Клиентка французского жиголо
Cliente
6.6
6
2008, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Натали Бай, Эрик Каравака, Изабель Карре, Жозиан Баласко, Катрин Ижель
и другие
Джудит, разведённая, пятидесятилетняя женщина, режиссёр программ телемагазина. Все развлечения Джудит, сводятся к эскорт-услугам молодых людей. Однажды вечером она знакомится с Патриком… Оба скрывают тайну…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клиентка французского жиголо

английское название:

Cliente

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Робер Алазраки
композитор:
художники: Оливье Радо, Фабьен Катани, Амбруаз Шено, Филипп Оклер, Кит Моска
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $40 905
Сборы в США: $3 021
Мировые сборы: $6 006 729
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2008 г.
на DVD: 4 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Клиентка французского жиголо», 2008

Видео: Трейлер (Клиентка французского жиголо, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Клиентка французского жиголо, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Клиентка французского жиголо», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Клиентка французского жиголо», 2008

Тайны мадам Баласко

Новаторская мысль: «Кто мальчика ужинает, тот его и танцует» озарила ослепительным блеском пресс-конференцию, посвященную показу художественного фильма Жозиан Баласко «Клиентка французского жигало».

Режиссер пыталась донести до собравшихся журналистов удивительное открытие, что на рынке невест побеждает не молодость и красота, но ум и кошелек (то есть побеждают дамы преклонного возраста, похожие на госпожу Баласко). Фильм, впрочем, оказался не столь однозначен, как ее автор.

Бальзаколетняя, но процветающая Юдит (Натали Бай) вместе со старшей сестрой и другом милым Ирен (Жозиан Баласко) работает на телевидении в выгодной передаче «Телепокупки». На вырученные деньги она в тайне от сослуживцев заказывает из Интернета юношей-бедняков для совершения полового акта. Сестра в курсе, но специализируется на бесплатных мужчинах средних лет, чья профессия заканчивается на «лог»: «археолог», «этнолог», «биолог». Как это водится с женщинами, Юдит влюбляется в желательного для многих кавалера Патрика (Эрик Каравака). На вопрос изумленной 53-ти летней Ирен: «Что ты в нем нашла?», 51-ти летняя Юдит отвечает четко: он — веселый и у него упругая попка.

Темна и бездонна женская душа. Хочется и рыбку съесть, и в дамки влезть. Видя недолжное рвение мужа, обманутая в лучших чувствах Фанни вопрошает: «Тебя зачем посылали, гад? Чтобы ты деньги в дом приносил, а не со старыми курвами амуры разводил!». Молодая жена и старая телелахудра вступают в смертельную схватку за душу и тело нечастного жигало. Кто выйдет из нее победителем? Молодость или зрелость? Это и предстоит узнать кинозрителям захватывающей любовной мелодрамы «Клиентка французского жигало».

Несмотря на то, что произведение искусства не пробудило во мне теплых чувств, я не стал бы втаптывать его в грязь. Далек я от мира стареющих женщин и трудно мне найти тропинку к их сознанию. Тем не менее, надо отметить, что Баласко играет на своей половине поля и играет достаточно умело. Картина ставит лукавые дамские вопросы и находит забавные универсальные ответы. Дискурс киноленты зеркально отражает дискурс женских журналов и интернет-форумов.

«Клиентка французского жигало» — негромкая, но остроумная и вполне реалистичная картина, которую, по праву, можно назвать «Сцены Парижской жизни». Переживания и страсти многочисленных героев плавно и интеллигентно переливаются друг в друга и удерживают с переменным успехом внимание зрителя до последнего кадра. Нечто подобное можно увидеть в таких фильмах как «Ложь и предательство» Лорана Тирара или «Посмотри на меня» Аньес Жауи. Весь это синематограф на мой азиопский вкус легковесен как глоток шампанского. Веселит, но не вставляет.

Киновед советской закалки мог бы сказать, «не страсти, а страстишки». Здесь нет самого главного: катарсиса. Катерину бы сбросить с обрыва иль старушку прибить топором. Вот это было комильфо, а так одно баловство. Впрочем, это уже претензия не к фильму, а к особенностям моей национальной психики.

