Два мира
To verdener
6.7
7
2008, драма
Дания, 1 ч 56 мин
В ролях: Розалинд Мюнстер, Йенс Йорн Споттаг, Сара Боберг, Андерс В. Бертельсен, Сара Юэль Вернер
и другие
Фильм рассказывает историю 17-летней девушки по имени Сара, родители которой исповедуют веру Свидетелей Иеговы.Сара должна сделать выбор - жить в мире сектанских ограничений или в свободном мире любви. Фильм основан на реальных событиях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Два мира

английское название:

To verdener

год: 2008
страна:
Дания
слоган: «Kan man vaelge mellem familie og kaerlighed?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ларс Вестергаард
композиторы: ,
художники: Сёрен Скьер, Луиз Ниссен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 361 860
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Два мира», 2008

Видео: Трейлер (Два мира, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Два мира», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Два мира», 2008

SFF: Дания. Июнь. Кандидат #6

Ну, вот опять так получилось, что в рамках моей программы снова попался фильм с религиозным уклоном. Я не искал специально. Мне действительно хотелось его посмотреть, потому что он основан на реальных событиях и выдвигался на Оскар, как представитель Дании. К тому же режиссер этого фильма снимал также первую часть шведской трилогии «Девушка с татуировкой дракона».

Сюжет мне напомнил немного финский фильм «Запретный плод». Но тут тема раскрыта намного интереснее и драматичнее, на мой взгляд. Вся семья Сары входит в секту Свидетелей Иеговы. Ну, почти вся. Старшего брата исключили из семейного круга, поскольку он противоречил старейшинам. Сара знакомится на дискотеке с парнем, который не входит в их секту, что нарушает правила. Поэтому они начинают встречаться тайком. Один раз девушка опаздывает на последний рейс поезда и вынуждена остаться на ночь у своего парня. После этого семья вместе со старейшинами ставит ей ультиматум — либо вера, либо парень.

Не хочу никого обижать, кто верит в эти проповеди, но что это за вера такая, которая так легко и просто разлучает семьи? Неужели она важнее, чем кровные узы? Я не могу понять тех родителей, которые растят своих детей, а потом просто выгоняют их из дома, если они нарушили какую-то заповедь и не раскаялись. Я не говорю, что вообще не надо верить ни во что. Но нельзя же жить по принципу «Кто не с нами — тот против нас». Больше всего было жалко парня. Другой давно бы забыл девочку с причудами. А этот ради нее даже сам пошел в их секту. Но Сару тоже можно понять. Сложно одним махом перечеркнуть всю свою прошлую жизнь вместе с семьей и друзьями.

Раньше у нас тоже ходили по домам представители этой секты со своими журналами. После того, как я высказал все, что думаю об этой организации, ко мне перестали приходить. Видимо, решили, что это безнадежный случай и меня уже не спасти. Ну и ладно. Мне все равно, кто во что верит. Лишь бы не навязывали свои убеждения другим. Каждый человек имеет право на свой выбор. А если вера требует делать выбор между любовью и семьей, то мне такая вера не нужна. Хороший фильм. Есть о чем подумать после просмотра, если ставить себя на место парня, Сары и ее семьи.

7 из 10

9 июня 2013

Две разные стороны медали

Посмотрев данный фильм, остался под впечатлением, т. к почти аналогичная история произошла со мной не так давно, я даже по началу удивился, неужели такое может быть?

Героиня фильма скорей из любопытства и некого влечения начала тайно встречаться с мирским парнем (хотя по законам Свидетелей так делать нельзя), который опытнее и старше её. Вера может перекрыть сознательную часть мозга, но инстинкты и бессознательная часть мозга остаётся без контроля. Они тайно встречаются, ему хочется большего, но ведь Свидетелям запрещён секс до свадьбы, поэтому что мы видим? Мы видим что парень интересуется её верой, ездит вместе с героиней на конгрессы и в конце получает разрешение на близость. Он влюбляется, залипает, строит планы на совместное будущее, а она в сомнениях по началу идёт за ним. Но ей всего 17 лет, играют гормоны, она только познаёт мир с другой его стороны. Если бы героиня фильма была истинно верующей, в семье было бы доверие друг к другу (особенно, если вспомнить про измену отца, после которой и начались сомнения во всём, даже в вере), то обманывать родителей, тайно встречаться она бы возможно не стала, поэтому концовка вполне логичная. Ложь, откровенная или уклончивая, высказанная или нет, всегда остается ложью.

26 декабря 2012

Вместе мы — сила!

