Эф: История мелодий
Ef: A Tale of Melodies.
7.8
7.5
2008, мелодрама, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Юмико Накадзима, Коити Тотика, Тору Фурусава, Карли Мосье, Дэвид Матранга
и другие
Испытания героев первого сезона завершились благополучно благодаря незримой помощи Юко и Химуры – таинственных хранителей Северного и Южного города. Но откуда у этих двоих право и власть вмешиваться в жизни других людей? Второй сезон дает ответ на этот вопрос, рассказывая историю Хранителей с раннего детства и школьных лет, трагическую повесть, в которую вплелись судьбы всех остальных героев сериала. На пересечении прошлого и будущего развивается и другая история – любви скрипача Кудзэ, доживающего последние дни, и юной Мидзуки, которая может стать новой избранницей, если не отступит, не предаст себя и одолеет все преграды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эф: История мелодий

английское название:

Ef: A Tale of Melodies.

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Сёхэй Утимура
композиторы: ,
художники: Ёсинори Сиодзава, Кодзи Адзума, Тосихиро Кохама
монтаж:
жанры: мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Эф: История мелодий», 2008

Видео: Трейлер (Эф: История мелодий, 2008) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультсериала «Эф: История мелодий», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Эф: История мелодий», 2008

Что бы осуществить мечту, для начала её нужно иметь.

После потрясающей «Истории воспоминаний», я ожидал от второго сезона чего-то подобного, хотя и боялся, что настолько качественной, в плане эмоций, истории уже не получится. И так уж получилось, что и мои ожидания, и мои опасения, частично оправдались.

В плане ожиданий, оправдалась интересная и, по началу, запутанная сюжетная история, которая, как и в первом сезоне, разделена на две основные сюжетные линии. Причём они постепенно переплетаются между собой.

Приятной неожиданностью стала и встреча с главными героями первой части, которые здесь уже играют роль второстепенных. Соответственно, второстепенные герои первого сезона, являются главными тут.

Так же как и в первом сезоне, тут герои произносят очень много потрясающих фраз, которые действительно способны заставить задуматься зрителей. Благодаря чему, можно сказать, что данное аниме может многому научить. Редко когда попадается настолько умное и поучительное произведение.

Ну и конечно же, я не могу не отметить с положительной стороны музыкальную составляющую сериала. Как и в первом сезоне, тут все мелодии настолько прекрасны, что звучат в голове ещё долгое время после просмотра.

А в плане опасений, подтвердилось то, что истории второго сезона не вызывают таких сильных эмоций, которые я испытал при просмотре первого. Не то, что бы тут были показаны более слабые чувства героев, просто сами истории больно уж жестокие. Особенно главная сюжетная линия, а именно история любви хранителей городов. Кстати, тут мы наконец-то можем узнать историю городов, и то, почему они так похожи. Тут мне очень понравился главный герой, который не просто архитектор города в плане построек и зданий, но и, вместе с тем, архитектор судеб других героев.

Отдельно хочется отметить обилие жестокости, и действительно ужасных моментов. Один из них даже вызвал у меня отвращение к одному из героев, настолько сильное, что я чуть было не прекратил просмотр. То есть смотреть это аниме действительно тяжело, подобные эмоции в плане сожаления к героям, я испытывал, пожалуй, только в «Эльфийской Песни».

Поэтому развитие событий кажется каким-то неправильным. Потому что по началу ожидаешь такой же приятной и милой истории, как и в первом сезоне, а получаешь излишнюю жестокость, которая вызывает лишь недоумение и лишние переживания. Причём истории выглядят не слишком оригинальными, хотя и не сказать, что бы совсем не интересными.

В общем, если сравнивать два сезона между собой, то можно сказать, что первая часть про любовь и жертвы, которые приносятся ради неё, а вторая часть про мечту и вдохновение, которое помогает её осуществить. Ну а если попытаться охарактеризовать «Историю мелодий» как отдельное произведение, то можно сказать, что сериал грустный, жестокий, способный многому научить, но вместе с тем, не запоминающийся настолько сильно, как некоторые другие.