6 из 10

17 ноября 2016

Я Вам заплачу

Жозиан Баласко прекрасная, комедийная актриса и хороший режиссер и сценарист. Она во французском кино уже очень давно. Как актрису я оценил давным-давно, поэтому и фильмы, которые она сняла, смотрю с удовольствием. Комедии Баласко яркие и комичные, оригинальные и легкие. Данное кино именно такое, и Жозиан Баласко подарила зрителю тонкую и ироничную историю, полную и юмора и драмы.

Мы видим историю пятидесятилетней женщине, живущей в Париже. Для своих лет она шикарно выглядит, но лучшие годы позади, и он это прекрасно осознает. Чтобы любить и чувствовать себя желанной, героиня данной истории платит молодому мужчине, который оказывает эскорт-услуги, и все над этим довольны. Их связь становится более чем глубокой, отсюда и начинается душевные проблемы…

Этот фильм можно назвать французской, романтической комедией, но кино хорошо приближено к реальности, и в нем нет не единой нотки фальши. Фильм смотрится с улыбкой, и данная история свежая и показана со вкусом. Само кино, конечно, женское, и прекрасной половине зрителей подойдет для просмотра больше.

История этого фильма о том, как хочется любви и быть любимым, о том, как все непросто в этом мире, о нежности и страсти, деньгах и нужде, о сладких грезах и суровой реальности. Главная героиня истории далеко незаурядная женщина. Она разведена и одинока, но знает, что жизнь не закончилась и в ней будут новые краски. Героиня интересный персонаж, и Натали Бай ее замечательно сыграла.

Натали Бай приятная и красивая, французская актриса, весьма тонкая и талантливая личность. Смотреть фильмы с ее участием, где она играет главные роли, сплошное удовольствие. Бай идут такие жанры и истории любви. Она была сердцем и душой данного фильма. Сама женственность, хрупкость и красота. Улыбкой же данного фильма была Жозиан Баласко, которая сама же сыграла в своем фильме сестру главной героини. Играла она как всегда комично, и именно сцены с ней были самыми смешными.

«Cliente» — французская, душевная мелодрама с привкусом драмы и комедии 2008 года. У нас в российском прокате фильму дали название «Клиентка французского жиголо», наверное, чтобы зритель сразу понял о чем будет этот фильм. Кино получилось милое и забавное, в одно время легкое, но в другое глубокое. Я оцениваю эту картину положительно и говорю ей «да». Спасибо!

7 из 10

24 марта 2016

Жизнь как она есть

Нравится мне французское кино. Вот такое оно простое, не надуманное, жизненное… И этот, пусть не лучший фильм из тех, что я видела, но тем не менее, заслуживает положительных отзывов. Простой сюжет, убедительная игра, все — как в жизни.

Только взгрустнулось немного. Верно говорят в народе:' Жизнь прожить — не поле перейти».

8 из 10

13 марта 2010

Есть ли жизнь на Марсе?

Ох, уж эти французы!

О чем бы ни были их фильмы, все равно все сводится к любви, которая у них на первом, на втором и на всех других местах.

Картина получилась очень женская и основные действующие лица, тоже женщины, несмотря на присутствие героя Эрика Караваки, играющего жиголо, все-таки в фильме бал правят именно они, такие разные, но такие похожие в своем стремлении быть счастливыми и каждая считает, что дорога, по которой идет она, самая правильная.

Натали Бэй, как всегда очаровательна в любом возрасте, играет в фильме главную героиню — успешную, независимую, уже немолодую женщину с чувством собственного достоинства, которая нашла способ не быть одной и в то же время исключить всякие душевные потрясения в своей личной жизни, поэтому пользуется эскорт-услугами.

Жозиан Баласко сыграла три роли: автор романа, по которому был снят фильм, режиссер и сестра главной героини — одинокая 53-летняя дама, непобежденная обстоятельствами и верящая в единственную любовь, и в зеленых человечков на Марсе.

История не совсем обычна, но глядя на экран, кажется, что подобное может произойти с любым. Семейная идиллия: безработный муж, любящий жену, пытающийся угодить ей и ее родственникам во всем, поэтому вынужденный торговать собой ради финансового благополучия семьи и всячески скрывающий оборотную сторону своей жизни.

