Кошмар в конце коридора
Nightmare at the End of the Hall
5
4.6
2008, ужасы, триллер, драма
Канада, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Сара Рю, Каван Смит, Жаклин Макиннес Вуд, Эмбер Борицки, Себастьян Гаки
и другие
В колледже Кортни и Джейн были очень близкими подругами, и тяжёлым ударом для Кортни стало неожиданное и необъяснимое самоубийство Джейн всего за несколько дней до окончания учёбы. Сейчас, спустя семнадцать лет, Кортни – известная писательница и живая легенда. Её роман о смерти Джейн стал бестселлером. Обстоятельства сложились так, что Кортни вновь оказывается в том же колледже, но уже в качестве преподавателя живописи. С её появлением здесь начинают происходить жуткие пугающие события. В той самой комнате, где произошла давняя трагедия, сейчас живёт девушка, так похожая на Джейн, и, судя по всему, трагическая история может повториться. Прошлое и настоящее сплетаются в мистическом головокружительном клубке. Кортни пытается его распутать, но чем ближе к разгадке, тем ужаснее правда, скрытая за дверью комнаты в конце коридора.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошмар в конце коридора

английское название:

Nightmare at the End of the Hall

год: 2008
страна:
Канада
слоган: «В плену у призрака»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Энтони С. Метчи
композитор:
художники: Джеймс Хэзелл, Сабрина Хорлик, Гэйл Луининг
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 2008 г.
на DVD: 19 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Кошмар в конце коридора», 2008

Частенько в графе жанра указано, что фильм и триллер, и ужасы. Пишут так и в описании триллеров, и ужасов) Поэтому точно сказать, к какому жанру больше тяготеет картина, можно сказать только при просмотре.

Я, начиная просмотр, сделала ставку на ужасы. Потому что хотелось ужасы посмотреть. По моему опыту фильм двоякого жанра чаще всего оказывается все-таки триллером. Вот и здесь четко — мистический триллер это, какие там ужасы! Бывает, что в триллерах есть жутковатые или неожиданные моменты, от которых дернешься, но здесь даже этого нет. Какая-либо динамика также отсутствует. Еще фильм мог выехать на атмосфере или на актерской игре, однако и по этим двум пунктам полный облом. Единственная, кто мне запомнился, это Сара Рю, но не потому, что она хорошо сыграла, а потому, что я усиленно наблюдала за ней весь фильм, ожидая от нее чего-то. Все остальные вообще прошли мимо меня.

Идея мне лично не показалась такой уж интересной. Во-первых, все это уже где-то было и потому предсказуемо, во-вторых, из-за предсказуемости фильм лишен интриги, в-третьих, без интриги и с посредственной актерской игрой фильм получается настолько однообразный, что досмотреть его было с моей стороны подвигом.

Вот он, мой личный сорт снотворного.

2 из 10

19 марта 2015

- Бывает и самоубийца радуется принятому решению…

За 17 лет до основных событий погибает девушка. Зачем? Не понятно. Но её подруга пишет об этом книгу, отчасти обвиняя себя в трагических событиях, ибо, в теории, виновата могла быть, и погибшая возвращается. Да не просто так, а в лице своей точной 17—18-летней копии. Менее женственной, разве что, менее инфантильной, но копии.

Что можно сказать?

Это точно не фильм ужасов. Это триллер. Мистический годный триллер. Сказать, что он затянут? Тоже — нет. Порой даже будто чего-то не хватает и сцены мелькают сильно быстро — особенно это видно под конец. Но в целом фильм от этого не страдает. Да и в частностях. А ещё в нём есть интрига. Тайна. При этом одна сменяет другую. Вот вроде зритель предсказал ход событий… ан нет! Всё совсем по-другому.

Но это и не 10ка. Я знаю, канадцы могут лучше. Могут без высокопарных, излишне героических фраз. Могут без лихо закрученной «сантабарбары». Могут без медленных прохаживаний по тёмному коридору, дабы подпрыгивал пышный бюст, когда надо бежать и спасать, если уж собралась… Ну и как я уже сказал, ближе к концу есть ощущение, что гн. Менделюк и компания начали торопиться. Игра актёров ВНЕЗАПНО стала хуже, события накромсаны. Будто даже качество записи ухудшилось. Хотя, последнее мне могло показаться.

Резюмируя…

6 из 10

4 апреля 2012

В этом фильме есть всё: начиная с интригующего названия, заканчивая смертью, это и дружба и ссоры, и тайны, и учёба и писательская карьера и многое другое. Фильм интересен, сценарий весьма любопытен. Реализовано, конечно, не настолько страшно, насколько можно подумать, исходя из первого слова в названии, но всё равно очень даже неплохо. Актёры сыграли весьма достойно.

Мне весьма нравится такой жанр, нечто таинственное из прошлого, место, с которым много было связано загадочного. Интересно через столько лет узнать, что же всё-таки тогда происходило.

Не могу похвалить режиссёрскую работу. Но пейзажи неплохи, да и музыкальное сопровождение к месту. Очень неплохой сценарий, но довольно скучно реализованный, нет особого напряжения, хоть и есть интрига, почти полное отсутствие спецэффектов не доставляет нужных эмоций от просмотренного.

