Как стать серийным убийцей
How to Be a Serial Killer
6.2
5.4
2008, ужасы, комедия, криминал
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Дэмиен Кларк, Мэттью Грей Гублер, Лаура Риган, Джордж Уайнер, Мэри Джо Кэтлетт
и другие
Стеснительный сотрудник видеопроката по имени Барт однажды встречает самоуверенного мужчину, который с ходу предлагает прикончить хамоватого клиента. Нового знакомого зовут Майк, и он действительно убивает того незадачливого посетителя, а затем предлагает Барту стать своим последователем — учеником серийного убийцы. Но не каким-то там извращенцем, насильником или детоубийцей, а научиться всевозможными способами очищать наш прекрасный мир от тех, кто его не ценит и делает жизнь окружающих хуже.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как стать серийным убийцей

английское название:

How to Be a Serial Killer

год: 2008
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эрнан Отаньо
композитор:
художники: Меган Хатчинсон, Санни Мун, Керри Кордовски
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $899
Мировые сборы: $899
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, криминал

Постер фильма «Как стать серийным убийцей», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Как стать серийным убийцей», 2008

Черная комедия про серийного маньяка Майка, который ведёт свой собственный курс юного душегуба и берет себе в ученики зачуханного Барта.

Ироничная лента, обыгрывающая в легкой манере кино-штампы и стереотипы жанровых фильмов, где тесно соседствует юмор и кровавые сцены, чем сильно напоминает «Под маской: Восхождение Лесли Вернона», что несомненно является плюсом.

Лента прекрасно играет на контрасте харизматичного Майка и неуклюжего Барта, создавая запоминающийся дуэт с особой химией. А острые, как бритва, диалоги и умело прописанный сценарий с мрачным юмором, добавляют зрелищу веселья и поднимают важный вопрос: есть ли у маньяка принципы и моральный кодекс.

8 из 10

27 января 2024

Многие кинокритики говорили, что данный фильм — пособие по становлению серийным убийцей. И насколько жаль, что данные критики не разглядели иронию и скептицизм по отношению к набирающим в то время популярность семинарам о развитии личности.

По сети гуляет пост: «В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтесори отдала своего сына в приёмную семью, чувствуя, что ее предназначение на этой земле — посвятить себя чужим детям, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии. Это всё, что надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучеров, бизнес-тренеров и пр.»

Есть и опровержение: что Карнеги страдал болезнью Ходжкина и по некоторым данным покончил жизнь самоубийством, что Монтессори из-за боязни позора отдала сына в приемную семью, что Чхве Юн Хи действительно совершила самоубийство, но, помимо депрессии, страдала от заболеваний легких и сердца. Кстати, в самоубийстве ей помогал ее любящий муж. После того, как он убедился, что его супруга мертва, он тоже покончил с собой. Все это печально. Верить или нет — дело индивидуальное. Лучше вернемся к фильму.

Сложно не обратить внимание, что перед нами самая настоящая черная комедия, со всей присущей ей яркостью: убийства, расчленение, семинар, документалистика. Смотреть фильм нисколько не скучно и не опасно для психики, если вы здоровый человек, а ведущему актеру достался приз за лучшее исполнение роли на фестивале фильмов ужасов.

Фильм построен ровно, в нем нет откровенных «переборов», и я буду смело рекомендовать его к просмотру людям с хорошим чувством юмора. И не видитесь на провокацию — перед нами саркастическая комедия, и только потом ужасы, но никак не пособие на тему «Как стать серийным убийцей».

17 июля 2017

Жанр этого фильма… нет, не так. Мне нравится этот жанр… нет, все еще не то. Мне нравится данное уникальное смешение жанров. Да, именно так, уникальное. Здесь мы видим комедию, ужасы, документальный фильм и семинар о том, как стать серийным убийцей.

Полезное пособие, кстати, вполне точное и полезное, если вы захотите заняться этим ремеслом.

