Мустафа Шокай
7.9
2008, драма, биография, история
Казахстан, 2 ч 45 мин
12+

В ролях: Азиз Бейшеналиев, Сергей Уфимцев, Алексей Шемес, Вацлав Легнер, Игорь Горшков
и другие
Рассказ о жизни Мустафы Шокая — политика первой четверти XX века, который объединил под единым тюркским знаменем народы Средней Азии. Он мечтал о свободе и процветании своего народа, но при жизни его мечте так и не суждено было сбыться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мустафа Шокай

год: 2008
страна:
Казахстан
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Хасанбек Кыдыралиев, Мурат Алиев, Искандер Нарымбетов
композитор:
художники: Юлия Левицкая, Рустем Одинаев
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постер фильма «Мустафа Шокай», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мустафа Шокай», 2008

«Зачем им подслушивать предсмертные разговоры недочеловеков…»

Мустафа Шокай происходил из знатного рода правителей Хивинского Ханства, он был вынужден наблюдать за зверствами белых имперских войск, а затем и красных советских войск, человек, которого заклеймили «врагом народа» и забрали всё, что ему дорого — близких, родину, возможность говорить на родном языке. Очень трогательно показывается как он обращается к своему народу и впервые за долгое время говорить на языке матери…

Хотя поначалу казалось скучным, но далее фильм показывается очень душевным — я два-три раза даже пустил слезы. Это также является фильмом о любви Шокая к своей жене и через что им приходилось проходить.

Понравились актёры и их игра. Я хочу сказать спасибо авторам фильма, потому что снимать фильмы на такую тему невозможно — всегда будут подвергать критике и оскорблениям, думая, что фильм оправдывает фашизм. Фильм явно показывает, что нет разницы между противоборствующую сторонами, абсолютно никакой.

9 из 10

16 ноября 2018

…видя, как представители нации, воспитавшей таких гениев, как Гёте, Фейербах, Бах, Бетховен, Шопенгауэр, обращаются с военнопленными… я не могу принять предложение… возглавить Туркестанский легион и отказываюсь от дальнейшего сотрудничества. Все последств

Это моя первая рецензия и начать я решил с отечественного казахстанского кино. Наши фильмы не отличаются хорошим качеством, сюжетом, но Мустафа Шокай на мой взгляд лучший казахский фильм.

Мустафа Шокай (Чокай, Чокаев) личность неоднозначная. Одни называют его казахским Шиндлером, другие предателем. Он пытался стать Керенским среднеазиатского масштаба, организовал республику Кокандская автономия в декабре 1917 года, которая очень быстро пала под натиском большевиков. Далее Мустафу ждала судьба белоэмигранта, национально-освободительная деятельность в странах Европы, которую пожирала чума фашизма. Мустафа Шокай умер при загадочных обстоятельствах в декабре 1941 года в немецко-фашистской больнице, якобы заразившись тифом в концлагерях, где он вербовал советских военнопленных.

Вообще же фильм удался. Очень точно воссоздана картина тех дней. Старинная одежда, старинные улицы и т. д. Важной частью являются диалоги. Вообще же очень много в фильме построено на диалогах.

Прекрасно сыграли Азиз Бейшаналиев и Карина Абдуллина. Однозначно стоит того, чтобы посмотреть его хотя бы раз.

Ему предлагали сотрудничать с рейхом, но он отказался, он не хотел быть предателем. Тем не менее он спас очень большое количество людей, потомки которых до сих пор проживают за рубежом. После посещения концлагерей Сувалки, Вустрау и Ченстохова осенью 1941 года Мустафа писал: «Сталин и Гитлер — оба злодеи».

10 из 10

30 декабря 2011

Драма Мустафа Шокай в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Сатыбалды Нарымбетов. Кто снимался в кино, актерский состав: Азиз Бейшеналиев, Сергей Уфимцев, Алексей Шемес, Вацлав Легнер, Игорь Горшков, Григорий Эпштейн, Ирина Капустина, Карина Абдуллина, Наталья Аринбасарова, Берик Айтжанов, Мухаммадисо Абдулхаиров, Лия Нэльская, Сергей Погосян, Григорий Ефимов, Марина Куделинская.

Страна производства - Казахстан. Мустафа Шокай — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.