Кот по имени Гу-Гу
Gou-Gou datte neko de aru
6.2
2008, драма
Япония, Корея Южная, 1 ч 56 мин
В ролях: Кёко Коидзуми, Рё Касэ, Дэндэн, Марти Фридман, Наодзиро Хаяси
и другие
Асако очень тяжело переживает смерть своей кошки, прожившей с ней 15 лет. Но однажды находит очаровательного кота, который приносит в ее жизнь новые краски. К тому же, благодаря этому коту, получившему имя Гу-Гу, она знакомится с доктором Сэйдзи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кот по имени Гу-Гу

английское название:

Gou-Gou datte neko de aru

год: 2008
страны:
Япония, Корея Южная
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Такахиро Цутаи
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Кот по имени Гу-Гу», 2008

Видео: Трейлер (Кот по имени Гу-Гу, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кот по имени Гу-Гу», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кот по имени Гу-Гу», 2008

О людях и котах

Красивый серый кот Гу-Гу бежит по тропинкам парка, по городским улицам, по крышам домов и заборам, обращая на себя внимание прохожих, заставляя их улыбнуться, и соединяя мысли и сердца невольной мыслью: «А ведь хороший сегодня день!» Нагулявшись вдоволь, Гу-Гу вернется к своей хозяйке Асако — одинокой 35-летней женщине, талантливой и успешной мангаке. Пусть Асако еще не позабыла свою недавно умершую любимую кошку Са Ва, которая была с ней рядом на протяжении 16 лет, и пусть ее жизнь не всегда безмятежна, но Гу-Гу все же поможет ей снова обрести жизненную гармонию.

Если вы когда-нибудь, читая мангу, обращали внимание на колонку на левой странице, где мангаки общаются с читателями, то у вас наверняка сформировалось мнение, что мангака — нечто вроде Эйнштейна от манги — с вечно взъерошенными волосами, безумным взглядом и странноватыми порой увлечениями и пристрастиями. Но мангака Асако, главная героиня фильма «Кот по имени Гу-Гу», не соответствует этому стереотипу. Немного отрешенная, мечтательная и тихая, Асако почти все свое время отдает работе — рисованию манги. Впрочем, это и неудивительно, ведь манга — это то, чем она хотела заниматься с самого детства. Но в этой ленте вы не увидите истории успеха мангаки, нет, и типичных будней мангаки с «заваленными» дедлайнами вы тоже не увидите. Разве что — самую малость. Зато, если захотите, вы поймете, как мангаки находят сюжеты для своих историй, и какая личная боль может скрываться за сильными, до слез трогающими историями на бумаге.

Кошки живут в несколько раз быстрее людей. Вот и СаВа, по кошачьим меркам, прожила долгую жизнь рядом со своей хозяйкой. Но что, если бы человек начал так же стремительно стареть? «Ты меня будешь любить, если я стану совсем старой?» — вопрошает героиня новой манги Асако — юная девушка, заболевшая синдромом Вернера, и стремительно стареющая. Смерть ли любимой кошки привела к появлению такого сюжета, или же знакомство с более молодым мужчиной, или же и то, и другое вместе?.. Как и у любого творца, все чувства и эмоции Асако уходят в творчество, рождая новые оригинальные идеи.

Несмотря на то, что центральной фигурой фильма является Асако, «Кот по имени Гу-Гу» — это не история лишь о хозяйке Гу-Гу. Временами повествование ведется от лица ее юной ученицы, переживающей первую серьезную любовь и стремительно взрослеющей, а временами — от загадочного длинноволосого парня в кожаных штанах (его играет Марти Фридман, ау, металлисты!), которого в его путешествии по уютным японским улочкам сопровождает очаровательная белая кошка. И пусть сюжет не целостен и не подчинен лишь одной идее — очарование фильма от этого не теряется. Поклонники аниме и японских дорам почувствуют в этом фильме знакомую атмосферу: серьезность в нужный момент разбавляется легким юмором, а слегка нелепая комедийность вдруг перерастает в жизненную драму. И все это — под звуки сямисэна и меланхолические мелодии.

