Кондитерская «Антиква»
Antique Bakery
6.3
7.2
2008, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Эидзи Ханава, Кэидзи Фудзивара, Синъитиро Мики, Акихико Исидзуми, Ао Такахаси
и другие
Кэйитиро Татибана уволился с должности менеджера, махнув рукой и на престижность фирмы, и на высокий оклад. Он понял, что сейчас (ему немного за тридцать) настало время реализовать свое давнее желание – открыть кондитерскую. Это будет респектабельное заведение в европейском духе – дорогой интерьер, меню на французском и изысканные сласти. По счастью, родители Татибаны богаты и снисходительны. Они не только не стали бранить Кэйитиро-куна за такой резкий поворот карьеры, но еще и проспонсировали его кафе. А отец нашел замечательного кондитера – Юсукэ Оно, который учился своему ремеслу в самом Париже и слывет «королем пирожных». Что ж, теперь дела у Татибаны пойдут... если только он сработается со своим первым сотрудником: ведь мало того, что Оно-сан – гомосексуалист, он – тот самый гомосексуалист, который еще в школе признавался Татибане в любви и выслушал оскорбительный отказ.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кондитерская «Антиква»

английское название:

Antique Bakery

год: 2008
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценарий:
композитор:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Кондитерская «Антиква»», 2008

Маленького мальчика из богатой семьи похищает неизвестный и вместо выкупа каждый день заставляет есть тортики и пирожные. Тема для анекдота, но сняли комедию. Комедия слегка специфична, немного горчит и отдает грустью. История с похищением лежит в основе детской психологической травмы главного героя Татибаны, спустя много лет решившего открыть кондитерскую в качестве лечебного средства. Великим знатоком сладкого дела нанимает широко известного в узких кругах пекаря Оно, прекрасного кулинара с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которая не дает ему работать на одном месте больше года; когда-то в школе признавшегося в любви Татибане и все еще питающего иллюзии по этому поводу.

С появлением Оно рушится мечта Татибаны о миленькой официантке в коротеньком платьице, возникают непредвиденные осложнения и разного рода глупости, вроде танцев под дождем. Ребячество, конечно, дико смешно и даже неудобно.

Сомнительность предприятия вызвала беспокойство у близких Татибане людей, так что появление его преданного слуги Тикаге, не способного сделать сколь-нибудь сложную работу, отличающегося плохой памятью и большой сентиментальностью привносит в повседневную жизнь элемент непредсказуемости и снимает напряжение, как и многие странные личности из прошлого окружения гениального кондитера.

Они иногда возвращаются, зачастую не вовремя, с воплями или признаниями в любви, принося с собой не только радость, но и боль и страдание. Между выпечкой пирожных, новыми покупателями и старыми душевными травмами каплями воспоминаний растекаются собственные проблемы героев, нерешенные и отравляющие жизнь. В такие моменты сериал успешно лавирует на острие ножа между драмой и комедией, не впадая в трагедию или фарс, отчего аниме только выигрывает, оставаясь на высоком художественном уровне. Поразительно, что создатели умудряются в сериале такого жанра выгодно подать даже мораль.

Графическое решение представляет смесь грубоватых компьютерных интерьеров и тонкой почти акварельной прорисовки персонажей. Комичность героев передается супердеформами, но и в обычном состоянии мимика и движения естественны и пластичны. Просмотр оставляет после себя легкую грусть и романтическое настроение с едва уловимым ароматом ванили. Кондитерская как никак.

6 из 10

7 января 2016

Комедия Кондитерская «Антиква» в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Ёсиаки Окумура, Такахиро Окао. Кто снимался в кино, актерский состав: Эидзи Ханава, Кэидзи Фудзивара, Синъитиро Мики, Акихико Исидзуми, Ао Такахаси, Асами Санада, Аяка Симидзу, Тикара Осака, Даисукэ Сакагути, Эидзи Такэмото, Эри Ясуи, Хидэюки Танака, Хирому Миядзаки, Хироси Нака, Хисао Эгава.

Страна производства - Япония. Кондитерская «Антиква» — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.