Для меня тема Свидетелей Иеговы сейчас очень актуальна, так как я несколько лет знакома с человеком, который состоит в этой организации. Кстати, и посмотрели мы этот фильм вместе. Так что могу со 100% уверенностью подтвердить, что все запреты, показанные в фильме, которыми руководствуются главные герои, действительно существуют, это правда.

Лично я к этой организации отношусь со скептицизмом, но это не мешает мне проникнуться их идеологией и понять, что некоторая часть правды в их словах и проповедях есть (однако только малая часть!). Данный фильм показывает, что никакой духовной составляющей у Свидетелей нет и в помине — это не совсем правильно.

Сюжет интересен — юная Свидетельница, попав на дискотеку, встречает там парня, и видимо больше из любопытства, чем из-за каких-либо других чувств, начинает с ним тайно встречаться. Ему интересна она, особенно ее иная вера, но только интерес этот — как у ученого Павлова к своим собакам. Её Веры принимать он и не собирается. А она ради него отказывается от семьи, от организации и от своих принципов. И зрители до конца гадают, что же она выберет: вернется в семью или останется у него? Ответ будет неожиданным.

Насчет игры актеров: в принципе, мне понравилось, но только в тех местах, где должна быть показана любовь между главными героями, почему-то я ее не увидела, а ведь именно это чувство является основополагающим к завязке действия.

Однако, после всего сказанного хотелось бы добавить: если вы еще не приняли решения посмотреть этот фильм или нет, то я советую — однозначно посмотреть! Удивительный фильм, да к тому же ему пока что нет аналогов (или я о них не слышала). Картина смотрится легко, хоть проблемы, поставленные в фильме, и не сказать что несерьезные. Фильм для всех.

8 из 10

11 апреля 2009

Фильм в принципе, неплохой, но к сожалению не зацепил.

Можно долго дискутировать по поводу «Свидетелей Иеговы». Тема щепетильная и каждому свое. Поэтому в данном случае не буду что-то о них говорить.

Что касается самого фильма, то претензий к нему абсолютно нет, это касается как игры актеров, так и сюжетной линии. По поводу сюжета: да, сюжет неплохой, интересный, своеобразный, опять же благодаря необычности, я имею ввиду верования. Если честно, фильм показался немного вяловатым, слегка скучным, несмотря на быстрое развитие сюжета, я бы даже сказал, что фильм суховат. Тема любви как-то держится то ли 2-го плана, то ли между первым и вторым. Отношения Тая и Сары были скорее увлечением, нежели любовью, поэтому переживания по поводу я не испытывал.

В принципе, я ожидал от фильма логичной концовки, к которой четко подводил сюжет. Но, к сожалению для меня, так не получилось. Будучи верующим, концовка фильма не совсем понравилась, но если честно, наверное, лучше так, чем было вначале фильма. Может быть потом, когда Сара забудет, не совсем приятный опыт любви и веры, она найдет свой путь в жизни.

Фильм меня, к сожалению, не тронул и не зацепил, но тем не менее, я рекомендую его посмотреть.

7 из 10

9 апреля 2009

Из культа «Сторожевой башни» в культ атеизма

В начале фильма создается впечатление, что его цель открыть глаза людям на заблуждения культа «Свидетелей Иеговы» и мы видим достаточно достоверную внутреннюю жизнь организации, а к концу становится понятно, что цель другая и фильм антихристианский.

Ключевые фразы: «Армагеддона не будет, «башня» лжет», из этого понятно, что девушка никогда не читала единственный авторитетный источник христианства — Библию, да «Сторожевая башня» лгала в том, что армагеддон будет в день который они предсказывали, но это совершенно не значит, что его совсем не будет, этот день известен только Богу и никому больше, ни в прошлом, ни в будущем.

Мораль: она вышла из культа «Сторожевой башни» и вступила в культ атеизма.

7 апреля 2009

Драма Два мира в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Нильс Арден Оплев. Кто снимался в кино, актерский состав: Розалинд Мюнстер, Йенс Йорн Споттаг, Сара Боберг, Андерс В. Бертельсен, Сара Юэль Вернер, Якоб Оттенстен, Шарлотта Фих, Ганс Хенрик Вётманн, Catrine Beck, Ханс Хенрик Клеменсен, Lasse Handberg, Ютте Квинестдаль, Амалия Линдегард, Хелена Рейнгор Нойманн, Курт Скоу.

В то время как во всем мире собрано 4,361,860 долларов. Страна производства - Дания. Два мира — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.