Повседневная жизнь. Казалось бы, это звучит скучно, но только не тогда, когда речь идет о японском кино. Ведь никто, кроме японцев, не умеет так сентиментально-красиво показать обычные будни обычных людей, которые просто работают, встречаются, влюбляются, расстаются… просто живут. Вот и фильм «Кот по имени Гу-Гу» режиссера Иссина Инудо — приятный образец «повседневного» японского кино: теплые и нежные краски, будто пропитанные весенним солнцем, только набирающим силу; спрятанные глубоко в душе чувства, угадывающиеся лишь по неестественно застывшему лицу; и, конечно, ненавязчивые размышления о жизни и смерти — тонкими, но четкими штрихами. Как в манге.

22 июля 2016

Светлая грусть повседневности

Гу-Гу — замечательный кот серого окраса с яркими черными полосками и игривым характером. Для 35-летней Асако (Кёко Коидзуми) он стал заменой предыдущей любимицы героини, кошки Са Ва, с которой та прожила 16 лет и тяжело перенесла ее потерю. Гу-Гу не может заменить Са Ва, сколько бы часто он не появлялся на фотографиях и какой бы восторг не вызывал у людей. Но фильм Иссина Инуды «Кот по имени Гу-Гу» рассказывает совсем не о коте, а горестях и радостях повседневной жизни мангаки и ее молодой ученицы Наоми (Джури Уено), и о том, что кошки живут в три раза быстрее.

Иссин Инудо режиссер с триумфом не пересекавший японские границы и не слишком-то известный, а известен он, должен быть, в первую очередь тем, что ему на славу удаются душевные семейные драмы для вечернего просмотра. Есть такой тип кино, создающийся без претензий, но зачастую несущий больше житейского смысла и просветления, чем экзальтированные работы мастеров, и больше радости, чем поп-корновые романтические комедии. В Японии такое кино очень развито, да что там, японский внутренний рынок готов удовлетворить любой вкус.

Асако не просто мангака (человек, рисующий мангу), она — одинокая мечтательница, скромная и тихая. Человек, которого если не любят, то уважают все и помогают, кто чем может. Асако одинока и живет с кошкой. В течение многих лет она не покладая рук рисует комиксы, мечтая сделать людей счастливыми, и люди ей очень благодарны. У Асако есть ученики, новый кот Гу-Гу и 16-томное собрание сочинений. И даже когда благодаря Гу-Гу она встречает молодого доктора Сейдзи, ее тихую грусть по-прежнему никто не может унять. Но жизнь меняется, не только для Асако, но и Наоми, и нельзя определенно сказать в лучшую ли сторону, или в худшую.

Японцы давно уже ищут прекрасное в повседневности, что породило целый жанр в аниме, дорамах и кино, и с успехом доказывают, что в обыденности не меньше философии, чем в искусственных умопостроениях. Повседневность может быть и груба, и столь же лирична и в ней всегда найдется место чуду. Главное чудо в фильме — это героиня Кёко Коидзуми, светлая, чтобы ни происходило, но не ослепительно раздражающая.

«Кот по имени Гу-Гу» — непретенциозная работа 48-летнего японца, который не смотрит на жизнь сквозь розовые очки, но утверждает, что жизнь сама по себе прекрасна, и за смертью всегда следует новое рождение. Просто, но со вкусом.

7 из 10

9 января 2011

Драма Кот по имени Гу-Гу в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Иссин Инудо. Кто снимался в кино, актерский состав: Кёко Коидзуми, Рё Касэ, Дэндэн, Марти Фридман, Наодзиро Хаяси, Тацуя Исака, Асэи Кобаяси, Салли Кобаяси, Кадзуко Куросава, Тиэко Мацубара, Хироки Мураками, Томоко Мураками, Судзука Ого, Аи Такабэ, Хироси Ямамото.

Производство стран Япония и Корея Южная.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.