7 из 10

P.S. Десятую серию советую смотреть в ч\б варианте.

19 сентября 2014

Эмоционально, красиво и мелодично…

Если вы любитель сильного и эмоционального аниме то это для вас хорошая находка!

Аниме потрясающее, чтобы полностью им насладиться посмотрите «Эф: История воспоминаний», а после это аниме.

Словами не передать какие эмоции чувствуешь при просмотре, столько любви, боли, грусти и все это красиво…

Отдельно надо выделить все музыкальное сопровождение сериала, которое на протяжении всего просмотра не оставляет равнодушным и держит в напряжении!

Рисовка персонажей на ура, все очень хорошие и красивые без лишнего «кавая».

Сюжет -это лучшее в этом аниме. Он настолько трогает несмотря на то что это вторая по сути часть, здесь главными героями являются Юки и Химура, второстепенными слали теперь герои «Эф: История воспоминаний». Помимо этого в аниме показывают еще одну сильную историю любви сердечно больного скрипача.. .

На моем счету много аниме, но несомненно это произведение в первой десятке…

Музыка и эмоции надолго останутся в вещай памяти.

.. Обязательно к просмотру, нельзя просто мимо пройти!

Несомненно моя оценка

10 из 10

22 мая 2014

Эмоции, которые не выразить словами.

Вот и вторая часть серии «Эф». Первая часть — «Эф: История воспоминаний» запомнилась мне как невероятно красивая, но довольно скучная история. Из-за некоторых своих особенностей, это аниме не было похоже ни на одно другое. Оно особенное! После первой части — я сразу же принялся за вторую — «Эф: История мелодий». Не люблю загадывать, но на тот момент — я представлял себе еще одну историю в стиле первого сезона. Однако, мои представления — оказались не совсем верным. Кто же знал, что второй сезон — будет еще на пару ступеней выше первого?

Начиналось всё очень мутно и медленно. Сначала я подумал, что скучать здесь придется даже больше, чем в первой части. Это чувство быстро ушло, т. к сюжет быстро затянул меня, да так, что я просто не мог оторваться. Ничего подобного — в первом сезоне не было. Мы вновь видим две истории, причем уже знакомых нам персонажей. На этот раз всё внимание уделено «Химуре Ю», «Амамии Юко», а так же — «Сюити Кудзэ». Конкретно меня — очень заинтересовала линия Ю и Юко, где постепенно раскрывается их прошлое, и наконец появляются ответы на многие вопросы. Напомню, что именно они являлись главными загадками первой части. Конечно и история Кудзэ вышла неплохая, но всё моё внимание — было сосредоточено именно на той парочке.

В отличии от первого сезона — этот гораздо серьезнее. В этой истории гораздо больше боли, грусти, страданий, но так же стало больше любви и очень трогательных моментов. Увеличилось и кол-во психоделических сценок, дабы как можно сильнее выразить внутренний мир персонажа, да и вообще — они здесь кажутся еще более живыми, нежели в первой части. Такое чувство, что разработчики решили нацелиться на более старшую возрастную категорию. Всё происходящее — больше напоминало реальность, нежели какую-то сказку. Честно говоря, мне самому было больно смотреть на некоторые моменты. Настолько сильно выражены чувства персонажей! Есть напряженные, неожиданные, и очень печальные моменты. Один из таких — меня шокировал. Я просто не ожидал ничего подобного… Не хочу говорить лишнего про эпилог. Его нужно видеть лично. Скажу лишь одно — он как нельзя лучше, подходит для достойного завершения! Добавлю, что в целом — сюжет воспринимается намного тяжелее, нежели в первой части.