Так себе, ставлю

6 из 10

21 сентября 2011

Первые впечатления от первых минут — ожидание, нет — предвкушение стоящего ужастика. Начало показывает то, как надо делать подобные фильмы: экскурс в прошлое, хорошая мелодия, планы с коридорами и зданиями на фоне надписей с именами создателей фильма и плавные движения камеры…

Начало классное, вот только позже у меня энтузиазма поубавилось… Но плохим фильм не назову, ни в коем случае. Просто было ожидание нечто, а получил стандарт. Но и этому стандарту нашлось, чем порадовать.

А скорее: кем порадовать. Начну с более известных имен: Сара Рю. Увидеть ее в ужастике, особенно после известного комедийного сериала «Клава, давай!», было очень интересно. Правда девушка не совсем в моем вкусе, но она такая миленькая и в фильме пришлась очень кстати: часто улыбается, и изобразить пару тройку нужных эмоций ей точно удалось. Прическа у нее новая, опять же по сравнению с сериалом, что тоже явный плюс.

Теперь перейдем к главному т. е. главной. Сара Рю (не пугайтесь — это не повтор, это я так подвожу вас к главному украшению фильма), вернее ее персонаж в молодости, вернее актриса, которая играла этот персонаж в молодости, а совсем уж верно эта самая актриса Эмбер Борицки просто красотка. Поэтому экскурсов в прошлое, т. е. моментов с тремя главными героями в молодости я ждал с особым нетерпением, благо таких моментов достаточно и ждать долго не приходилось.

Кстати, такие вот экскурсы в прошлое еще один плюс фильма — сам по себе, даже без молодой Кортни (так зовут эту самую главную героиню). Они очень оживляют фильм, не говоря уже о том, что лучше освещают сюжет (т. е. поставили их не просто так для увеличения хронометража).

Теперь обратимся к сюжету. Главная героиня в годы обучения в школе находит повесившуюся лучшую подругу (можно подумать в ужастике она могла найти что-то другое), потом пишет об этом книгу (кстати, обложка у книги классная, а девочка видно очень расторопная) и строит на этом свою карьеру — становится этакой местной звездой, а позже ее приглашают преподавать в эту же школу литературу. Тогда то призраки прошлого и невероятно похожая на ее погибшую подругу девушка и нарушают размеренную жизнь главной героини. Играет и новую школьницу и подругу детства одна и та же совсем не известная актриса, но девушка из прошлого вышла по симпатичнее — хотя разница у них лишь в прическе и наличии очков.

В принципе история интересная, хотя интересной ее можно назвать только временами. Т. е. начало хорошее, потом скучное провисание, потом опять интригующие моменты и опять что-то не то. Про шикарные вставки из прошлого я уже говорил.

С технической стороны фильм не плох. Музыкальный ряд превосходен, особенно инструментальные переходы, жаль их мало и они в основном сосредоточены только в начале. Операторская работа — планы с видом на здания и обстановку хороши, особенно опять же под соответствующую мелодию. Спецэффектов нет вовсе, но к этому в подобных фильмах я уже привык и смирился.

Страх. Ужастик должен пугать, а если это еще и ужастик на тему призраков, так вообще… Но здесь страха не возникает. Кадрами с резким появлением загримированного под штукатурку актера зрителя не пугал только ленивый, а полтергейста (ну там прозрачного образа и дрожащей мебели) в фильме нет вовсе. Пара припадков девочки с измененным голосом — вот и весь ужас, грустно конечно, но что поделаешь.

Итог: по идее страшная страшилка, совсем не страшно реализованная — ну и ладно, в фильме и так есть на кого посмотреть (в подобных ужастиках столько симпатичных девушек в школьной форме), добавим пару классных планов и мелодий, заправим временами интригующей историей и закончим все это очень трогательным моментом в финале.

7 из 10

- Бывает и самоубийца радуется принятому решению…

3 сентября 2009

Вот тебе и ужасы…

Буду предельно кратка, поэтому начну с главного, фильм этот к жанру ужасов не имеет никакого отношения. И, если вы хотите насладиться добротным ужастиком, смело не ищите, не покупайте, не качайте и не смотрите этот фильм.

Так, про жанр сказала, теперь непосредственно перейду к фильму: фильм откровенно скучный, предсказуемый, местами нелепый и слабенький.

Сюжет простоват, игра актеров, мягко сказать, не очень хорошая. Поэтому всем рекомендую не смотреть это «чудо» кинематографа, а лучше поищите действительно хорошее кино.

А от меня 1 из 10

11 марта 2009

Ужасы Кошмар в конце коридора в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джордж Менделюк. Кто снимался в кино, актерский состав: Сара Рю, Каван Смит, Жаклин Макиннес Вуд, Эмбер Борицки, Себастьян Гаки, Адам Пейтман, Дуан Кеог, Мэттью МакЛеллан, Питер Хак, Филип Грэйнджер, Чад Коул, Грейстон Холт, П. Линн Джонсон, Кит Горди, Кристин Уиллз.

Страна производства - Канада. Кошмар в конце коридора — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.