Королева льда
5.2
2008, мелодрама
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Татьяна Догилева, Пётр Красилов, Ивар Калныньш, Анастасия Калманович, Анжелика Вольская
и другие
Ирина – одна из самых лучших тренеров Российской федерации фигурного катания. Многие завидуют ей, состоятельной красивой женщине, у которой есть все, к чему остальные стремятся всю жизнь. Но, пусть даже привлекательная успешная, она не может быть по-настоящему счастлива. В каждом своем талантливом ученике она видит свои нереализованные возможности. Именно эти мысли за годы сожаления об упущенной карьере сделали ее холодной и жесткой даже со своими близкими. Казалось бы, мало что может измениться в устоявшейся жизни женщины, в которую она старалась не пускать даже собственную дочь и внучку... Но тут на одной из тренировок появляется молодой амбициозный фигурист, Борис, ровесник её дочери Елены. Для молодого человека Ирина – последний шанс сделать успешную карьеру фигуриста, ради этого он готов поступиться всем. Именно он перевернет всю жизнь Ирины и её семьи. Как удастся простому провинциальному парню добиться внимания этой женщины? Поможет ли ему эта «победа» прийти к своей истиной цели?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Королева льда

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Александр Горулев
композитор:
художники: Ирина Лаптева, Марианна Артемьева, Алексей Безменов
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 4 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Королева льда», 2008

Есть вопросы…

Фильм смотрела дважды. Оба раза не понравился. Сейчас объясню почему два раза и почему-нет.

Собственно, изначально-то картину начинаешь смотреть из-за Догилевой, потом знакомые лица пошли мелькать… то, да се…

К главному.

Картина психологическая. Ситуация (в смысле сюжет) наибанальнейшая, да и разрешена наибанальнейшим образом. Если честно, не интересно смотреть на уровне сюжета.

Красивый вывод, конечно, в конце картины… про семейные ценности, про истинную любовь всепрощающую…

Значит, Догилева в фильме выглядит откровенно плохо… Прямолинейная до оскомины психологическая игра, хотя достоверно и очень качественно выстроенная. Ничего интересного, кроме сочетания Опытная актриса + Молодой актер-нет. Никаких нюансов, полутонов… Черно-белый мир, черно-белые герои, черно-белая мораль. Все в лоб, все жестко, без передышки. Завязка-развязка-финал.

Фильм неприятные ощущения, честно сказать, вызывает. Снят, такое впечатление, по-быстрому и на заказ. Сегодня такого кино очень много. Вероятно, программа какая-то… кто-то хочет кому-то глаза залепить. Типо-снимаем, типо-звезд и молодых тоже, типо-про вечные ценности, типо-ладно, проехали.

Отчего, не смотря ни на что, дважды вошла в этот фильм.

Вот этот момент меня основательно зацепил… Первый вариант видела с Григорием Антипенко в роли Бориса, второй — в той-же самой роли почему-то Петр Красилов. Все остальное: переживания, сюжет — одинаковы, за исключением двух-трех нюансов. Почему? Хоть убейте, не поняла. Это, собственно, и есть мой вопрос. А что это за новая волна, когда снимают две версии одного и того-же фильма, ток с разными главными героями?

20 июля 2011

Пигмалионша и Галатей

ОНА не просто поставила и отточила ему ледовую технику. Она раскрыла его индивидуальность, выпустила наружу его внутренний огонь, вдохнула в его катание душу, подарила крылья. Все это она смогла сделать силой своей любви, про которую Тютчев сказал: «О ты, последняя любовь! Ты и блаженство, и безнадежность».

ОН оказался не просто по-человечески мелким, но и глупым, потому что сделал неправильную ставку, просчитался, променяв ЕЕ на другую старуху — Францию, которая, в отличие от Ирины, отнеслась к нему, видимо, с тем же вежливо-улыбчивым равнодушием, что и тренер Анастасия, заманившая его в лживые ледяные объятия — свои и Европы.

Фильм не без погрешностей, но игра Догилевой его вытягивает. В роли Ирины эта талантливая актриса, по-моему, даже превзошла себя в роли героини сильного фильма «Забытая мелодия для флейты», где ее партнер — Леонид Филатов.

Моя оценка фильма: 7 из 10

18 июля 2010

Личная жизнь королевы.

Люблю фигурное катание. Поэтому очень обрадовалась появлению фильма о любимом виде спорта. Да ещё с такими актёрами: Ивар Калныньш, Татьяна Догилева, Пётр Красилов. Мэтры не подвели. Сыграли здорово. Особенно Догилева. Я всегда считала её сильной актрисой. Но сцена в аэропорту просто потрясла. Всю боль стареющей женщины, всё отчаяние от разлуки с любимым, понимание, что её любовь безответна, что её только воспользовались — Татьяна сыграла блистательно. Даже не сыграла — пережила. Красилов тоже молодец, циники у него здорово получаются. Это плюсы фильма, несомненно.

Теперь о минусах. Их, к сожалению, больше. И главные претензии — к сценаристам. Поразило абсолютное отсутствие логики. Посудите сами. Спортсмен на пороге тридцатилетия впервые выигрывает чемпионат страны. Впереди — первенство континента, а главное — Олимпийские игры. И он почему-то покидает сделавшего его чемпионом тренера ради какого-то контракта во Франции. Кому во Франции, скажите мне, пожалуйста, нужен чемпион России? У них и свои фигуристы есть, не хуже. Он собирается выступать на Олимпиаде за Францию? Опять не логично.

Для получения гражданства другой страны ему потребуется не неделя, и не месяц, а гораздо больше времени. То есть, мимо Олимпиады он пролетает однозначно. Контракт на выступление в ледовом шоу? Во Франции их нет, во всяком случае, таких известных, как американские «Тур Тома Коллинза» или «Старз он Айс». Так что за контракт заставил человека, получившего последний шанс пробиться в мировую элиту, всё бросить на полпути?

Фильм на это ответов не даёт. А значит, и все жертвы, принесённые спортсменом (тренировки на пределе возможностей, ухаживание за немолодой тренершей), оказываются бессмысленными. Ещё очень повеселил каскад четверной тулуп-тройной аксель, который должен был выполнить фигурист. Учитывая, что тулуп выполняется с хода назад, а аксель — с хода вперёд, такой каскад невозможен без дополнительного поворота, а это уже не каскад, а комбинация.

Впрочем, это уже технические тонкости, не все в них разбираются. Но всё равно сценаристы могли бы проявить чуть более внимания к предмету своего сценария. Позже спортсмен попадается на допинге. Опять весело. Не тот это вид спорта, чтобы допинг использовать. В общем, моя оценка (если абстрагироваться от фигурного катания и сосредоточиться только на межличностных отношениях и игре Догилевой и Красилова и забыть про совершенно деревянную Калманович)

5 из 10.

30 августа 2008

Мелодрама Королева льда в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Андрей Селиванов. Кто снимался в кино, актерский состав: Татьяна Догилева, Пётр Красилов, Ивар Калныньш, Анастасия Калманович, Анжелика Вольская, Татьяна Казючиц, Наталия Солдатова, Владислав Жовнирский, Лена Йованович, Елена Масленникова, Марина Куделинская, Настя Соколова, А. Маслаков, Ирина Лаптева, Екатерина Федотова.

Страна производства - Россия. Королева льда — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.