Караси
7.1
6.7
2008, мелодрама, драма
Украина, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Юрий Степанов, Светлана Малюкова, Наталия Просветова, Константин Милованов, Вера Климковецкая
и другие
Караси - зто семья, проживающая в российской глубинке. Полковник Карась - военный человек, его жена Лариса - врач-гинеколог, дочь Вероника - аспирантка и несчастливая влюбленная, а сын Андрей - красавец и ловелас. И очень сложно понять, почему в этой, на первый взгляд, достаточно благополучной семье, бушуют поистине гамлетовские страсти. Человеческие отношения и судьбы завязывается в тугой узел, и неизвестно, распутается ли когда-нибудь этот клубок...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Караси

год: 2008
страна:
Украина
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператор: Михаил Марков
композитор:
художники: Анастасия Кононенко, Яна Скопелидис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Караси», 2008

Видео: Трейлер (Караси, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Караси», 2008

Отличный фильм

Не очень люблю наше кино (современное), но, зацепившись взглядом за небольшую сцену, досмотрела весь фильм на одном дыхании. Чудесный фильм!

Семья старших «Карасей». Лара в воплощении Яковлевой — успешная женщина, насколько это может быть в российской действительности, выросла из отношений с мужем. Сначала она пытается приобщиться к интересам мужа, но поняв, что ему все равно, отступает. Аркаша — Стоянов — такой инфантильный военный, который не готов к тому, что жена «взбрыкнула» и ее что-то не устраивает, думает, что все так и будет длиться бесконечно — его измены, охота, стабильная работа и дома всегда будет находиться жена. Очень хорошо показано, что когда один из партнеров принял решение уйти, то остановить его, не работая над собой, в общем-то, невозможно.

Дети — Андрей и Вероника. Андрей — которому в жизни все дается легко, не понимает, что такое отказ, по жизни идет легко и припеваючи. Любовь к Соне, которая обрушилась на него — вроде бы и веришь, что так бывает, но то ли актеры сыграли недостаточно, то ли сценарий в этом месте хромает, но поверить в их чувства сложно. А так в целом неплохо. Вероника, которая ищет себя, переживает любовь и разбитые отношения.

Фильм, который хочется смотреть и пересматривать. О нас, о нашей жизни, но без той разящей бытовухи, что в «Реальных пацанах», а как-то душевно, просто и узнаваемо. И все эти разборки с непременным участием всех домашних — если стреляться, то только при всех, никого не жалеть!) И шикарный диалог старших Карасей в конце:

- Лара, я же как утка, я всегда возвращаюсь на свое болото!

- Да не утка ты, Аркаша! Ты — Карась!

10 из 10

2 июня 2015

Жизнь: такая, какая она есть. Или очередная лодка, разбившаяся о быт…

Этот фильм нельзя назвать простым или лёгким для восприятия. Но и очень сложным тоже не назовёшь. И, тем не менее, он тяжёлый. Понятный, и наверное, даже больше как раз потому, что понятный, тяжёлый. Не поняла бы — легче восприняла бы…

За спиной семейной пары Аркадия и Ларисы Карась (Юрий Степанов и Елена Яковлева) уже 26 лет семейной жизни. Есть двое детей: Вероника (Светлана Малюкова) и Андрей (Ярослав Жалнин). Только дети уже выросли. Знаю такие же семьи: живут совместно ради детей и при этом несчастны. А что, кроме детей, объединяет супругов? Что?.. Что будет, когда дети вырастут? Ответ на этот вопрос можно найти в этом фильме.

Юрий Степанов сыграл мужа, пытающегося сохранить брак. Елена Яковлева — женщину, осознавшую, что всю свою жизнь она жила не так, как ей хотелось. Ярослав Жалнин — балбеса, неожиданно осознавшего, что такое любовь. Светлана Малкова — крайне скрытную особу. Наталия Просветова (Камилла) — верную подругу, не оставившую в беде Веронику. Вера Климковецкая (Соня) — странную девушку, которая своей странностью поначалу отталкивает, а потом очаровывает и удивляет. Все сыграли правдоподобно, убедительно, хорошо!