Сюжет. Начинается все с первого фрагмента семинара, где главный герой — Майк — рассказывает все плюсы бытия серийным убийцей. Он говорит, мол если обычный человек мечтает, то серийный убийца претворяет свои мечты в жизнь. На этом моменте мне даже показалось, что это всего лишь семинар об обретении уверенности в себе, но нет.

Потом мы видим, как какой-то человек издевается над каким-то клерком, работающим в прокате дисков. Тогда наш главный герой подходит к клерку и начинает его подначивать, что бы тот сделал с обидчиком, если бы мог сделать все, что угодно. Потом они убивают этого некультурного человека. Вот это начало. Майк и Барт(клерк) становятся лучшими друзьями и каждый день убивают людей, а Майк-на-сцене говорит о правилах и основах их потрясающего занятия.

А, и еще о жанрах, юмор, конечно же это комедия.

Музыка хорошая, но выдающихся саундреков нет.

Актеры потрясающие, оба, и даже жена ГГ.

А еще есть комикс! Правда понять, что было раньше довольно сложно, но я склонюсь к варианту, что фильм был все таки позже, но сценарист и автор комикса — один и тот же.

Потрясающий черный юмор.

10 из 10

Хотя десятки мало.

3 декабря 2013

Не знаю как описать данный фильм. Очень много эмоций, и сейчас я постараюсь их систематизировать.

Этот фильм — действительно пособие по тому, как стать серийным убийцей. И не только, помимо этого, в нем есть логично пояснение причины ваших действий. В нем есть список правил, которым вам стоит следовать. И все это предоставлено нам в игровой, комедийной форме.

По поводу игровой формы и актеров:

Дамеон Кларк. Я не был знаком с этим актером до этого фильма, но он хорош. Образ, который предстает перед зрителем это образ харизматичного, жестокого, расчетливого убийцы. Идеальная машина смерти в упаковке приятного человека и добропорядочного члена общества. А само его представление, его шоу, просто шикарно. Его персонаж больше всего напоминает Декстера, из одноименного сериала, только с чувством юмора и игривостью.

Мэттью Грей Гублер. Второе главное действующее лицо фильм. Опять же я не был знаком с этим актером до данного фильма. Но со своей ролью справился он отлично. Он не столь хорош, как главный герой фильма, но это специфика его роли, с которой, повторюсь, справился он достойно.

Сама идея представить фильм в качестве смеси документального кино, комедии и шоу просто великолепна, а тематика придает пикантности и остроты.

Это не «Американский психопат» с его бесконтрольным насилием. Этот зверь куда более прагматичен и расчетлив.

Как вывод хочу сказать, что фильм должен понравится любителям, упомянутого выше, Декстера, а так же тем, кто способен с юмором воспринимать данную тематику, но не забывайте, что в каждой шутке есть доля шутки.

10 из 10

29 октября 2011

Увы, мы все смертны. Некоторые — даже чересчур. Именно об этом и хочет нам напомнить главный герой, который на примере молодого человек Барта (Гублер) и с помощью простых уроков объясняет, как, собственно, стать серийным убийцей.

Идея — отличная, черные комедии — это довольно редкое сейчас явление, но исполнение, к сожалению, не совсем дотягивает.

9 из 10 — за Дамиона, Мэттью, перегидроль, пистолеты и увлекательные подсказки юному психопату.

19 октября 2009

Ужасы Как стать серийным убийцей в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Люк Риччи. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэмиен Кларк, Мэттью Грей Гублер, Лаура Риган, Джордж Уайнер, Мэри Джо Кэтлетт, Гонсало Менендес, Шадой Стивенс, Райан Смит, Ари Уэлком, Линдсэй Стидэм, Марк Р. Джерсон, Рамон Хиларио, Дуглас Дикерман, Гари Вульф, Камерон Бендер.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000.В то время как во всем мире собрано 899 долларов. Страна производства - США. Как стать серийным убийцей — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.