Не обошлось и без новых прекрасных мелодий. Чего только стоит песня в опенинге, которая до сих пор держится у меня в памяти. Графика — осталась на уровне первого сезона. Немного поменялось оформление. Атмосфера теперь не такая красочная как в первой части, а скорее даже — нагнетающая, но это по-своему красиво, и соответствует ходу сюжета. Сочетание звука и картинки — всё так же на высоте! Вообщем — вторая часть «Эф», опять же не похожа ни на одно другое аниме, за исключением первой части.

Что же такое «Эф: История мелодий»? Это история о боли, ошибках, слезах, потерях, надежде, радости, и конечно же — любви. Одно из самых трогательных и прекрасных аниме, что я видел. Определенно попадает в мой топ-10. Если вы посмотрели «Эф: История воспоминаний» — то вы обязательно должны посмотреть «Эф: История мелодий», даже если первая часть — вам не понравилась. Оно того стоит!

Настоятельно рекомендую к просмотру!

9 из 10

2 марта 2014

Чудес не бывает?

Просмотрев первый сезон «Эф: История Воспоминаний», я не надеялся на что-то новое. Если честно от первого сезона я ожидал большего, но решил посмотреть второй «Эф:История Мелодий». Меня ждал сюрприз! Второй сезон меня не только впечатлил, но и тронул.

На этот раз история крутится вокруг персонажей, что были загадками в первом сезоне, но сыграли там важную роль. Стиль не изменился, но изменился сюжет. Кому-то может показаться, что поменялся он не в лучшую сторону. Я считаю — в лучшую. Не малое кол-во неожиданных моментов, и возможно даже шокирующих. Присутствует доля жестокости, но уверяю вас, она здесь в меру. Параллельный показ прошлого героев, наряду с основным сюжетом — был очень удачной идеей, и к тому же, прекрасно реализованной. Правда если честно, меня в основном интересовали события прошлого. Любовь и ненависть; счастье и трагедия; радость и грусть; смех и слезы; безысходность и надежда; Жизнь и смерть… Здесь есть всё это! Все эти противоположности. Загадка двух городов — тоже добавляет некую ноту в сюжет. Множество очень красивых и трогательных моментов. Присутствуют и некоторые психологические сцены, как в первом сезоне. Диалоги героев — на высоте. В такие моменты, персонажи — казались мне реальными. Единственное, что мне не понравилось, это пожалуй небольшая «тормознутость» героев в некоторых моментах, но таких к счастью не много, и это едва заметно на фоне происходящего. О сюжете можно говорить еще очень много, но это несомненно нужно видеть самому. Могу лишь добавить, что сюжет вышел просто потрясающим!

С технической стороны — многое осталось как в первом сезоне. Всё красиво оформлено. Приятно смотреть. Великолепно оформлены отдельные сцены. Музыкальное сопровождение — стало еще лучше, чем в «Эф: История Воспоминаний». Мне запомнились некоторые мелодии. И наконец — прекрасный опенинг!

Как итог — могу сказать, что «История Мелодий» превзошла все мои ожидания. Я даже не знаю какие можно отметить недостатки, т. к их почти нет. Перед просмотром — «Эф: История Мелодий»,советую ознакомится с первым сезоном — «Эф: История Воспоминаний. Их сюжеты напрямую связаны. Но конкретно о «Истории Мелодий» мне нечего добавить. Потрясающее произведение! О просмотре не пожалеете!

4 ноября 2013

О чем же эта история? Это история о человеческих ошибках, о сильных людях, о том, что ничто не вечно, и о том, что нужно жить, не полагаясь на других. Жизнь не прощает ошибок, не дает второго шанса и расплачиваться придется за любой опрометчивый поступок. На протяжении просмотра, постоянно ставишь себя на место героев, представляя, как бы сам поступил на их месте.

Очень хочу отметить графику и музыку. В этом аниме были великолепно использованы художественные приемы, подчеркивающие атмосферу, а детально прорисованные пейзажи достойны восхищения. Музыка тоже играет большую роль, особенно звуки скрипки, звучащие как в опенинге, так и на протяжении сериала.