Особенно запомнились 2 сцены. Первая: когда Лариса на охоте целиться в Аркадия (это так думает он, а не есть на самом деле). И вторая — с попыткой самоубийства главы семейства. Настолько все в доме перепуганы от произошедшего и прозвучавшего выстрела. А две последние сцены в картине вызывают противоположные эмоции: от сцены родителей плачешь, а от сцены молодых — умиляешься.

Сергея Крутина уже знала, как хорошего режиссёра, а теперь буду знать и как толкового сценариста. Простой и понятный сценарий, без лишних премудростей, которые бы только испортили дело в таком сюжете, я считаю. Фильм берёт за душу, особенно тех, кто знает подобные истории в жизни.

Ещё хочется отметить музыку. Очень понравилась «Песня Карасей» в исполнении Дмитрия Гарбуза («поёт» Андрей). И музыкальное сопровождение композитора Егора Олесова тоже отличное, подходящее, попадающее в тему.

Одним словом, кто хочет увидеть бытовой фильм, с жизненной историей и хорошей постановкой-игрой актёров-музыкой, тому рекомендуется к просмотру данный кинофильм. Если сопереживать умеете — всплакнёте при сцене плясок Юрия Степанова в конце. Или при плаче Елены Яковлевы, осознавший, кому она сделала аборт. А если нет — что ж, фильм всё равно стоит посмотреть, ибо это действительно стоящее кино, которое заслуживает высшего балла.

10 из 10

27 августа 2013

Фильм, который хочется пересмотреть снова

Иногда хочется отвлечься от проблем и побеседовать с хорошим другом, который тебя понимает, и с которым ты можешь быть самим собой. Этот фильм вызывает у меня именно такие ассоциации. Возникает ощущение, что я давно знаю этих людей — Аркашу и Лару, и Андрея, и Соню.. Словно они живут по соседству, на лестничной клетке, и иногда бренчат на гитаре, или ругаются, или выбегают в подъезд покурить в одних трико и тапочках, а по вечерам на площадке аромат жареных в сметане карасей.

Музыка Егора Олесова как нельзя кстати выражает домашнюю, лиричную, местами романтичную и удивительно легкую, несмотря на «накал страстей» атмосферу фильма.

«Карасей» я могу сравнить разве что с театральной постановкой — так же душевно, так же искренне, лирично, просто, без лишних эпитетов. Проживая вместе с главными героями непростые, переломные моменты, которые рано или поздно наступают у всех нас, начинаешь снова верить в хорошее. Как будто видишь таких же обычных людей, с их семейными домашними драмами, «концертами» и думаешь, — вот она жизнь, и в 20 лет, и в 45 — непредсказуема…

10 из 10

24 декабря 2012

Скучно

Фильм про жизнь, про якобы благополучные семьи, в которых на самом деле не все хорошо, как кажется. Все жизненно, все узнаваемо, но как-то не по-настоящему и вдобавок все скучно. К актерам претензий нет, сыграно все, что можно было вытащить из этого сценария.

Иной раз кажется, что автор фильма пытается представить своих героев глупее, чем они есть на самом деле. К концу фильма начинают раздражать ляпы и небрежности: Яковлева, которая ходит по дому в колготках и жарит рыбу в блузке, в которой была на работе, Полковник, неизвестно зачем прибегающий в больницу с ружьем. Финальная сцена свадьбы вообще надуманная и корявая.

От фильма осталось ощущение скуки и недоделанности.

5 из 10

20 сентября 2011

Про жизнь

Фильм прекрасный во всех отношениях. Один из немногих, который показывает настоящую совместную жизнь, и в общем жизнь. Построен без этого» они жили долго и счастливо». Что делать, если проживя с человеком долгую совместную жизнь, Вы вдруг поняли, что это не то, что Вы хотели и мечтали. Что делать, если Вы разлюбили человека с которым вы живете. Что делать дальше? И кому Вы нужны теперь, если дети уже взрослые, а муж ходит «налево»? Разводится? Сейчас ?

