Графиня де Монсоро
La dame de Monsoreau
6.1
6.2
2008, драма
Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Фредерик ван ден Дрише, Эстер Нубиола, Тома Жуанне, Анн Кайон, Фредерик Кирин
и другие
Париж, 1578 год. На фоне безжалостной борьбы за власть между королем Генрихом III и его братом герцогом Анжуйским разворачивается страстная история взаимоотношений дуэлянта и красавца Луи де Бюсси и обворожительной Дианы де Монсоро. Но молодым возлюбленным не так-то легко насладится счастьем: слишком много знатных мужей претендуют на руку и сердце юной красавицы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Графиня де Монсоро

английское название:

La dame de Monsoreau

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Жонни Семеко
композитор:
художники: Лоранс Бренже, Сильви Де Сегонзак
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 декабря 2008 г.
на DVD: 31 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Графиня де Монсоро», 2008

Совсем не те герои…

Еще подростком влюбилась в старый французский сериал «Графиня де Монсоро» 1971 года. Российская версия 1997 года просто завораживала, хотелось смотреть и смотреть, удивительной красоты и эмоциональной наполненности история получилась. Конечно, очень обрадовалась, узнав, что французы создали новый вариант экранизации любимого произведения, и принялась искать эту последнюю «Графиню». Степень разочарования от фильма даже трудно передать.

Герои здесь совсем не похожи на тех, кого представил в своем романе Дюма. Его Диана была хрупкой, нежной, она обожала животных и ненавидела охоту. Здесь перед нами предстает весьма энергичная девица, для которой охота на кабанов является самым обычным делом, к тому же Диана понемногу учится и фехтованию, она гораздо больше напоминает современную студентку, чем девушку-аристократку из 16 столетия, эта героиня, возможно, и интересна своей живостью, однако это абсолютно не Диана из книги Дюма.

Возьмем Бюсси. Автор писал о нем как о храбром, мужественном рыцаре и в то же время галантном кавалере, изысканном придворном. В обеих вышеупомянутых версиях граф таким и предстает, особенно в российском сериале. А в новом французском варианте Бюсси выглядит не воином, а каким-то конторским служащим, у меня возникла ассоциация с клерком, а никак не с отважным дворянином. К тому же здесь он является одним из протестантских лидеров, это полнейшее искажение сюжета Дюма, Бюсси никогда не придерживался этой веры.

Герцог Анжуйский в этом фильме вызывает просто отвращение, он предстает неким примитивным самцом, все интересы которого сводятся только к удовлетворению определенных потребностей.

При просмотре вообще неясно, почему фильм так называется и почему у персонажей такие имена, они фактически ничем не напоминают прототипов. Хотя авторы картины и предупреждают, что роман Дюма здесь пересказывается свободно, но это вообще не «Графиня де Монсоро», это совсем другая история, про иных людей, и поклонникам классического произведения я бы просто не рекомендовала тратить время на данную экранизацию.

21 января 2015

Дюма снова переворачивается в гробу

Я давно ждала эту экранизацию. Наверное, с того момента, как увидела небольшой отрывок на французском где-то в сети. В тот момент меня смутила не самая приятная внешность героев, но красота — понятие относительное, так что не это главное. И вот произошло чудесное событие: фильм выложили в сети, я его скачала и устроилась поудобнее перед монитором, предвкушая встречу с любимыми героями.

«Вольное изложение романа Александра Дюма» — гласили титры в начале фильма. После этой фразы я напряглась, ожидая худшего. Все же это экранизация и сравнение с книгой неизбежно.

А теперь представьте себе Диану де Монсоро, которая сама загоняет кабана, учится фихтовать, а в конце фильма уезжает на переговоры с будущим королем. Но этого мало. Граф де Монсоро сжигает заживо отца Дианы, а де Бюсси — протестант на службе католического короля Генриха III. Более того, он предлагает Генриху назначить приемником… Наварского и король соглашается.

Конечно, это далеко не все расхождения с книгой, но вполне достаточно, чтобы понять, что от литературного произведения осталось только название. Все остальное выдумано, переделано или вообще не вошло в фильм.

Если оставить сюжет и начать разбирать игру актеров, то стоит отметить, что ничего выдающегося нет. Довольно заурядная игра, про которую так и хочется сказать: «не верю!» Хотя Эстер Нубиола мне понравилась в роли Дианы, намного больше, чем наша Габриэла Мариани. Хоть какие-то эмоции. Де Бюсси получился недостаточно положительным, а Монсоро недостаточно злым.

Возникает вполне закономерный вопрос: зачем вообще стоило снимать этот фильм? А если уж сняли, то не надо было его привязывать к роману французского классика, который должен был в очередной раз перевернуться в гробу. Куда более выигрышно смотрелся бы фильм, если бы ему дали какое-то другое название.

Итого: 5 из 10

6 апреля 2010

Драма Графиня де Монсоро в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Мишель Хассан. Кто снимался в кино, актерский состав: Фредерик ван ден Дрише, Эстер Нубиола, Тома Жуанне, Анн Кайон, Фредерик Кирин, Мари Денарно, Шарль Шнайдер, Николя Гийо, Рохер Кома, Эрик Элмоснино, Роса Новель, Пьер Монди, Альбер Гольдберг, Стэнли Вебер, Бенжамин Барош.

Страна производства - Франция. Графиня де Монсоро — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.