10 из 10

29 августа 2010

Мелодия любящих сердец…

Судя по рейтингу IMDB (7,60), смело заявлю, что пользователи этого сайта не очень жалуют драму, романтику в оболочке японской анимации.

Что ж, жаль их. Ведь это произведение японской студии SHAFT по моему мнению заслуживает явно большей оценки. Видимо, ребята там не полностью вкусили начинки этого аниме. А она стоящая…

В первую очередь, пожалуй, посоветую настроить себя перед просмотром на нечто серьезное, требующее тщательного осмысления. Это не легкая и незатейливая романтика, где полюбовался отношениями героев картины и пошел спать. Здесь не все так просто.

Итак, что мы имеем? Продолжая первый сезон, господа-кудесники авторы решили оставить нам старых героев, добавить чуток новых, но теперь роль старых героев изменилась. Теперь вместо Юко и Химуры помощниками в испытаниях новых персонажей являются те пары, что складывались в «Истории Воспоминаний». Но и о Химуре и Юко не забыли, так что нам повествуют историю тех самых «таинственных хранителей Северного и Южного городов», по-моему, самую трагичную историю в этом аниме (особенно полной неожиданностью стало событие конца 10 серии). Сезон каждой серией очень профессионально и грамотно подан нам, как и со стороны сюжета, так и с эмоциональной, драматической составляющей. Говоря о сюжете, можно заключить, что он абсолютно годен для понимания происходящего, мне, например, не приходилось останавливать воспроизведение и лезть куда бы то ни было за объяснением текущей сцены. Но и тут есть своя изюминка: хоть и развитие событий в этом сезоне в достаточной степени можно угадать, важную роль играет здесь выбор. Да, да, именно он. Всякий раз пытаешься представить себя на месте того или иного героя и подумать: «А как я поступил бы в такой ситуации?» Насчет эмоций хочется вставить фразу одного из пользователей сайта «World Art» по поводу обоих сезонов «Эф»: «Ибо первый, буквально лирически-воздушный «Ef» сменился вторым, тягуще-давящим». Мне кажется, очень точно передана суть разницы в эмоциональном плане. Вообще, очень чувственным людям придется тяжело: сдается мне, им лучше запастись платками. Картина наполнена, нет, переполнена всякого рода моментами, где от настолько качественно переданных эмоций героев, у тебя аж мурашки по коже бегут. Важными также являются и краски окружения, которые у аниматоров получились подстать душевным состояниям героев, шикарная мелодия скрипки. Особые ощущения придают и все эти идеи с бегущими по экрану иероглифами, с масками, шестеренками непонятных механизмов, губами и т. д.

Завершая свой дебют в написании рецензий, хотелось бы отметить, что во время просмотра этого аниме, я не тяготел желанием узнать, чем закончится сезон, а хотел узнать, переживал о том, как выберутся герои из разных ситуаций. Информации для размышления достаточно большое количество, все очень трогательно, эмоционально. Я не жалею о потраченном на просмотр времени, скорее наоборот. По поводу «Истории Мелодий» мой вердикт — посмотрите (но если вы не смотрели первый сезон, лучше начните с начала). Надеюсь, время будет потрачено не зря. Оценка, поставленная мной, конечно же 10 из 10.

P.S. Извиняюсь за столь частое повторение слов «герои» и «эмоции/эмоциональный».

22 марта 2010

Мелодрама Эф: История мелодий в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Син Онума. Кто снимался в кино, актерский состав: Юмико Накадзима, Коити Тотика, Тору Фурусава, Карли Мосье, Дэвид Матранга, Иллич Гуардиола, Дзюнко Окада, Мотоки Такаги, Хилари Хааг, Хироко Тагути, Джош Грелл, Саяка Аоки, Мэгуми Мацумото, Юки Таи, Клинт Бикхэм.

Страна производства - Япония. Эф: История мелодий — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.