Маргарет Тэтчер: Долгий путь к Финчли
Margaret Thatcher: The Long Walk to Finchley
6.6
7.1
2008, драма, биография
Великобритания, 1 ч 24 мин
В ролях: Филип Джексон, Джонатан Арис, Сэмюэл Уэст, Марсия Уоррен, Майкл Кокрейн
и другие
Маргарет Тэтчер стала символом целой эпохи в жизни Великобритании, но мало кто знает, через что ей пришлось пройти, чтобы добиться политического признания.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маргарет Тэтчер: Долгий путь к Финчли

английское название:

Margaret Thatcher: The Long Walk to Finchley

год: 2008
страна:
Великобритания
слоган: «A surprising portrait of the young Margaret Thatcher»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Жан Жонеус
композиторы: ,
художники: Саймон Бересфорд, Эндрю Ротшилд, Шарлотта Холдич, Софи Чаудхари
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзывы критиков о фильме «Маргарет Тэтчер: Долгий путь к Финчли», 2008

Маргарет Тэтчер

Как ни странно, мне фильм показался скучноватым, я 1,5 часа фильма смотрела наверное 3 дня, по 20—30 минут. Актриса не цепляла своей игрой, но в целом очень интересно узнать побольше о жизни великого премьер-министра.

Нелегкая судьбы была у женщины в политике в те годы, в принципе я думаю сейчас тоже не особо стало легче. Но Маргарет Тэтчер не оставляет равнодушным никого.

Меня еще очень восхитил ее муж, о такой поддержке мужчины можно только мечтать!

Посмотреть думаю стоит, в фильме описана только часть ее дороги, но думаю самая основная и трудная в ее жизни!

7 из 10

18 мая 2013

«Если она попадет в парламент, она уже никогда не остановится…»

Главным оружием, являющимся залогом успеха в политической борьбе, является характер человека. Постоянные споры, конфликты и междоусобицы между кандидатами, членами парламента и другими участниками политической жизни становятся настоящим испытанием, пройти которое способен лишь целеустремленный, терпеливый и сильный человек. Когда на кону стоит дальнейшая карьера, а любой из окружающих может быть «диверсантом», остается надеяться только на себя. Итак, «Маргарет Тэтчер: Долгий путь к Финчли».

Эта история охватывает относительно небольшой ранний период биографии Маргарет Тэтчер. События начинаются с того момента, когда еще Маргарет Робертс делает первые серьезные шаги в политике, выступая кандидатом в парламент от округа Дартфорд. Может быть, этот период ее карьеры и не представляет для большинства интерес, так как основные события развернутся значительно позже. Но именно он как нельзя ярче отражает характер, напористость и целеустремленность молодой девушки, благодаря чему она и добилась такого успеха на политической арене и заслуженно получила титул «Железная Леди».

В первую очередь это драма становления личности. Достижение любой цели, реализация любого плана невозможна без приложения усилий. Агрессивная политическая среда не терпит слабости и бездействия. Лишь титаническое терпение и каждодневная тяжелая работа могут принести результаты. Пусть и не сразу. Путь Маргарет Тэтчер сложен еще и тем, что политическая община, склонная к консервативным традициям, совсем не будет рада видеть женщину у власти. Военное прошлое, ордена и медали служат куда более эффективным пропуском в мир большой политики, нежели ораторские качества, глубокое знание политики и ум. Однако, для несгибаемого характера Маргарет, никогда не шедшей на уступки своим противникам и оппонентам, не страшны никакие преграды. Были моменты, когда ее вера в свои силы пошатнулась. Оставить напрасную борьбу или двигаться дальше? «Найди свои сильные стороны и используй их», — сказал ей в один из сложных моментов Дэнис Тэтчер, ее муж. Именно он стал для нее самой главной и надежной опорой в жизни, и немаловажная роль в этой картине отведена их взаимоотношениям. С первого дня их знакомства он всегда был с ней. Он поддерживал ее во всем. При неудачах и победах, разочарованиях и торжествах. Он прошел с ней весь путь, долгий путь к округу Финчли. Округу, ознаменовавшему рассвет карьеры Маргарет Тэтчер.

Можно говорить о нестандартности манеры повествования ленты. Мы привыкли к тому, что практически все биографические фильмы — это драматичные истории с мрачной, тяжелой атмосферой борьбы, с просветление лишь в финале (и то не всегда). Что совсем не характерно для «Долгого пути к Финчли». Картина изобилует комедийными элементами, легкий юмор соседствует с сатирой, а некоторые герои напоминают скорее карикатуры, нежели живых людей. Дополнительный антураж добавляет музыка, характерная скорее комедии, нежели драматической истории. С одной стороны это и добавляет интереса просмотру, разбавляет нагнетаемую разворачивающимися событиями атмосферу. С другой, может и оттолкнуть зрителя. Маргарет Тэтчер — это символ целой эпохи в политике Великобритании, серьезная и несгибаемая женщина, прошедшая сложный жизненный путь. И преподнесение ее биографии в такой простой, полушутливой форме может восприняться, как акт неуважения к ее личности. Хотя в целом, история затрагивает многие детали ее жизни и карьеры, являясь достаточно емким источником информации.

7 из 10

29 июня 2012

Тетчер достойна большего

Хотелось увидеть, что-то грандиозное. Но… все испортил странный кастинг… Андреа Райзборо в роли Маргарет Тетчер сделала фильм провальным.

Актриса кривлялась, как обезьяна, пытаясь изобразить мимику и пластику великой женщины. Смотреть было на это как минимум противно.

Что тут можно еще сказать… «Не верю!», и уверена г-н Станиславский согласился бы со мной.

24 ноября 2009

Драма Маргарет Тэтчер: Долгий путь к Финчли в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Найалл Маккормик. Кто снимался в кино, актерский состав: Филип Джексон, Джонатан Арис, Сэмюэл Уэст, Марсия Уоррен, Майкл Кокрейн, Сильвестра Ле Тузель, Кристиан Родска, Роберт Уайтлок, Джеффри МакГайверн, Claire Vousden, Ким Уолл, Анджела Симс, Michael Selwood, Джулия Джойс, Оливер Форд Дейвис.

Страна производства - Великобритания. Маргарет Тэтчер: Долгий путь к Финчли — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.