Лысая гора
Namueopsneun san
7
2008, драма
США, Корея Южная, 1 ч 29 мин
В ролях: Чхэ Гиль-бён, Чон Гиль-джа, Щин Хён-джэ, Ким Ми-джон, Ким Хи-ён
и другие
Женщина отправляется на поиски пропавшего мужа и отвозит двух маленьких дочерей к тёте. Так девочки оказываются на попечении у женщины, которая нисколько не интересуется их судьбой, да и вообще редко бывает трезвой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лысая гора

английское название:

Namueopsneun san

год: 2008
страны:
США, Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Энн Мисава
композитор:
художник: Ким Сэ-хи
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $60 336
Мировые сборы: $124 023
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Лысая гора», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лысая гора», 2008

Сестры

Кого много, так многочисленных режиссеров, которые готовы снимать фильмы в различных континентах, жанрах и даже странах. Режиссеров, которые пытается всячески удовлетворить зрительский интерес. Вот только стоит признать, что создание кино уже давно стало сугубо патриархальным занятием и встретить действительно достойных женщин режиссеров становится особенно сложно. Особенно в корейском кинематографе и в связи с этим, режиссера данной ленты Ким Со Ён можно смело назвать одной из сильнейших женщин режиссеров корейского кино. Собственно как и данный фильм однозначно лучшим в его карьере. Корейский кинематограф уже давно превратился в один сплошной коммерческий колайдер. Где балом правит исключительный мейнстрим в любых проявлениях.

Вот почему данный фильм представляет собой абсолютно свежий воздух и взгляд на корейское кино. Тем самым, оправдывая достойность награды Берлинского кинофестиваля. Ким Со Ён сняла очень сильный авторский фильм. Авторский от головы до пят и уникальный в своём проявлении. Возможно фильм может показаться достаточно пресным, пустым и даже не эмоциональным. Словно на экране ничуть не художественное полотно с хоть какой то позицией режиссера относительно происходящего. Ким Со Ён просто отражает жизнь такой, как она есть и в этом плане данный фильм воспринимается уникальным симбиозом документального кино с настоящим арт-хаусом с большой буквы, который сложно описать стандартными клише и шаблонами критики и оценки современных фильмов.

Уникальность и достоинство данного проекта пожалуй в том, что очень сложно причислить увиденное на экране к сплошной фантазии. Подобные события разворачиваются в реальной жизни очень часто и порой даже в намного более ужасающей форме. Лишь констатируя то, насколько суровой и сложной является по сути жизнь если и не всегда, то очень часто. Вот почему достойно то, что создатели картины не стали демонстрировать излишнюю жесть жизни с позиции взрослого человека. Тем самым, показывая мир глазами двух маленьких девочек, которые еще верят в чудеса и готовы проецировать их на примере реальной жизни. Так в чем же основная суть данной картины ? Пожалуй в надежде. Надежде, которая заставляет терпеть до последнего, верить и искренне хотеть, что либо. Не смотря ни на что и порой даже рационально способствуя этому, а не просто надеяться на вселенскую справедливость.

Вот и данный фильм подкупает тем, с каким достоинством две маленькие сестрички не только переживают невзгоды жизни, но и буквально готовы бороться с ними своими силами. Это тот редкий случай, когда история о всё и ни о чем одновременно. Так как казалось бы показали не так уж много, но увиденное буквально сразу наталкивает на многочисленные размышления о жизни.

Однозначно фильм держится на великолепном дуете двух маленьких актрис Ким Хве Ён и Ким Сон Хве. Обе актрисы воплотили свои образы просто идеально. Не смотря ни на возраст, ни на отсутствие актерского опыта или что либо еще. Впечатляет и то, насколько убедительно они тянули роли исключительно за счет визуального фактора, языка тела или просто мимики. Тем самым, даже лишая надобность во многочисленных диалогах и словах. Особенно Ким Хве Ён, зачатки таланта которой заметны уже сейчас. В том числе и то, что чуть повзрослев, она станет настоящей красавицей и будет брать в плен сердца сильной половины корейской страны.

7 из 10

Лысая гора — это кино не для всех. Достаточно сложное, пресное, пустое и не эмоциональное, но достаточно сильное, осмысленное и с уникальным авторским подчерком. Тем более, что на экране проецируется не просто кино, а настоящая жизнь.

27 декабря 2013

Драма Лысая гора в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Ким Со-ён. Кто снимался в кино, актерский состав: Чхэ Гиль-бён, Чон Гиль-джа, Щин Хён-джэ, Ким Ми-джон, Ким Хи-ён, Ким Ми-хян, Ким Сон-хи, Ли Су-а, Ли Сон-сук, Ли Хён-со, Пак Пун-тхак, Ли Ган-вон, Ха Мин-у, Ким Ир-у, Ли Бён-ён.

В то время как во всем мире собрано 124,023 доллара. Производство стран США и Корея Южная.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.