Дьявольское искусство 3
Long khong 2
5.4
5.5
2008, ужасы
Таиланд, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Павина Чаривсакул, Супакорн Китсувон, Калорин Супалук Нимайотхин, Соммарт Прайхирун, Намо Тонгкумнерд
и другие
В этот раз нам показывают таинственный магический ритуал по переселению душ из одного тела в другое. И обаятельная учительница Панор встает на тропу мести за причиненные ей мучения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявольское искусство 3

английское название:

Long khong 2

год: 2008
страна:
Таиланд
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дьявольское искусство 3», 2008

Видео: Трейлер (Дьявольское искусство 3, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Дьявольское искусство 3, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Дьявольское искусство 3», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дьявольское искусство 3», 2008

Месть, жуть, переселение душ и безжалостное колесо кармы

Прежде чем приступить к разбору фильма, хотелось бы покудахтать на тему того, что совершенно непонятно: третья ли это часть трилогии? Трилогия ли это? Если убрать восвояси старания доблестных (и наверняка пьяных) переводчиков, то мы заметим, что второй и третий фильмы составляют собой одну историю (точнее, имеют сюжетную связь), в то время как самый первый — другую. Оригинальные названия проектов явно намекают, что первый фильм к следующим двум отношения иметь не должен. Впрочем, успев запутаться окончательно, я пойду на поводу у доблестных переводчиков и сделаю вид, что перед нами всё ещё трилогия, где третья часть — это вторая, вторая — это первая, а первая — это с дубу рухнувший бонус.

Итак, при всех достоинствах картины, которые я позволю себе перечислить чуть позже, главное недоумение вызывает связь с предыдущей частью. Помня её финал, ты не можешь прощупать хронологию событий, учитывая, что если перед нами действительно продолжение, то пары главных героев тут быть не должно. Если не продолжение, тогда что? Просто другая история с теми же учительницей и учеником? Но ведь нам в самом начале дали совсем другую наводку! Сценаристы, кажется, написали два варианта сценария, потом невероятным образом схлестнули их воедино, и это привело к дурному гибриду, иных объяснений у меня нет. Либо я сам — полный идиот.

Теперь позволим себе отрезать части всего непонятного и логически преступного, могущего нас раздражать в повествовании, и рассмотрим фильм как отдельное произведение. Что ж, коллектив режиссёров неожиданно удивил качественной проработкой сюжета и его не менее качественной реализацией.

Можно ли переселить одну душу в другое тело, тем самым воскресив её, надеясь на то, что душа из другого тела стерпит и не станет мстить? Категорически нет. Хладнокровная учительница Панор в очередной раз даёт обидчикам жару! Анатомическая жесть по-прежнему не раз мозолит глаза, но плюс очевиден: она не доминирует, а идёт наряду с жестью психологической. Цель обиженной женщины — заставить страдать целую семью, причём так, чтобы один наблюдал, а другие умирали. Это не просто ужасы, это трагедия, к которой может привести желание потревожить мёртвых ради цели собственного счастья. То, что случается впоследствии, действительно впечатляет, учитывая неплохой уровень актёрской игры и отличный — операторской работы. Атмосфера в какой-то момент окутывает зрителя с головой, перематывать дальше совсем не хочется (если, конечно, зритель не слишком впечатлительный). Повествование как по нотам прокатывается от одной своей точки к другой, и только в финале мы сможем спокойно вздохнуть, насладившись парочкой философских афоризмов о действии кармы и спокойствием реки, по которой плыла лодка с главным героем.

Если бы не досадная логическая белиберда, немного подпортившая впечатление, то получился бы хороший ужастик с впечатляющим применением магии вуду. Так как здесь действительно есть на что посмотреть.

В целом, завершающая часть трилогии вышла лучше двух других, а такое встречается редко.

6 из 10

15 декабря 2016

Искусство Дьявола. Том N3.

Молодая учительница Панор в результате ритуала переселения душ начинает жестоко мстить своим обидчикам.

Фильм «Дьявольское искусство 3» 2008 года стал третьей и завершающей частью одного из наиболее заметных тайских хорроров последнего времени. Вновь над лентой работала так называемая «The Ronin Team», сумевшая выжать из этой по сути традиционной истории о призраках и мести все возможное, создав фильм, полный невероятной мрачности и тягучего, как кровь, ужаса, полного жестокости, хотя и в меньшей мере, чем фильм второй, но при этом куда более продуманного с точки зрения сюжета, чем первая лента.

«Дьявольское искусство 3» держит зрителя в напряжении с первых и до последних кадров, сочетая в себе классические элементы кайдана и почти gore-хоррора, не выходя при этом за рамки и оставляя после просмотра отчетливое яркое послевкусие. Сюжет движется по ранее проторенным и знакомым тропам, при этом выделяясь не столько его оригинальностью, сколько мрачной и атмосферной подачей материала вкупе с отличной, выдержанной на полутонах операторской работе и качественному саундтреку, звучащему как нельзя кстати в наиболее ключевые и пугающие моменты картины. Завершающая часть трилогии получилась удивительно сбалансированной, без излишних ненужных и отвлекающих сцен, являя на выходе интересный мистический хоррор, который и развлечет, и напугает.

Игра актеров в ленте также хороша и убедительна и в ней ни излишних переигрываний, ни недоигрываний.

Всем поклонникам азиатских фильмов ужасов я рекомендую завершающую часть «Дьявольского искусства» и, уверяю Вас, Вы не будете разочарованы.

8 из 10

22 мая 2013

Ужасы Дьявольское искусство 3 в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Конгкиат Кхомсири, Исара Нади, Путипонг Сайсикаев, Паситх Буранаджан, Seree Phongnithi, Йосапонг Полсап, Art Thamthrakul. Кто снимался в кино, актерский состав: Павина Чаривсакул, Супакорн Китсувон, Калорин Супалук Нимайотхин, Соммарт Прайхирун, Намо Тонгкумнерд, Напакпапха Накпраситте.

Страна производства - Таиланд. Дьявольское искусство 3 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.