Но как всегда, тайное становится явным — жена узнает о необычном способе заработка супруга и вот тут перед ней встает вопрос: Готова ли она поделиться мужем с другой ради достатка в семье?

Фильм о жертвенности в любви и благородстве, и в конце каждому воздается по его вере, но у меня после фильма осталось чувство незаполненности и грусти, как будто не было сказано самое важное.

Данная картина, особенно, рекомендуется к просмотру любителям французского кинематографа и женщинам определенного возраста для поднятия жизненного тонуса.

Искренне радуюсь за француженок — у нас, в большинстве своем, женщины «за 50» уже не помышляют о любовных похождениях, а у них все только начинается.

21 ноября 2009

Признаться честно, я неровно дышу к французскому кино, и поэтому, как только в кинозале погас свет и зазвучала музыка, непередаваемое ощущение восторга наполнило меня изнутри и не покидало до конца просмотра!

Сюжет можно условно поделить на две основные линии: это история главной героини, которая регулярно пользуется услугами мужчин «в самом расцвете сил», и ее сестры, не одобряющей такой подход к отношениям и верящей в большую и чистую любовь, которая обязательно к тебе придет, даже если тебе уже за 50… Куда заведут героев их взгляды на жизнь я рассказывать, конечно, не стану, отмечу лишь великолепную игру актеров, которая, в совокупности с качественным сценарием, и сделала эту картину местами трогательной и романтичной, местами драматичной,- каждый найдет в этом фильме что-то свое, но равнодушным фильм точно никого не оставит.

8 из 10

19 ноября 2009

Волшебство Французского Юмора

Смотрел фильм на ММКФ этим летом, куда его привозила Баласко.

Она прекрасна, как всегда светится с экрана жизнерадостностью и вообще задает тон позитива. Фильм нельзя сказать что гениальный, но он поднимает сложные вопросы взаимоотношений мужчины и женщины и легкий флер комедии на мой взгляд нужен, чтобы сгладить грусть, которую режиссер поднимает и предлагает разделить зрителям вместе с героями.

Вышел из кинозала радостный, но что странно, обычно после французских фильмов не о чем не думаешь, а эта картина дает пищу для ума.

Цитата, произнесенная персонажем Жозиан — лейтмотив всего фильма: «Даже не пытайся испортить мне настроение — я счастлива!»

9 сентября 2009

Женское кино

Только не надо плеваться — речь идёт не о нюнях и сюсях-пусях, а о хорошем фильме, который понравился даже мужской аудитории! «Клиентка» — фильм французский до мозга костей. Режиссёром выступила Жозиан Баласко, она же — автор одноимённой книги. Как говорят, сначала была книга… Книга действительно оказалась очень даже экранизируемой. На экране всё стройно, картинка хорошая, смотреть интересно. Повороты есть. Драматургия кидает нас от несчастья к счастью. От переживания до непонимания типа «как так?», «но… зачем?».

Немолодая уже женщина, чтобы не обременять себя отношениями, пользуется иногда услугами продажных мальчиков. И вот, один из этих мальчиков очень любит свою жену, которая и отправляет его на промысел ради собственного финансового благополучия. Но не всё так просто — нельзя забывать про человеческий фактор, который бросает нас в омут в самый неподходящий момент…

Про финал фильма проговориться можно только об одном — он наверняка вызовет улыбку понимания у поклонниц «Секса в большом городе».

25 августа 2009

Мелодрама Клиентка французского жиголо в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Жозиан Баласко. Кто снимался в кино, актерский состав: Натали Бай, Эрик Каравака, Изабель Карре, Жозиан Баласко, Катрин Ижель, Марилу Берри, Фелисите Вуасси, Джордж Агилар, Гийом Вердье, Жан-Кристоф Фолли, Ришар Берри, Мария Шнайдер, Арно Валуа, Вероник Барро, Сильви Эрбер.

В то время как во всем мире собрано 6,006,729 долларов. Страна производства - Франция. Клиентка французского жиголо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.