Камера обскура
La cámara oscura
6.5
2008, драма, музыка
Аргентина, Франция, 1 ч 25 мин
В ролях: , Патрик Делл’Изола, Карлос Дефео, Сильвина Боско, Хоакин Бертольд
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Камера обскура

английское название:

La cámara oscura

год: 2008
страны:
Аргентина, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марсело Иаккарино
композитор:
художники: Марсела Бассано, Моника Тоски
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин

Видео к фильму «Камера обскура», 2008

Видео: Трейлер (Камера обскура, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Камера обскура», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Камера обскура», 2008

Режиссер посвятила эту картину своей семье.

Фильм о судьбе женщины, когда-то родившейся на трапе корабле прибывшего в Аргентину с беженцами-евреями из России, спасавшихся от погромов. Гертрудис родилась некрасивой, молчаливой девочкой, ее не замечали мать и сестры, а далее муж и дети. Женщину, всю свою жизнь посвятившей семье, ни разу не спрашивали родные люди- о чем она думает, чего хочет и о чем мечтает. И только заезжий странствующий фотограф француз, делающий необыкновенные снимки с двойной экспозицией, (первый сюрреализм в фотографии родился в 20-х годах), увидел в этой женщине-тени необыкновенно мятущуюся натуру. Страх перед камерой, преследующий Гертрудис с детства, растаял, и она взглянула в объектив прямо и с улыбкой.

Чудесный музыкальный фон у картины- невыразимо печальные песни на идиш и громкий стрекот сверчков.

Летний день, патио, залитое солнцем, семья из крепких молодых парней и красивых девушек, и печально опустившая глаза женщина в темном. Для кого-то тень, а для кого-то радостное открытие…

Фильм конечно напомнил горячо любимый «Мосты округа Мэдисон». Но в нем нет тех горячих диалогов, той актерской игры. А лишь тишина, нарушаемая молитвами и разговор двух пар глаз.

Прекрасная, даже идеально, картина.

10 из 10

27 сентября 2012

Отличный фильм, смотрится на одном дыхании, несмотря на отсутствие сцен с длительными репликами. Этому фильму не нужны диалоги — слова читаются в глазах главных героев, их мысли материальны и ощущаются даже через экран.

Главная героиня — Гертрудис — с детства смирилась со своим уродством. Но, несмотря на непривлекательную внешность, у неё богатый, чувственный, тонкий и прекрасный внутренний мир. Но до этого никому нет дела, у неё нет подруг, мать не пытается снять комплекс дочки, отец у матери под каблуком — в общем, несладкое у неё было детство. Да ещё и замуж выдали — за практичного материалиста, но зато богатого и завидного жениха! Который и замуж-то её взял из корыстных побуждений — чтоб дома сидела, быт вела, и не гуляла, как бывшая жена, с которой он ох как натерпелся.

Я не представляю, как можно 20 лет жить, как прислуга, быть в доме как тень, вырастить пятерых детей, но быть для них не более чем создателем комфортной жизни. Да, они её любят, но их любовь скорее сродни уважению. И она, так любя природу, тянется к ним всем душой, но не находит отклика. И, несмотря на это, она не теряет себя, у неё не грубеет душа, и в конце концов к ней приходит её заслуженное счастье.

Игра актеров восхитительна. После таких фильмов хочется быть добрее и верить, что, счастье обязательно придет, что нужно жить так, как требует сердце, несмотря на то, что никто вокруг тебя не понимает. И это обязательно вознаградится.

10 из 10

14 февраля 2012

Драма Камера обскура в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Мария Виктория Менис. Кто снимался в кино, актерский состав: Mirta Bogdasarian, Патрик Делл’Изола, Карлос Дефео, Сильвина Боско, Хоакин Бертольд, Джеронимо Фрейхаус, Бренда Ховлин, Элиза Каррикахо, Ezequiel Circo, Флоренсия Ортис, Малена Фиго, Мария Фигерас, Эктор Синдер, Гонсало Мартинес, Алан Кориа.

Производство стран Аргентина и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.