После просмотра я себя спросила, а не живут мои родители такой жизнью? И наша жизнь складывается ли не из этого «детство-учеба-институт-семья-внуки»?!

10 из 10

Повторюсь, именно тот фильм про ЖИЗНЬ!!!Приятного Вам просмотра.

21 августа 2010

Я поверил

Однажды перед сном, решил проглянуть свою фильмотеку, да бы найти что посмотреть на завтра!Таки нашел невзрачное название «Караси»,открыв фильм увидел что в ролях играет уже покойный Юрий Степанов. Посмотрев до 15 минуты, понял что спать я уже вовсе и не хочу(был очень интересный эпизод про аборт),так и досмотрев до конца лег с «новыми» мыслями в голове.

По фильму:

Я поверил!Яковлева и Степанов — хорошая связка, супруги которые проживают (именно проживают) супружескую жизнь. Живут ради детей, терпят измены и холод друг к другу. Также достойная игра молодых актеров.

Не понравилось, то что мало сцен с Андреем и Соней как то сыро что ли. Нету той романтики которая б довела до замужества. Толи у режисера пленка закончилась или фантазия, но в целом фильм очень хороший!И можно только одно сказать: Фильм про нас!

8 из 10

24 июля 2010

СКУЧНО ДО ЖУТИ!

Только что посмотрела сие творение — полное разочарование!

Меня еще название сразу смутило, но потом подумала, глянула общий рейтинг фильма здесь, в интернете, и, думаю, надо посмотреть. Ну посмотрела… и, как говорится, ни в голове ни в…

Ну да, есть пара-тройка моментов, где можно посмеяться или задуматься (за них я, собственно, оценку-то и поставила), но в общем фильм — полная чушь!

С тем же успехом можно установить скрытую камеру в практически любой квартире и снять жизнь любой семьи, а затем всю эту бадягу под названием «бытовуха» вынести на суд зрителя!

Затерто до дыр и скучно до жути! Да и конец подкачал!

Поверьте, смотреть не стоит!

3 из 10

1 февраля 2009

Просто жизнь

Так бывает.

Любовь закончилась, а чувство долга осталось. Надо жить вместе, потому что уже долго прожили, потому что нужно поднять детей, потому что все друзья-знакомые привыкли к вашей паре, потому что… да много еще почему. Только с каждым днем все труднее продолжать ЭТУ жизнь, зная, что еще можно попробовать начать другую.

Так бывает.

Ты его любишь, а он тебя нет. И все обещания — пустой звук, и ничего не изменится, и надо забыть, но так трудно это сделать.

Так бывает.

Популярность, друзья, тусовки, девушки (много девушек). Только ни для одной из них ты ничего не значишь и ни одна из них для тебя ничего не значит. И неожиданно случайное знакомство может перевернуть всю твою жизнь.

Так бывает.

У тебя есть семья. И вдруг в один миг от нее остаются только осколки и ты понимаешь, что исправить ничего нельзя, просто потому что уже поздно.

Актерская игра отличная. Молодые актеры на фоне Яковлевой и Степанова смотрятся достойно. Спасибо режиссеру за этот фильм, в котором показана просто жизнь как она есть.

10 из 10

20 августа 2008

Мелодрама Караси в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Сергей Крутин. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Степанов, Светлана Малюкова, Наталия Просветова, Константин Милованов, Вера Климковецкая, Надежда Кондратовская, Анатолий Зиновенко, Денис Гранчак, Артем Мартынишин, Виолетта Трыкова, Сергей Малюга, Максим Записочный, Олег Примогенов, Марина Анисович, Игорь Портянко.

Страна производства - Украина. Караси — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.