Кароль I
Carol I
6.6
2008, драма, биография, история
Румыния, 1 ч 30 мин
В ролях: Серджиу Николаеску, Рэзван Василеску, Кристиан Мотиу, Марина Прокопие, Джео Добре
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кароль I

английское название:

Carol I

год: 2008
страна:
Румыния
слоган: «Un destin penteru România»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Виорел Сергович
композитор:
художник: Раду Корчева
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Постер фильма «Кароль I», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кароль I», 2008

Чинный исторический фильм

Кароль I — первый король Румынии. В центре фильма — события Балканской (русско-турецкой) войны 1877—1878 годов, в ходе которой Румыния стала независимым государством. Сержиу Николаеску в сдержанной и чинной манере играет роль мудрого монарха.

В фильме сделан оригинальный ход — историк-комментатор событий в современной одежде периодически преодолевает границы времени и оказывается в одном кадре с персонажами XIX столетия. Таким образом возникает ощущение условности происходящего, и фильм из художественного постепенно превращается в научно-популярный.

Исторические события, естественно, показаны с румынской точки зрения, но Николаеску не забыл о роли России в этих событиях. В эпизодах штурма Плевны появляется генерал Скобелев (впрочем, показанный, как и противники-турки, очень наивно — отечественным любителям истории на его мундир лучше не смотреть).

Удачные моменты фильма — динамичные и экспрессивные батальные сцены, где чувствуется режиссёрская рука старого мастера. Впрочем, и недостаток бюджета картины (маловато королевство-то, развернуться Николаеску негде) весьма ощутим и заметен невооружённым взглядом.

Фильм удачнее работ Николаеску, снятых в 90-е годы, но конечно же по уровню заметно слабее его классических картин 70-х.

Для любителей восточноевропейского исторического кино.

24 октября 2013

Драма Кароль I в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Серджиу Николаеску. Кто снимался в кино, актерский состав: Серджиу Николаеску, Рэзван Василеску, Кристиан Мотиу, Марина Прокопие, Джео Добре, Ион Люпу, Михай Никулеску, Думитру Думитру, Клаудиу Истодор, Петре Морару, Штефан Вельничиук, Roxin Ion, Ионеску Драгос, Виеру Мануэль, Леика Айонел.

Страна производства - Румыния.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.