драматическую составляющую фильма. Кино это вообще имело большой успех в Индии и за ее пределами. Единственный минус, на мой взгляд — слишком долго герои раскачивались со своей любовью и в результате за это и поплатились. Да, и я не сразу въехала в сюжет. Прошлое перемешивается с настоящим, и пока разберешься, кому же парень мстит и что у него вообще такое стряслось, пройдет больше половины фильма. А в остальном, прекрасная маркиза, мне понравилось. Не шедеврально, но смотрибельно весьма. Я такие фильмы люблю. Песни с танцами не запоминались, но на это ставки и не делалось.

Порадовало также присутствие комика Сунила. Все больше и больше он мне нравится, всегда вызывает улыбку. Не кривляется и не переигрывает, как большинство индийских комедийных актеров, а знает меру. И смешной по-настоящему.

Главного негодяя играет Ашиш Видьятхи, чья черная как уголь морда лица сама по себе вызывает страх, ему и играть не нужно. Остальных товарищей не знаю совсем, я еще спец по южно-индийскому составу.

В общем и целом, моя оценка:

9 из 10

18 января 2012

Боевик Один в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Б.В. Рамана. Кто снимался в кино, актерский состав: Тоттемпуди Гопичанд, Бхавана, Раджив Канакала, Венкатесвара Рао Паручури, Суприт, Аджай, Ашиш Видьятхи, Рагху Бабу, Мохаммад Али, Нареш, Сунил.

Страна производства - Индия. Один — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.